Матч окончен! «Реал» — 15-кратный победитель Лиги чемпионов!
  • 90+4'
    Лукас Васкес вышел вместо Винисиуса.
  • 90+3'
    Пытается «Боруссия» устроить финальный штурм, но пока получается как-то слабенько.
  • 90+1'
    Эдер Милитао появился вместо Родриго.
  • 90'
    Пять минут добавил Славко Винчич.
  • 88'
    Карвахаль в центре поля нарушил правила на Малене.
  • 87'
    Джейми Байно-Гиттенс поменял Санчо.
  • 87'
    После прострела Малена Фюллькруг из вратарской переправил мяч в сетку, но сделал это из офсайда!
  • 85'
    Лука Модрич
    И прощается «Реал» с Тони Кроосом, последний матч немца за «королевский клуб», вместо него выходит Лука Модрич.
  • 85'
    Хоселу
    Двойная замена у мадридцев. Хоселу вместо Беллингема.
  • 83'
    0:2
    ГОЛ! Матсен обрезался возле своей штрафной, Беллингем тут же сориентировался и вывел Винисиуса один на один с Кобелем — бразилец уверенно реализовал момент!
  • 82'
    И вновь Грегор спасает «шмелей» — на этот раз вытаскивает из-под перекладины мяч после удара головой Начо!
  • 81'
    Камавинга метров с 23 в касание пробил в левую девятку — Кобель в фантастическом прыжке достал мяч!
  • 80'
    И Себастьен Аллер заменил Брандта.
  • 80'
    Две перестановки от Терзича. Дониэлл Мален вместо Джана.
  • 80'
    После удара Тони над стенкой Кобель потащил мяч из угла!
  • 79'
    Хуммельс у радиуса штрафной скосил Камавингу и получил карточку. Точка для Крооса!
  • 78'
    Камавинга достал мяч у лицевой линии и покатил в центр штрафной Беллингему, Джуд исполнял в правый нижний угол — касание ноги Шлоттербека спасло немцев от гола!
  • 76'
    А вот сейчас что-то экстренно нужно изобретать Терзичу. Уже можно и рисковать, терять больше нечего!
  • 74'
    0:1
    ГОЛ! Это «Реал»! Тони Кроос с левого угла поля навесил на ближнюю штангу, где Карвахаль отклеился от Фюллькруга и головой срезал мяч в дальний угол! И кто теперь вспомнит все голевые ситуации у немцев?!
  • 72'
    Марко Ройс
    Последний матч Марко Ройса в составе «Боруссии»! Появился он вместо Адейеми!
  • 70'
    Едва после навеса Винисиуса мяч не юркнул в дальний угол! Беллингем головой не дотянулся, а Кобель пролетел мимо! Повезло «шмелям» в этом моменте!
  • 68'
    Решили «сливочные» поконтролировать мяч, но всё это без особого продвижения вперёд.
  • 66'
    Кроос с правого края подал в центр штрафной, откуда Винисиус в борьбе с защитником пробил мимо ворот!
  • 65'
    Тони Кроос с левого угла поля навесил на линию вратарской, там царит в воздухе Хуммельс!
  • 63'
    Адейеми слева в полуфланге получил передачу от Брандта и вырезал кросс на дальнюю штангу, откуда в падении головой в ближний угол пробил Фюллькруг — Куртуа снова тащит!
  • 61'
    Матсен с левого края прострелил во вратарскую, там был только Рюдигер.
  • 59'
    Очень высоко эпизодически Матс Хуммельс поднимается, выдвигаясь то за Винисиусом, то за Беллингемом в центр поля.
  • 57'
    После подачи с левого фланга и рикошета от головы Шлоттербека Карвахаль с правой части штрафной бил в ближний угол — мяч через ноги Матсена прилетел к Кобелю!
  • 56'
    Карвахаль оказался на газоне после столкновения с Адейеми, жёстко Карим встретил Дани.
  • 54'
    Матсен из центрального круга забрасывал на Брандта — Рюдигер легко перехватил.
  • 52'
    Брандт слева разыграл угловой с Матсеном и подал в район вратарской — Камавинга был первым на мяче.
  • 50'
    После навеса Тони с угла поля Карвахаль головой пробил над перекладиной!
  • 49'
    В ближнюю девятку пробил Кроос — Кобель в красивом прыжке перевёл мяч на угловой!
  • 48'
    Хуммельс слева у своей штрафной сбил Винисиуса! Очень хорошая позиция как для подачи, так и для прямого удара! Особенно, когда у мяча Тони Кроос!
  • 46'
    Начался в Лондоне второй тайм!
  • 45+5'
