Орлиный газ «Зенит» на последних минутах упустил ничью в Лиге чемпионов

Петербургский «Зенит» — единственный представитель России в плей-офф Лиги чемпионов — в первом матче 1/8 финала турнира со счетом 0:1 проиграл португальской «Бенфике». Лиссабонские «орлы» отличились в компенсированное время. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Дмитрий Клипин
    22:22

Привет, друзья! «Локомотив» сегодня проиграл, но у нас есть вторая попытка, которая на первый взгляд выглядит куда более перспективной. Верим, что сегодня российским клубам все-таки удастся набрать евроочки.

22:35

Вернувшись на родину, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не стал экспериментировать и оставил всех новичков на скамейке. Ни Кокорин, ни Жирков, ни Маурисио в основном составе не появились. При этом все они сегодня могут появиться на поле.

22:39

Пару слов об истории встреч команд. Все они случились в последние годы. В 2012-м команды встречались в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, и тогда по сумме двух встреч сильнее оказалась «Бенфика» (2:0 дома, 2:3 в гостях). Два с половиной года спустя «Зенит» взял реванш. В групповом турнире ЛЧ сезона-2014/15 питерцы дважды одолели «орлов» — 1:0 дома и 2:0 в гостях.

22:43

Команды выходят на поле. Перед игрой Боаш назвал главную проблему своей команды — пресловутый недостаток игровой практики. Будем верить, что сегодня эта неприятность будет компенсирована более высоким классом питерцев.

22:46

Игра будет сверхпринципиальной сразу для двух зенитовцев — Гарая и Витселя. В Питер они переехали как раз из «Бенфики».

1'

Начали!

2'

Бодро начали команды. Сразу обменялись острыми выпадами. Похоже, нас ждет веселая встреча.

3'

Мяч после навеса Халка со штрафного прилетает точно в руки чужому вратарю.

5'

Игра сразу пошла на встречных курсах. Главное «Зениту» не переоценить свои силы.

7'

Как-то рано португальцы начали пижонить. Гайтан прокинул мяч между ног Анюкову и упал. В следующий раз подумает.

8'

Дзюба едва не вывалился один на один с Жулио Сезаром. Чуть-чуть не хватило.

10'

«Бенфика» сегодня будет атаковать. Быстро и по большей части флагами. Глаз да глаз нужен за юркими крайними хозяев.

12'

Но и зенитовцы не промах. Не дают расслабиться опытному киперу «орлов».

14'

Группа атаки сегодня у гостей смотрится очень прилично.

16'

Алмейда получает быструю карточку за грубый фол.

18'

Пока мяч больше держится у португальцев. Гости рассчитывают на быстрые контратаки.

19'

Пицци едва не наказал «Зенит» за невнимательность у своих ворот. Благо, полузащитник промедлил и пробил уже с сопротивлением. Лодыгин забрал.

20'

Защита россиян заблокировала удар Митроглу. Неприятно атакует «Бенфика».

22'

Прибрали хозяева инициативу к своим ногам. Мяч у «Зенита» держится хуже.

24'

Третий офсайд у «Зенита».

26'

Небольшое затишье у нас. Пока каких-либо серьезных опасностей у обоих ворот не было.

28'

Опаснейший уходящий удар Жонаса в дальний угол. И хозяева зарабатывают угловой.

30'

Равная игра у нас идет. И хотелось бы побольше ударов в створ. А также выхода из тени Халка. Практически незаметен бразилец.

32'

Дважды Кришито пытался закинуть мяч со своего левого фланга в штрафную, и оба раза неудачно. Больше всех расстроился по этому поводу Витсель, который схлопотал желтую.

34'

И еще один защитник хозяев повис на карточке. На этот раз Жардел. Опасный штрафной в сторону ворот «Бенфики».

36'

Бил Халк. Отправил мяч низом. Обманул и стенку, и ворота.

37'

Хозяева ответили прострелом с фланга в исполнении Гайтана. Лодыгин прочитал.

39'

Последние минуты проходят под диктовку «орлов». Не хотелось бы в этом видеть тенденцию.

40'

Очередной офсайд у Дзюбы. Артем барражирует на грани, но ему частенько не хватает выдержки.

• Михаил Потапов
    43'

Сейчас Пицци сорвал перспективную контратаку гостей, за что получил заслуженный «горчичник».

43'

Уже трое игроков хозяев повисли на карточках. Этим надо воспользоваться.

45'

В жесткой борьбе у нас проходит концовка тайма.

45+1

А вот и свисток подоспел. Арбитр ничего не добавил. Отдохнем.

23:33

В целом первая половина получилась равной. «Зенит» излишне увлекался забросами на Дзюбу, но в обороне отработал неплохо. Эту «Бенфику» сегодня можно и обыграть, тем более, что «орлы» карточек успели нахватать. Главное — не устать раньше времени.

