Group 21Group 2Group 19
Мир
07:46, 7 августа 2026 (обновлено: 09:13, 7 августа 2026)

Трамп запретил родильный туризм в США. Первая попытка ограничить получение американского гражданства по праву рождения провалилась

Трамп подписал указ о запрете родильного туризма в США
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Американский лидер Дональд Трамп подписал указ, согласно которому будет запрещен туризм в США с целью родить ребенка ради того, чтобы он получил американское гражданство.

Узнайте больше в полной версии ➞

Свое решение Трамп объяснил тем, что поправкой к конституции о безусловной выдаче гражданства родившимся в Штате детям злоупотребляли сотни тысяч человек.

При этом он не стал уточнять, как именно будет работать новый указ.

В апреле сообщалось, что американская иммиграционная и таможенная служба (ICE) решила бороться с родильным туризмом. ICE запустила операцию против схем, которые подразумевают въезд в страну по туристической визе и рождение ребенка в США с целью получить для него гражданство. Агентам ICE поручили искать компании, посредников и сети, которые помогают в таких схемах иностранкам.

Спор с Верховным судом

21 января Трамп подписал указ, который ограничивает получение американского гражданства по праву рождения. По данным CNN, согласно указу, федеральным агентствам будет запрещено выдавать определенные документы, которые обычно предоставляются гражданам США.

Речь шла о детях, родившихся через 30 дней после введения этой меры. Кроме того, указ должен был применяться в случаях, когда родители незаконно находятся в США, а также в ситуациях, когда мать временно находится в США, например, по визе, а отец является негражданином.

В конце июня Верховный суд США отклонил инициативу президента. Об этом писало агентство Bloomberg.

В январе Трамп заявил, что США будут безоговорочно отзывать выданное гражданство у любого иностранца, осужденного за мошенничество.

Указ может быть оспорен

Новый указ Трампа, вероятно, также будет оспорен в суде и также будет изучен на предмет соответствия 14-й поправке, считает «Би-би-си».

По мнению профессора юридической школы Калифорнийского университета в Дейвисе Габриэля Чина, некоторые положения указа могут устоять, но другие его аспекты «вызывают серьезные конституционные вопросы».

Эксперт подтвердил, что президент обладает определенными полномочиями ограничивать въезд в США людей, в частности, с целью рождения ребенка, однако на уже рожденных детей они не распространяются.

Он назвал родильный туризм «каплей в море» по сравнению с миллионами родов в США. «Это необычное явление», — указал специалист.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия