Смягчение налоговых правил, проблемы рекламы в «Телеграме» и обновление автореестра: главные деловые новости за неделю
2–6 мартаМинфин смягчил налоговые правила для МСП
В Правительство внесли поправки к Налоговому кодексу, которые должны обеспечить «плавную адаптацию» к налоговой реформе 2026 года.
Минфин предлагает сохранить доступ к отдельным мерам поддержки для малого и среднего бизнеса.
Появились послабления для общепита
Бизнес и ИП в сфере общепита, которые стали плательщиками НДС в 2026 году, освободят от НДС с 1 апреля до 31 декабря 2026 года. Не нужно соблюдать условие по соответствию уровня средней зарплаты за прошлый год средней зарплате по региону.
Но за 1-й квартал заплатить НДС все же придется.
Упростились льготы по страховым тарифам
МСП в обрабатывающей отрасли смогут применять пониженные тарифы страховых взносов без соблюдения условия о доле доходов от основного вида деятельности.
По общему требованию, для применения пониженных тарифов «льготный» вид деятельности у предприятия должен быть указан в ЕГРЮЛ в качестве основного и обеспечивать не менее 70% доходов.
Также МСП смогут суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности из перечней правительства РФ.
ИП получили больше времени для выбора системы налогообложения
ИП, который совмещал патентную систему с ОСН и в 2025 году получил доход больше 20 млн рублей, может перейти на УСН в 2026 году. Но уведомить ФНС надо до 25 апреля 2026 года.
ИП, который совмещал патентную систему с УСН, может изменить объект налогообложения на 2026 год — это надо сделать до 25 апреля 2026 года.
Для МСБ создали переходный период
ИП, которые с 2026 года потеряли право на применение ПСН, смогут воспользоваться правом на налоговые вычеты НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, не использованным во время действия патента.
Бизнес на УСН, который начал платить НДС в 2026 году, сможет уменьшить доходы по УСН, которые получены в виде предоплаты до перехода к НДС, на сумму уплаченного налога.
При расчете доходов за 2025 году для ИП с выручкой менее 60 млн рублей не будут учитывать проценты по вкладам и остаткам на банковских счетах. Эту меру вводят для тех, кто с 2026 года должен начать платить НДС на УСН или потерял право на патентную систему.
Александр Калинин, президент «Опоры России», считает, что общепиту и обрабатывающей промышленности сделан существенный шаг навстречу, но остальные изменения затрагивают лишь технический переход к новым правилам.
Обновлен перечень автомобилей для такси
Минпромторг актуализировал перечень автомобилей, которые можно использовать для работы в такси с учетом вступившего 1 марта в силу закона о локализации такси.
Первый перечень разрешенных автомобилей Минпромторг опубликовал в октябре 2025 года, в нем было 20 моделей шести брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
В новом перечне больше нет машин УАЗ и двух моделей Evolute — I-PRO и I-JET (электромобили). Зато добавились два кроссовера «Москвич» (М70 и М90), электрокроссовер UMO 5 и пассажирский фургон Sollers SF1.
Какие автомобили теперь допускаются в такси
| Бренд | Модели |
|---|---|
| Lada | Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, |
| Niva Travel, Niva Legend | |
| Sollers | SP7, SF1 |
| Evolute | I-JOY, I-SKY, I-SPACE |
| Voyah | Free, Dream, Passion |
| «Москвич» | 3, 3е, 6, 8, М70, М90 |
| UMO | 5 |
Позже в список должны добавиться несколько моделей популярного в России бренда Haval, а также Tenet T7.
Перечень будет обновляться с учетом моделей, которые будут производить в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Напомним, что теперь в такси можно использовать только автомобили с определенным уровнем (количеством баллов) локализации или произведенные по СПИК, которые заключались или изменялись в 2022–2025 годах.
Подробнее о локализации такси рассказали в отдельном материале о законах, которые вступили в силу 1 марта.
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram незаконным
ФАС считает публикацию рекламы в Telegram незаконной, как пишут «Коммерсантъ» и РИА «Новости».
Нарушения законодательства ФАС видит из-за того, что Роскомнадзор начал ограничивать Telegram.
А в «Законе о рекламе» с 1 сентября начали действовать поправки, которые запрещают размещение рекламы на платформах, которые признаны экстремистскими или нежелательными организациями или заблокированы в РФ.
Речь о ч. 10.7 ст. 5: «Распространение рекламы <…> на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Ответственность за размещение рекламы на этих ресурсах несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
© «Теперь вы знаете» / создано при помощи нейросети
Штрафы назначают за каждое нарушение — проще говоря, за каждый пост.
Поэтому ФАС рекомендует участникам рынка проверить контент на ресурсах, доступ к которым ограничен.
Как пишет AdIndex, ссылаясь на Telegram-канал «Телеграм Лоскутова», ФАС возбудила производство по делу о нарушении законодательства о рекламе.
Продюсер Дмитрий Лоскутов 5 марта опубликовал скриншоты решения ФАС, которое получила его супруга стилист-блогер Мария.
Рекламные интеграции были размещены по правилам, но «Роскомнадзор усмотрел в самом факте размещения рекламы нарушение закона и направил материалы в ФАС», как написано в посте Дмитрия. Рассмотрение дела — в конце марта.
В посте от 6 марта Дмитрий сообщает, что разъяснения получить пока не удалось, на сайтах Роскомнадзора и ФАС аналогичных прецедентов нет, «сохраняется вероятность технической ошибки третьих лиц или мошенничества».
Ассоциация блогеров и агентств (АБА) также подчеркнула, что официального дела нет на сайте в базе ФАС.
Adindex направил запрос в ФАС, но подлинность документов там не прокомментировали — только процитировали новую норму закона «О рекламе» о недопустимости рекламы на нежелательных и ограниченных ресурсах.
Пока ясной остается только позиция ФАС, но не ситуация с возможным делом у блогера.
Что еще важно
- С 1 апреля в России начинает действовать первый межгосударственный стандарт для картофельных чипсов. ГОСТ устанавливает требования к максимальному содержанию жира — 35% для продукции из картофельных полуфабрикатов, 45% для продукции из натурального картофеля. А также вкусу, запаху, внешнему виду. Доля раскрошившихся чипсов в упаковке не должна превышать 25%, доля коричневых чипсов (из-за карамелизации) — до 20%.
- С 30 апреля в России начинает действовать ГОСТ на ногтевой сервис. Документ устанавливает требования к картам типовых технологических процессов: маникюра, педикюра, ухода за кожей кистей и стоп, отдельных процедур — выравнивание, наращивание, укрепления ногтей. ГОСТ затронет бизнес, ИП и самозанятых, но будет носить рекомендательный характер.
- Маркетплейсы и службы доставки могут обязать «просвечивать» посылки. В новой версии законопроекта о поддержке «Почты России» для онлайн-площадок и служб доставок могут установить те же ограничения, которые уже действуют для «Почты»: они касаются запрещенных к пересылке предметов и веществ — оружия, взрывчатых, едких и других веществ. Соответственно, маркетплейсы и службы доставки должны будут иметь оборудование и технику для предотвращения пересылки запрещенных предметов — рентгенотелевизионные и радиоскопические установки и другую аппаратуру. Участники рынка попросили заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко применить эту меру только к сортировочным центрам.
- Российский совет торговых центров (РСТЦ) предлагает изменить принцип расчета налога на имущество для торговых центров. Участники рынка просят снизить ставку для площадей, которые заняты развлекательными пространствами, спортивными или медицинскими, и закрепить ее на уровне 30% от общего норматива. То есть примерно до 0,6–0,75% от кадастровой стоимости — сейчас налог на имущество считают по ставке 2–2,5% от кадастровой стоимости. Количество «неторговых» операторов в ТЦ растет, но их платежи значительно ниже, чем у ретейлеров: по некоторым оценкам, в 3–5 раз.
- Страховщики фиксируют первые выплаты бизнесу из-за падения беспилотников. По данным «Росгосстраха», в 2025 году на такие выплаты пришлось около 2% обращений малого и среднего бизнеса. А крупному бизнесу уже компенсировали около 1 млрд рублей по случаям, связанным с падением БПЛА.
- Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) хочет обязать покупателей платить за возврат товара. В Минэкономики направлено письмо от АУРЭК, в котором предлагается законодательно закрепить на компенсацию расходов продавцов на обратную доставку товаров. В ПВЗ регулярно происходят отказы, причем часть даже не распаковывают. Это создает убытки для предпринимателей, а для МСБ логистика — одна из самых затратных статей. Поэтому стоит переложить расходы на покупателя, чтобы он более осознанно оформлял покупки.
- РЖД официально выставила на продажу Рижский вокзал. Площадь самого вокзального здания составляет 3925,50 кв. м, чуть меньше занимает нежилое здание. Объект хотят реализовать за 4 млрд рублей. Указано, что это «идеальное решение для инвесторов, ориентируемых на стабильное долгосрочное получение дохода».
- Индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг в феврале снизился до 51,3 пункта. В январе он составлял 53,1 пункта. За последние 5 месяцев рост активности в отрасли самый слабый. Клиентский спрос улучшается, что стимулирует объем заказов, но издержки бизнеса растут, из-за чего приходится повышать цены.
- Лицензирование розничной и оптовой торговли табачной продукцией отложили. По плану оно должно было начаться с 1 марта, однако сейчас профильный законопроект только готовят ко второму чтению. Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники с табачного рынка, лицензирование могут начать 1 сентября, а запрет на работу без лицензий — ввести с 1 марта 2027 года. Другой источник говорит о возможном переходном периоде.
- Минпромторг предлагает сдвинуть старт обязательного использования российского оптоволокна в кабеле до 2028 года. У единственного в ЕАЭС завода по производству оптоволокна в Мордовии произошло критическое повреждение оборудования, а запасы на складах вскоре могут закончиться. Восстановление производства на территории ЕАЭС ожидается только к декабрю 2027 года. С 1 июня российским будет считаться кабель, который произведен в РФ с использованием иностранных оптоволокон.
Цифра недели: продажи авто для такси
Объем продаж автомобилей для такси сократился почти на 40% в январе 2026 года год к году, по данным ГК «Альфа-лизинг».
Сделка недели: покупка завода
Бывший завод Bosch в Энгельсе, ООО «Энгельс электроинструменты», стал частью активов холдинга АО «Е1 Групп». На базе этого завода «Е1» будет выпускать профессиональные электроинструменты, а в перспективе расширит ассортимент и увеличит объем производства.