46'

Начался второй тайм! «Зенит» сразу пошел в атаку. Халк владел мячом на правом фланге, но не сумел выполнить точную подачу.

47'

Анюков в борьбе с Гайтаном сыграл рукой, но арбитр этого не увидел и назначил угловой.

49'

Ренату пробил по воротам Лодыгина метров с 40 — намного выше ворот.

51'

Неплохой ответ «Зенита»! Витсель сместился с фланга в центр и пробил метров с 25 низом. С трудом парировал удар Жулио Сезар.

52'

Халк пробил издали! Буквально осадил ворота «Бенфики» «Зенит» в последние минуты.

53'

Ответили хозяева своей контратакой, но до удара не довели. Без центра поля идет игра в эти минуты.

55'

Небольшая пауза возникла в игре, помощь оказывали Ренату, но все в порядке с португальцем.

57'

Гайтан подкараулил отскок и пробил из пределов штрафной, но к счастью, мяч у него с ноги срезался и улетел на 20 метров в сторону от ворот.

59'

Эх. Желтую карточку за неумышленную игру рукой получил хавбек «Зенита» Хави Гарсия. Пропустит испанец ответную встречу. Это существенная потеря.

61'

Шатов с Данни несколько раз сыграли в стенку, россиянин мог и должен был бить, но решил еще раз сыграть на португальца, который уже забежал в офсайд.

63'

Замена у хозяев. С поля ушел нападающий Митроглу — главная ударная сила «Бенфики». Вместо него вышел другой нападающий — Хименес.

65'

Позиционную атаку проводит «Зенит», мог издали бить Кришито, но предпочел отдать передачу. Во втором тайме российский клуб смотрится даже свежее португальского. Хватило бы сил на 90 минут...

67'

Ошибку сейчас допустил Кришито. Он уже было отнял мяч у Алмейды, но затем проиграл борьбу и вынужден был фолить прямо на линии штрафной. Желтой карточкой наказан итальянец, пропустит он ответный матч.

69'

Голевой момент! Лодыгин спас «Зенит»! Гайтан вошел в штрафную, обыграл Гарая и расстреливал ворота с 6-7 метров. Голкипер команду выручил. Правда, удар пришелся прямо в него.

71'

Еще один раз простила «Бенфика» «Зенит»! С линии вратарской Жардел бил, ему противостоял Гарай и не дал нанести игроку хозяев акцентированный удар. Угловой.

73'

Замена у «Зенита». Поле покинул Артем Дзюба, которого выключили из игры во втором тайме. Вместо него вышел другой форвард сборной России — Александр Кокорин, перешедший в «Зенит» этой зимой из «Динамо».

75'

Активно вошел в игру Кокорин, несколько раз пытался пойти в обводку, но обыграть двоих соперников ему ни разу не удалось.

77'

Шатов сидит на газоне, судорога у россиянина. Все-таки не в оптимальной форме сине-бело-голубые пока.

79'

Кришито в последний момент снял мяч с ноги у Самариса. Из пределов штрафной мог бить грек.

80'

Покинул поле хромающий Шатов. Вместо него на поле вышел Юрий Жирков.

82'

Все-таки видно, что в концовке матча сил чуть больше осталось у «Бенфики». Захватили хозяева территорию. С дальним ударом Гайтана справился Лодыгин.

83'

В ответной атаке у Кокорина была доля секунды для удара, но Александр чуть промедлил и заработал угловой, что тоже неплохо.

85'

Издалека ворота Лодыгина обстреливают хозяева. Ближе подобраться не дают защитники, играющие сегодня безошибочно.

87'

Третья замена у «Зенита», на поле вышел еще один новичок — Маурисио, перешедший этой зимой из «Терека». Поле покинул Данни.

90'

А вот и удаление. Кришито получил красную карточку. Сзади по ногам игрока соперника ударил итальянец, вторая желтая бесспорная.

90+1

Гол, «Бенфика» вышла вперед. Жонас выиграл борьбу у Гарая и головой направил мяч в нижний угол ворот Лодыгина после навеса с фланга.

90+3

Чудом второй мяч не пропустил «Зенит». Лодыгин спас команду после удара Самараса.

90+4

Вот и все! Матч окончен. Сильно подсели сине-бело-голубые в конце встречи. Минуты до 80-й игра была, как минимум, равная, но на заключительном отрезке матча сказалось то, о чем перед поединком говорил Андре Виллаш-Боаш — отсутствие соревновательной практики на протяжении трех месяцев.

00:41

Гостевое поражение со счетом 0:1 оставляет неплохие шансы на победу по сумме двух матчей и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. У «Зенита» будет целых три недели на набор формы, в первую очередь физической. Времени предостаточно!