    Завершён первый тайм! Про эти 45 минут можно уверенно сказать — лучше была «Боруссия», играла гораздо острее, вот только конвертировать это преимущество в результат не удалось! Тащил Куртуа, выручали защитники мадридцев, поэтому на табло так и остались гореть 0:0! «Реал» не нанёс ни одного удара в створ — последний раз таким «достижением» отметился «Тоттенхэм» в финале 2019 года против «Ливерпуля»! Отдыхаем и ждём, что в перерыве придумает Карло Анчелотти! А ему определённо нужно что-то менять!
  • 45+4'
    Брандт с правого угла поля навесил в центр штрафной — Рюдигер головой вынес мяч.
  • 45+2'
    Карвахаль справа у бровки делал пас в касание на Беллингема, Джуда опередил Матсен.
  • 45'
    Четыре минуты добавил Славко Винчич.
  • 43'
    Забитцер за несогласие с решением арбитра получил предупреждение.
  • 42'
    Забитцер метрах в 23 по центру получил мяч от Брандта и пробил низом в левый угол — Куртуа снова выручил команду!
  • 40'
    Шлоттербек за фол в середине поля получил «горчичник».
  • 39'
    Адейеми в собственной штрафной удачно отыгрался от ноги Карвахаля, мяч улетел за лицевую линию. От ворот продолжит игру Кобель.
  • 37'
    7-2 по ударам по воротам и 1-0 по попаданиям в створ — с таким преимуществом немцев проходит первый тайм.
  • 35'
    Винисиус перестарался в прессинге и влетел в подкате в Кобеля — жёлтая карточка выписана бразильцу.
  • 33'
    Рюэрсон у чужой штрафной наступил на ногу Менди.
  • 31'
    У центральной линии поля Вальверде сфолил на Адейеми.
  • 30'
    Адейеми оказался на газоне в штрафной мадридцев после единоборства с Менди — нет никакого пенальти!
  • 28'
    И ещё момент у «Боруссии»! Брандт запустил слева в штрафную Адейеми, Карим низом пробил в дальний угол — Куртуа потащил! Пытался добить Фюллькруг, но даже согнувшись в три погибели, не сумел Никлас акцентированно нанести удар головой!
  • 27'
    Похоже, всё в порядке с капитаном «шмелей». Вернулся он на поле, возобновилась встреча.
  • 25'
    На газоне Эмре Джан, держится за колено. Очень тревожная ситуация для дортмундцев. Пауза в игре.
  • 23'
    И вновь отскакивает «Реал»! Фюллькруг получил пас в штрафной от Матсена и в падении пробил в дальний угол — мяч угодил в штангу, прокатился по линии и вылетел обратно в поле!
  • 21'
    Хуммельс блестящим пасом со своей половины отправил Адейеми на свидание с Куртуа, Карим не стал бить, а полез обыгрывать Тибо — голкипер выдавил нападающего чуть левее, а там его накрыл Карвахаль!
  • 20'
    Брандт передачей пытался пустить в прорыв по левому полуфлангу Адейеми — Карвахаль надёжно сыграл на перехвате.
  • 18'
    На своей половине поля Забитцер наступил на ногу Беллингему.
  • 17'
    Хуммельс один в один уверенно разобрался с Винисиусом, выпадом ноги выбив мяч за боковую.
  • 15'
    Винисиус получил пас на правом углу штрафной и пробил выше ворот!
  • 14'
    Брандт в штрафной получил передачу от Фюллькруга и пробил мимо дальнего нижнего угла!
  • 12'
    Вальверде после скидки Беллингема в касание пробил намного выше створа!
  • 11'
    Вальверде недалеко от штрафной упал после контакта со Шлоттербеком и Матсеном — главный арбитр Славко Винчич сразу развёл руки в стороны.
  • 9'
    Фюллькруг пытался сделать скрытый пас на Забитцера, мяч отскочил к Камавинге, который головой аккуратно скинул Куртуа.
  • 7'
    Брандт с правого угла поля навесил в центр штрафной, Фюллькруг головой направлял мяч во вратарскую — Тони Кроос разрядил обстановку.
  • 5'
    Матсен справа удачно отоборонялся против Карвахаля, ещё и мяч сохранил для своей команды.
  • 3'
    Последний финал ЛЧ на «Уэмбли» был в сезоне-2012/2013, и в нём играли «шмели». Тогда команда Юргена Клоппа очень обидно проиграла «Баварии» из-за гола Арьена Роббена на 89-й минуте!
  • 1'
    Поехали, финал ЛЧ сезона-2023/2024 стартовал! Уже скоро узнаем, заберёт ли 15-й раз «ушастый» трофей «Реал» или второй титул Лиги чемпионов спустя 27 лет выиграет «Боруссия»!
  • 0'

Сегодня, 1 июня, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоится финал Лиги чемпионов. Дортмундская «Боруссия» зарубится с мадридским «Реалом»!

«Реал» забил дважды в финале Лиги чемпионов! Бедная «Боруссия», бедный Ройс! LIVE
  • 0'

По итогам сезона-2022/2023 «Реал» занял первое место среди европейских клубов по полученным доходам. Согласно отчёту Deloitte Money Football League 2024, мадридский клуб сообщил о рекордной выручке в размере € 831,4 млн — на € 118 млн больше, чем годом ранее.

«Боруссия» была в шаге от банкротства и в разы дешевле «Реала». Откуда финал ЛЧ?
  • 0'

«Боруссия» находится в шаге от второго титула ЛЧ в истории. А вот для «Реала» финалы – привычная история. Это касается не только еврокубков, но и национальных турниров.

Проигрывал ли «Реал» в финалах ЛЧ? А в финалах вообще? Непростой тест перед «Боруссией»
  • 0'

Пришло время для грустной подборки. В ней представлены футболисты, за которых было обидно в тот или иной момент их карьеры. Кто-то остановился в шаге от победы в Лиге чемпионов, кому-то не вручили «Золотой мяч», а кто-то часто проигрывал в финалах.

«Марко Ройс, мой любимый Марко Ройс». Кого из легенд футбола жалко не меньше немца?
  • 0'

Дортмундская «Боруссия» вышла в финал Лиги чемпионов спустя 11 лет. Интересно сопоставить сегодняшнюю команду Эдина Терзича с Дортмундом образца сезона-2012/2013. «Чемпионат» предлагает сравнить по позициям два состава «Боруссии» разных лет, дошедших до финалов Лиги чемпионов – какая сильнее?

«Боруссия» Клоппа из финала ЛЧ-2012/2013 — или нынешняя? В какой команде игроки круче?
  • 0'

Разбираемся в проблемах Зюле, который из-за лишнего веса не попал в заявку сборной Германии на домашний Евро-2024 и рискует вскоре покинуть Дортмунд.

Защитник «Боруссии» «разбух» до 110 кг и не едет на Евро. Не помогает даже личный повар!
  • 0'
    Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча Лиги чемпионов: «Боруссия» (Дортмунд) — «Реал». Начало встречи запланировано на 22:00 по московскому времени.