11:37, 9 июня 2022Пресс-релиз

На ПМЭФ обсудят развитие креативных индустрий в Арктике

ЦиклНовые возможности — новому миру

Развитие и перспективы творческих индустрий на северных территориях обсудят участники Форума креативного бизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума. Программа «Креативные индустрии Севера» входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором мероприятий является Фонд Росконгресс.

Всего в рамках деловой программы ПМЭФ-2022 планируется провести семь мероприятий, посвященных творческим индустриям Севера. Участники дискуссии «Креативная экономика: новый вектор развития Севера» обсудят влияние подобных отраслей на социально-экономическое развитие северных территорий и достижение национальных целей развития России. Кроме того, предметами обсуждения станут влияние креативной экономики на благосостояние жителей Севера, а также потребности в инфраструктуре и других условиях для развития данной сферы на приарктических территориях. В сессии планируют участвовать посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Николай Корчунов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и специальный представитель председательства России в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов Михаил Погодаев.

Программа «Креативные индустрии Севера» в рамках ПМЭФ-2022 включает сессию «Формирование архитектурной идентичности северных городов», основной темой которой станет брендинг территории. Этот инструмент является не просто разработкой фирменного стиля, но и формированием философии региона для повышения его инвестиционной привлекательности. В сессии планируется участие губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, дизайнера, доцента кафедры «Промышленный дизайн» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица Сергея Хельмянова, вице-президента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти компании РУСАЛ Елены Безденежных и других специалистов.

Северный кинематограф и особенности создания кинокартин на северных территориях обсудят участники сессии «Возможности, специфика и потенциал киноиндустрии Севера». В мероприятии планируют участвовать глава Республики Саха Айсен Николаев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, а также руководители различных компаний отрасли.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернаторы Мурманской области Андрей Чибис и Камчатского края Владимир Солодов планируют войти в число выступающих на сессии «Арктическая кухня: от полной неизвестности до массового спроса». Они обсудят роль гастрономии в экономике впечатлений, проблемы отрасли и экономический эффект от внедрения арктической кухни в туристическую инфраструктуру.

Участники Форума креативного бизнеса в рамках программы «Креативные индустрии Севера» также обсудят культурные ценности региона на сессии «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве», новые возможности для бизнеса в результате развития креативной сферы на сессии «Сделано в Арктике: гранты как драйвер роста креативной экономики регионов Севера», а также сохранение арктического наследия на сессии «От архаики к современности: как сохранить культуру и нематериальное наследие».

В 2021-2023 годах продолжается председательство России в Арктическом совете, сквозной темой которого является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Среди приоритетов — повышение качества человеческого капитала: особое внимание в рамках председательства уделяется работе по повышению благосостояния и уровня жизни населения Арктики, включая коренные народы, формированию современной городской среды, обеспечению доступности качественного образования, совершенствованию системы здравоохранения, а также сохранению культурных и лингвистических традиций жителей Заполярья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше