«Переломить ситуацию с оттоком молодежи из регионов» Глава Росмолодежи рассказала о проекте «Больше, чем работа»

ЦиклНовые возможности — новому миру

Отток молодежи из регионов в столицу давно стал трендом. Часто молодые люди переезжают вместо того, чтобы развивать родной регион. Эту тенденцию должен изменить проект «Больше, чем работа», о котором рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

«Я верю, что этот проект переломит ситуацию с оттоком молодого населения из ряда регионов нашей страны. В программе участвуют регионы крайнего Севера, Дальний Восток и регионы, расположенные в центральной полосе России, которые тоже сталкиваются с этой проблемой».

Учиться, работать, путешествовать

«Проект "Больше, чем работа" мы запускаем в рамках более широкой программы «Больше, чем путешествие», это ее следующий шаг. Более 50 тысяч молодых людей в год путешествуют со смыслом по нашей стране: приезжают, вносят свой вклад в развитие регионов, участвуют в волонтерских программах, в исследованиях, знакомятся с предприятиями, университетами».

«Фактически мы формируем заказ от регионов».

«Проект «Больше, чем работа» стартует 18 июня 2022 года, в нем участвуют 29 регионов: Омская область, Мордовия, Тыва, Дальневосточный регион и другие».

«Мы вместе с регионами-участниками программы и предприятиями, компаниями, которые находятся в этих регионах, формируем пул вакансий. Далее каждый желающий, каждый, кто готов переехать и работать в другом регионе нашей страны, заходит на нашу платформу и регистрируется».

«Участники проходят отбор. В некотором смысле мы берем на себя функцию кадрового агентства — подбираем молодых ребят, которые едут работать на предприятия, расположенные в других регионах. Участники программы могут прийти на двухнедельную стажировку, могут трудоустроиться на два месяца с последующим постоянным трудоустройством».

«В этом году участие в программе примут десять тысяч человек. К концу года сможем подвести первые итоги. Если все пройдет успешно и наши гипотезы подтвердятся, то в следующем году будем эту программу масштабировать».

«Есть три запроса со стороны молодежной аудитории: на путешествия, обучение и трудоустройство. Программой "Больше, чем работа" мы на каждый из них отвечаем».

«Мы отбираем ребят, затем обучаем их, готовя к стажировкам и работе, вместе с компаниями реализуем специальные образовательные программы. Далее они едут, трудоустраиваются и узнают новый для себя регион».

Главное — трудоустройство

«Абсолютно все проекты нашей экосистемы нацелены в конечном счете на трудоустройство. Даже форумы, которые проходят в разных концах нашей страны, у нас 19 федеральных площадок, — это не события, а полноценные программы. Здесь ребята регистрируются, проходят обучение, отбор, у них питчинг проектов, они привлекают партнеров, встречаются с работодателями, приезжают на форум и потом получают постфорумное сопровождение и продюсирование».

«И в проекте "Больше, чем путешествие", и в волонтерских программах — везде мы стремимся к знакомству участников с потенциальными работодателями. Причем с самого юного возраста. Если мы говорим про школьников, то мы уже сегодня через проект «Большая перемена» открываем для них и университеты, и компании. У нас в партнерах все крупнейшие вузы и работодатели — от Росатома, РЖД и Сбербанка до Норникеля и АФК-Система. И когда ребенок только начинает думать о своей будущей траектории, он уже сближается на нашей платформе и проектах с работодателем. Несмотря на юный возраст он может гораздо более качественно сделать выбор, связанный с профессиональной траекторией».

Возможности

«Мы реализуем много кадровых конкурсов и проектов, например, платформа "Россия — страна возможностей". У нас есть большой совместный проект "Твой ход", который мы делаем в рамках платформы РСВ совместно с Министерством науки для студенческой аудитории».

«В этом году на проект "Твой ход" уже зарегистрировались 968 тысяч человек, это одна четвертая от всей студенческой аудитории страны. Они точно также получают возможность стажировок, общения с работодателями, последующего трудоустройства.
Буквально через неделю мы будем праздновать День молодежи — и это тоже возможности, которые можно реализовать здесь и сейчас».

«На площадках фестиваля, который мы организуем по случаю праздника, у нас будут работодатели, которые прямо там проведут собеседования со всеми желающими и могут предложить стажировку или трудоустройство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше