13:23, 12 декабря 2018Пресс-релиз

В Москве обсудили подготовку к председательству РФ в ШОС

В Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено подготовке инфраструктуры Челябинска к проведению крупных международных мероприятий в 2020 году. Сегодня основная работа ведется по следующим направлениям: строительство центральной площадки проведения саммитов — «Таганай-2020»; реконструкция аэропортового комплекса «Баландино»; строительство нового и реконструкция существующего гостиничного фонда; дорожная инфраструктура.

«В короткие сроки необходимо решить вопросы благоустройства, экологии, состояния городских дорог и модернизации общественного транспорта путем его перевода на газомоторное топливо и создание соответствующей инфраструктуры. В целом, по всем направлениям подготовки работы ведутся в графике. Там, где возможно, работаем на опережение», — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также одним из важнейших вопросов подготовки Челябинска является комплексное улучшение экологической ситуации. В этой связи запланирован ряд мероприятий: рекультивация городской свалки, управление качеством атмосферного воздуха, очистка русла реки Миасс и благоустройство городской набережной.

«Проведение в России глобальных международных мероприятий ставит перед собой задачи решения еще более масштабных проблем. Челябинская область является одним из проблемных регионов по качеству атмосферного воздуха. Именно поэтому полагаю необходимым определить ее в качестве экспериментального региона по вопросам квотирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Уверен, что комплексные меры и консолидированные усилия федеральных контрольно-надзорных органов, региональных и местных властей позволят в ближайшей перспективе значительно улучшить качество окружающей среды в регионе», — заявил советник президента РФ Антон Кобяков.

Кроме того, в ходе заседания были представлены планы председательства России в ШОС и БРИКС.

Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств — членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году, в соответствии с подписанным указом президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше