С прибавлением! Герхард Шредер усыновил детдомовца из Санкт-Петербурга

Недавно немецкая газета Bild раскрыла очередную тайну бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера: он снова взял на воспитание ребенка из русского детского дома. Пока немецкие журналисты обсуждали широкий тайный жест отставного политика, британские журналисты оценили рейтинг Шредера. Они выяснили, что у канцлера после усыновления прибавилось поклонников: большинство немцев (и конечно же немок) снова считают Шредера более сильным лидером, чем Меркель.

Личным примером

Бог не баловал почтенного герра Шредера наследниками. Несмотря на 4 брака, у канцлера никогда не было собственных детей.

Впрочем, в современной Германии это не редкость. Шредер сам продвигал политику уменьшения социальных выплат, которая не слишком вдохновляла граждан на деторождение. К тому же, согласно опросам, большинство немцев вот уже много лет подряд считают свою страну чрезвычайно экономически нестабильной. Какие уж тут дети! Так что в смысле демографии Германия вполне напоминает осторожную Россию.

Возможно, именно об этом говорили президент Путин и канцлер Шредер во время своих знаменитых неформальных встреч. Так или иначе, но в 2004 году, незадолго до 60-летнего юбилея немецкого канцлера, оба лидера решили активнее любить детей.

Как известно, Владимир Путин для начала проработал этот вопрос на государственном уровне, и обратился с президентским посланием, в котором подчеркнул демографические проблемы России. Только после этого он приступил к практике с широко известным мальчиком Никитой.

Герхард Шредер действовал наоборот. Он сразу начал с личного примера. В 2004 году с другом Владимиром было решено, что Герхард удочерит девочку из российского детского дома. По крайней мере, только вмешательством Путина всезнающие журналисты могли объяснить тот факт, что детский дом, из которого канцлер взял ребенка, был питерским, а администрация не чинила никаких препятствий герру Шредеру, который, по российским нормам, староват для удочерения. Следует признать, что опыт общения с российскими детскими домами был у жены канцлера, Дорис. Она с 2003 года патронировала российско-германскую программу помощи больным детям и даже взяла личное шефство над детским домом в Павловске.

Шредер с Женой на во время визита в Москву, фото AFP

Шредер с Женой на во время визита в Москву, фото AFP

Lenta.ru

В общем, тщательно подготовленная операция "русский приемыш в немецкой семье" теоретически способствовала улучшению демографической ситуации сразу и в Германии, и в России. Немцам был дан пример бескорыстной отцовской любви, а русские, по идее, должны были устыдиться того, что их беспризорных детишек увозят за границу.

Семейные узы

Вскоре после 60-летнего юбилея канцлер Германии смог предстать перед папарацци во главе своего разросшегося семейства - с женой Дорис Шредер-Кепф, дочерью жены от другого брака и русской трехлетней девочкой Викой. Конечно, если бы не папарацци, никто бы ничего не узнал - процедура удочерения прошла в строжайшем секрете. Дорис Шредер-Кепф прилетела в Россию на личном самолете и до момента появления на борту с ребенком даже охрана не догадывалась, что на обратном пути высокопоставленных пассажиров будет двое.

Но ужасные журналисты, конечно же, откопали информацию о маленькой Вике и разнесли новость на всю страну. В итоге канцлер вынужден был прокомментировать свой поступок. Он заявил, что прибавление в семье было для него самым важным событием года, и скромно призвал немцев последовать его примеру. В этой рекомендации было мало практического толку для немцев (если представить себе, с чем придется столкнуться незнакомым с Путиным иностранным усыновителям в щепетильных российских детских домах) и много толку для самого Шредера. По крайней мере, вскоре после "самого трогательного жеста года", как назвала удочерение немецкая газета Bild, рейтинг канцлера и его партии пошел вверх.

Семейство Герхарда Шредера на прогулке, кадр НТВ

Семейство Герхарда Шредера на прогулке, кадр НТВ

Lenta.ru

В то кризисное для Шредера время это было очень кстати. Впрочем, канцлер не учел, что его слишком близкие (а теперь даже семейные) узы с Россией могут сыграть против него на выборах. Конечно, к моменту внепланового голосования девочка Вика давно отошла на второй план, а на первый вышла русская газовая труба, однако даже она не заставила осторожных немцев безоговорочно выбрать дальнейшее укрепление связей с Россией.

Ну а проигравшего Шредера, конечно, больше ничего не останавливало. Сразу после ухода с поста канцлера Германии он возглавил компанию North European Gas Pipeline (NEGP), ту самую, которая контролировала знаменитую газовую трубу из Москвы. Аналитики тут же посчитали зарплату нового директора и высказали серьезные сомнения в том, что Шредер хотел выиграть на прошедших выборах. Право, новая должность выглядела попривлекательнее карьеры политика, у которого даже семейные перипетии становятся делом государственной важности.

Семеро по лавкам

Впрочем… единожды ступивший на тернистый путь публичности, наверное, не сможет сойти с него никогда. Спустя почти год после отставки Шредера с поста канцлера Германии журналисты по-прежнему следят за каждым его шагом.

Журналисты утверждают, что после усыновления рейтинг Шредера повысился, фото политика с сайта gopvixen.blogs.com

Журналисты утверждают, что после усыновления рейтинг Шредера повысился, фото политика с сайта gopvixen.blogs.com

Lenta.ru

Так что когда герр Герхард решил, что двух детей для семейного счастья ему маловато (кстати, о том же говорят демографы), и усыновил русского мальчика, это сразу же стало предметом нескольких довольно едких публикаций как в Европе, так и в России.

Прознали обо всем, естественно, немецкие папарацци. С ощущением неискрываемого дежавю они написали, что с некоторых пор бывшего канцлера можно увидеть не только в компании жены и двух девочек, но и с коляской, в которой находится годовалый мальчик. Откуда бы вы думали? Конечно же, из питерского детского дома. По чьей же рекомендации? Конечно же, друга Владимира, который тоже очень любит детей.

Впрочем, заключали добродушные немцы, едва ли в данном случае можно говорить о какой-то политической спекуляции. Шредер давно уже не политик, а ответственность за собственных детей, в отличие от ответственности канцлера за страну, остается с нами на всю жизнь.

Однако русские и британские журналисты посчитали иначе. "Коммерсант" тут же проанализировал вопрос, почему это герр Герхард предпочитает "питерских". Times разразилась детальным подсчетом доходов директора North European Gas Pipeline и пришла к выводу, что семья спокойно потянет еще несколько сирот из России. Обе газеты отметили политическую перспективу усыновления, а британцы так даже сослались на свежий опрос, согласно которому сентиментальные немцы уже начали проникаться любовью к чадолюбивому Шредеру. По крайней мере, в настоящий момент 52 процента сограждан считают его более сильным лидером, чем правящая Ангела Меркель. В общем, все сошлись во мнении, что отставленный политик еще ого-го.

Так что правы были Путин со Шредером - дети это наше будущее.

Екатерина Чекушина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше