ЦСКА — «Зенит» — 0:1

Питерцы обыграли москвичей и упрочили лидерство в чемпионате России

12 тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам знаковую встречу. На подмосковной «Арене Химки» в битве сошлись лидеры российского футбола — московский ЦСКА и петербургский «Зенит». Питерцы выиграли благодаря голу испанца Хави Гарсии на седьмой минуте и упрочили свое лидерство в турнирной таблице.
  • 15:00
    Виктор Цаплин

Всем привет! Совсем скоро стартует центральный матч 12 тура чемпионата России по футболу между московским ЦСКА и петербургским «Зенитом». Следить за ходом встречи, подсчитывать количество присужденных «армейцам» пенальти и сообщать вам интересные новости буду я, Виктор Цаплин. Присоединяйтесь!

• 15:21

Потихонечку начинаем заполнять составы. Сейду Думбия, основной центрфорвард ЦСКА, сегодня в запасе.

• 15:28

«Зенит» же в привычно сильном составе, скамейка у питерцев длинная и прочная.

• 15:50

Если еще не все в курсе и не прочитали нашу ночную новость о футболисте ЦСКА Расмусе Эльме, то расскажу, что швед оказался жертвой редкой болезни Крона, которая в среднем затрагивает около 30 человек из 100 тысяч. Как только футболист увеличивает нагрузки, у него начинается внутреннее кровотечение. Как ни печально, но игрок близок к тому, чтобы завершить карьеру.

• 15:52

Благо, пока и без Эльма у «армейцев» в средней линии все более чем в порядке. Роман Еременко и Бибрас Натхо отлично вписались в полузащиту, универсализм Алана Дзагоева позволяет играть ему хоть в опорной зоне, хоть в атаке. Понтус Вернблум, в отличие от соотечественника, вполне здоров.

• 15:53

Даже если действующий чемпион России сегодня выиграет, то «Зенит» все равно останется на первом месте. У ЦСКА 25 очков, у питерцев — 29. Команды потихонечку уходят в отрыв, позади них несколько неожиданно не московские коллективы, а сразу два краснодарских — «Краснодар» (21 очко) и «Кубань» (20). Впрочем, сыграно только 11 туров, еще предстоит длинная зимняя пауза, трансферное окно и много всего прочего.

• 15:59

С погодой сегодня повезло всем — и футболистам, и болельщикам. Учитывая дату на календаре, поле в Химках могло быть завалено снегом или залито дождями и вообще неиграбельно, как в прошлом сезоне.

• 1'

Ну что, поехали!

• 3'

Когда-то матчи такого уровня игрались в Лужниках, но сейчас они на перестройке к ЧМ-2018 (надо сказать, работают там чуть ли не на износ). Собирали и по 50-60 тысяч, а сейчас ну от силы 15 есть. Что-то мы делаем не так.

• 5'

Есть мнение, что команды будут очень аккуратничать в плане самоотдачи. И те, и другие играют в Лиге чемпионов и травмы никому не нужны. Исходя из этого, вероятным вариантом будет ничья. Посмотрим, как оно будет.

• 5'

Алан Дзагоев с отскоком пробил в угол со средней дистанции — Лодыгин справился.

• 6'

Кержаков один в один прошел Березуцкого, но того подстраховал Фернандес, недаром в сборную Бразилии позвали.

• 7'

Гол! «Зенит» повел в счете. Что это? Витсель выиграл «верх» после подачи с углового, мяч попал в штангу, а на дальней никого из армейцев не было, зато был Хави Гарсия. Он добил мяч в сетку.

• 12'

Пока все по делу, кроме удара Дзагоева, «армейцы» особенно и не тревожили Лодыгина. Ну да ладно, может, не проснулись еще. Но Слуцкий уже во всю силу расшатывает трубу кресло.

• 14'

На левом фланге обороны питерцев действует Доменико Кришито, итальянец, купленный во время тренерства Лучано Спаллетти. Как по мне, он вполне мог играть не в «Зените», а в лучших клубах Италии, если не всей Европы, и регулярно получать приглашения в «Скуадру Адзурру».

• 17'

Вернблуму все равно на все аккуратности, раз эдак пять ногами пробил по торсу скачущего на четвереньках Халка.

• 19'

«Армейцы», похоже, приходят в себя, завладели мячом и ищут пространство для результативной атаки. «Зенит» прагматично играет по счету, в общем, все идет по сценарию.

• 21'

Муса включился, прострелил во вратарскую, но ноги какого-нибудь игрока хозяев там не нашлось.

• 23'

Еременко ведет игру у ЦСКА, начинает и разворачивает все атаки. Сейчас был очень недоволен, потому что кто-то из защитников не дал ему пас.

• 23'

А вот и Вернблум наиграл на желтую, опрокинув Кержакова.

• 25'

И снова Кержакова опрокидывают на газон, теперь уже Игнашевич виноват. Но без предупреждения, хотя все равно питерцы получили довольно опасный штрафной недалеко от ворот.

• 27'

Ох, файера мы в … носим, да. Видимо, с армейского сектора пошел дым, игра на полминуты была остановлена.

• 29'

Футболистам-то видно друг друга, а с телевизионной камеры все в дыму. Хотя в недавнем матче Кубка России «Уфа» и «Локомотив» играли просто в тумане.

• 30'

Очередной штраф за использование пиротехники будет, это 100 процентов. В чемпионате России такая тема проходит на ура, а вот в Лиге чемпионов болельщики «армейцев» на пятилетнем испытательном сроке: шаг вправо, шаг влево — и дисквалификация.

• 33'

Несмотря на офсайд, Муса полетел на заброс из глубины. Леонид Слуцкий рассказывал как-то, что у Ахмеда бинарное мышление. Работают только две установки — «Муса, беги» и «Муса, не беги».

• 35'

Данни неточным пасом испортил контратаку питерцев. Таких выпадов у сине-бело-голубых было около пяти, вполне могли реализовать хотя бы один. Но нет.

• 39'

Что-то с Витселем, потопал бельгиец к бровке. Приведут его в порядок и вернется на поляну.

• 42'

Снова Муса рвался по флангу, но Гарай подстраховал Анюкова и выбил мяч из-под ног у нигерийца. Тут же «армейцы» заработали угловой.

• 43'

Игнашевич бьет! Но мяч падает на сетку сверху.

• 44'

Под конец тайма Витсель заработал желтую, свалив Миланова возле штрафной площадки. 25 метров до ворот.

• 45'

Натхо целился в ближний угол, но мяч пошел в сторону от ворот, Лодыгин даже не беспокоился.

• Перерыв

Истек первый тайм, отдохнем немного. Хотя не сказать, что на поле происходит что-то невероятное.

• 46'

Возвращаемся. Тут же на поле появился Сейду Думбия!

• 48'

И сразу ивуарийцу дали мяч, он пробил, но до этого уже был зафиксирован офсайд. Ушел, кстати, Георги Миланов.

• 51'

Щенников перепугался Халка и выбил мяч на угловой, подача Кержакова привела к удару Ломбертса, но Акинфеев легко поймал мягко летевший мяч.

• 52'

Ой, что за ужас. Лодыгин побежал на границу штрафной спасать Отечество и отбирать мяч у Мусы, оставил ворота пустыми. В итоге защитники выбили мяч из штрафной после навеса нигерийца, но вот этот закос под Мануэля Нойера заставил болельщиков вздрогнуть.

• 56'

Думбия самоотверженно полез бороться с Ломбертсом, даже лежа на газоне продолжил бодаться с бельгийцем. Можно только похвалить Сейду, еще бы гол забил.

• 58'

Муса обыгрался с Фернандесом и пробил, но сильно выше!

• 59'

Тут же нигерийцу «напихал» Еременко, которому, видимо, и шла передача. У Романа удар уж точно получше.

• 63'

ВНЕЗАПНО Березуцкий разогнал атаку ЦСКА, уже в штрафной Еременко и Натхо устроили карусель ради возможного пенальти, но питерцы выдержали это испытание.

• 64'

А атаку закончил Думбия, несильно пробивший в руки Лодыгину после прострела.

• 65'

Дзагоев пробил с рикошетом от защитника, мимо!

• 65'

У Витселя уже сдают нервы от отчаянной игры Лодыгина в собственной штрафной.

• 68'

Гарсия мог оформлять дубль, но чуть промахнулся головой после навеса Халка.

• 70'

Дзагоев тоже занервничал, отобрали у него мяч и тут же он пихнул соперника в спину. Нехорошо.

• 71'

Данни вывел Витселя на ударную позицию, а Акелла бельгиец промахнулся.

• 73'

Так, Кержаков шел на пенальти против Березуцкого, казалось, что тот подставил подножку, но судья Егоров разобрался и выдал форварду предупреждение за симуляцию. Повтор доказал, что все верно.

• 75'

15 минут до конца основного времени, вангую ответный гол «армейцев» и мирное сосуществование команд на вершине турнирной таблицы.

• 77'

Муса снова уделал Кришито на своем фланге и прострелил, но Ломбертс накрыл передачу.

• 80'

Все же будет очень грустно, если ЦСКА не сравняет счет. Потенциал есть, моменты были, не такой уж «Зенит» неуязвимый. Даже тренерский гений (хотя это вещь спорная) Андре Виллаша-Боаша не наводит страха.