Акапелле

Действующие чемпионы Европы сошли с дистанции, проиграв Италии

Жеребьевка плей-офф Евро-2016 свела в 1/8 финала фаворитов турнира — Испанию и Италию. Четыре года назад эти же команды играли в решающем матче континентального первенства. Тогда испанцы уверенно победили. На сей раз Италия взяла убедительный реванш — 2:0. «Лента.ру» вела онлайн-трансляцию принципиального матча.
  • 17:07
    Артем Загуменнов

Друзья, всем горячий привет! Совсем скоро начнется предпоследний матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Вывеска у него сродни финалу: Италия — Испания.

• 17:10

До сегодняшнего дня команды встречались друг с другом 35 раз. И пока в статистике их соперничества полный паритет: по 10 побед с каждой стороны, 15 ничьих зафиксировано. По забитым мячам небольшое преимущество на стороне «скуадры адзурры».

• 18:22
    Дмитрий Клипин

Всем привет! Сегодня нам с вами опять не обойтись без украинских воспоминаний. Ровно четыре года назад эти сборные встречались между собой в Киеве, и тогда испанцы камня на камне не оставили от катеначчо, уделав итальянцев со счетом 4:0.

• 18:25

Ну, Дим, сегодня такого голевого пиршества мы точно не увидим.

• 18:29

Тем, ты меня опередил. Немало воды утекло с тех пор. Возможно, навлеку на себя огонь критики, но скажу, что обе команды за последние четыре года изрядно потеряли в атакующем потенциале. Лично я сегодня гроша ломаного не поставлю на «верх». Уверен, в основное время матча будет забито минимум мячей. Если они вообще будут забиты. Прогнозирую серию пенальти.

• 18:31

Думаю, камни в тебя точно не полетят. Сам скептически настроен, но верю, что хотя бы одну голевую атаку в основное время, но мы увидим. Во всяким случае, хочется в это верить.

• 18:33

Я буду только счастлив, ибо этот Евро пока, мягко говоря, скуден на голы и яркие матчи. Верю, что вчерашний день стал краеугольным камнем между скучным и результативным действом. Чего уж там кривить душой, наблюдая за игрой сборной России, все мы соскучились по настоящему футболу.

• 18:35

Особенно в исполнении наших ребят. Кстати, если о них зашла речь, как тебе сегодняшний вброс от одного из российских СМИ про драку в раздевалке?

• 18:36

Надеюсь, мы сегодня взвизгнем от радости не тише нашей туриндустрии, которая начала отмечать извинения Турции перед Россией.

• 18:37

Что касается вброса, то изначально было ясно, что это откровенная чушь. Слишком уж много нестыковок. Если уж зашла речь, анонсирую срыв масок на «Ленте.ру». Завтра мы расскажем всю правду о том, кто кого бил в сборной России.

• 18:38

Дим, ждем! А пока давай ближе к матчу. Как тебе составы? Что-то удивило или все ожидаемо?

• 18:44

Говоря о составах, сразу хочу сказать, что команды оказались на разных кадровых полюсах. Хитрые итальяшки на ничего не значащий матч с ирландцами предсказуемо выпустили второй состав, который все благополучно слил. Но главная задача — дать отдохнуть основе — была выполнена. В итоге «адзурри» сегодня будут иметь явное преимущество в свежести. В целом никаких сюрпризов стартовые расстановки не принесли. Травмированных и дисквалифицированных в командах нет. А значит, сегодня в бой пойдут одни старики.

• 18:48

И главный старик на последнем рубеже «скуадры адзурры».

• 18:49

Этот старик многим молодым фору даст. А уж в исполнении национального гимна с ним может сравниться лишь покойный Лучано Паваротти.

• 18:54

Итальяшки, как ласково назвал сборную Антонио Конте мой коллега Дмитрий Клипин, сегодня будут играть по схеме 3-5-2. Висенте дель Боске выбрал более осторожную расстановку: 5-4-1. В качестве наконечника — Альваро Мората.

• 18:56

А теперь тихо. Звучат гимны.

• 18:57

Все. Молчу. Молчу. Тем более гимн то... Италии.

• 18:58
    Ринат Салахетдинов

Всем привет. Хорошо поют итальянцы, красиво.

• 18:59

Ну ты что, Ринат. Чур тебя, чур!

• 18:59

Так... Мне нужна пара минут, чтобы успокоиться и вытереть слезы. Если бы наша сборная так же исполняла свой гимн, как это делают итальянцы, никто никого по лицу бы не бил. Причем не только в команде, но и во всей стране.

• 19:00

Давай, братан. Утрись! А мы пока начнем.

• 1'

Поехали, друзья!

• 1'

И сразу итальянцы побежали на испанские ворота. С трибун так и слышим: «Форцаааа».

• 2'

И дождик пошел, кстати.

• 2'

Сами небеса пустили слезу, слушая гимн Италии.

• 4'

Показалось, что испанцев немного ошеломил стартовый натиск итальянцев, но понемногу «красная фурия» приходит в себя.

• 4'

Забавная ситуация. Первые ряды арены в Сен-Дени стремительно пустеют. Слезы природы быстро превратились в приличный ливень.

• 5'

И что-то сразу уныло стало...

• 6'

Начали на удивление резво. Жду сегодня большего, чем обычно, количества дальних ударов. Сырая трава, все дела...

• 8'

Моментттттттт!!!

• 8'

Де Хеа прилично размялся. Молодцом испанский кипер.

• 8'

Подача со штрафного пришлась прямо на голову Пелле. Де Хеа выручил.

• 10'

Итальянцы просто смяли соперника в первые минуты.

• 11'

Штангаааааа!!!! Итальянская атака закончилась ожидаемым навесом, Джаккерини пробил ножницами и снова потащил де Хеа, переправив мяч в штангу.

• 12'

Непривычно видеть испанцев, играющих вторым номером.

• 12'

На этом турнире вполне себе привычно. Блеклая тень — это сборная Испании во Франции.

• 13'

Капризы природы серьезно подмочили настрой испанцев. Пока это улица с односторонним движением.

• 15'

Но пока испанские тылы весьма сухи, а там поглядим.

• 17'

Такое ощущение, что итальянцы имеют численное преимущество.

• 18'

Тем не менее, игра немного успокоилась. Во всяком случае, если сравнивать со стартовыми минутами.

• 19'

И чуть ли не первая испанская вылазка завершилась блокированным ударом Бускетса. А развивалась атака вполне себе амбициозно и интересно.

• 22'

Серхио Рамос — симулянт.

• 23'

Что-то у нас молодой да ранний притих. Ринат, ты где?

• 24'

Неприятности у Италии. Левый защитник де Шильо получает карту. Очень вероятно, что до конца матча испанцы будут атаковать именно через него. В надежде на удаление. Ну, и сам игрок явно будет действовать менее жестко.

• 25'

Навес на Пароло. Удар мимо, но могло быть опасно. Пока весело, но без голов.

• 26'

Пароло пока порет. Или не знает пароль.

• 26'

Мората держится за челюсть. Поднялся вроде.

• 27'

Испанцы, надо отдать им должное, постепенно приходят в себя.

• 28'

Испанцы огрызнулись скоростной атакой. Угловой разыграли накоротке, Иньеста пробил из-за штрафной, Буффон с ударом справился.

• 29'

Рамосссссссссссс. Испанец едва в свои не забил в попытке прерывать итальянский прострел.