Президент Владимир Путин в воскресенье, 28 июня, выступил на пленарном заседании XXIII съезда партии «Единая Россия» и сделал заявления об отношениях с западными странами, ходе спецоперации, предстоящих выборах в Госдуму и ситуации в экономике.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам главы государства, Россия переживает сложное, судьбоносное время, период коренной, системной трансформации всего мира. «Мы видим, что множатся региональные конфликты, возникают все новые искусственные препятствия для нормального, взаимовыгодного сотрудничества государств и народов: это касается экономики, технологий, науки и даже культуры и спорта, в целом гуманитарного взаимодействия», — пояснил он.
Путин также заявил, что Россия испытывает грубое, беспрецедентное давление со стороны западных элит.
В то же время, по его мнению, Запад старается не замечать террористические действия украинской власти. «А как можно еще назвать целенаправленные удары по мирным жителям, по гражданским объектам и практически открытую вербовку внутри нашей страны отщепенцев для совершения диверсий и терактов?» — задался вопросом президент.
Путин заявил, что видит проблемы в стране и реагирует на них. В частности, речь идет об атаках на территорию России, демографии, повышении качества и уровня жизни во всех регионах. «Выведем экономику России на принципиально новый технологический уровень по всем критически важным направлениям, — пообещал Путин. — Продолжим строить жилье и дороги, создавать новые, современные рабочие места с высокой заработной платой, поддерживать национальный бизнес, передовые индустрии, гарантирующие суверенитет и лидерство России».
Он также выразил благодарность солдатам, офицерам, волонтерам, врачам, учителям, спасателям, водителям, инженерам и рабочим.
В заключение глава государства заверил, что выборы в Госдуму, назначенные на 18-20 сентября 2026 года, пройдут в установленные сроки и в строгом соответствии с законом. По его словам, будут приняты все меры для обеспечения безопасности сотрудников избиркомов, кандидатов, наблюдателей, избирателей, для защиты результатов голосования от любых попыток внешнего воздействия и манипуляций.