Момент истины Президент России предложил США совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане

7 июня 2007 года на саммите G8 в Хайлигендамме президент России Владимир Путин сделал неожиданный ход в переговорах с США по проблеме ПРО. Он предложил Джорджу Бушу совместное использование для контроля за иранским воздушным пространством радиолокационной станции 5Н79 "Дарьял", расположенной близ города Габала в Азербайджане.

РЛС типа "Дарьял" предназначены для раннего обнаружения пусков баллистических ракет, а также для контроля за воздушным и космическим пространством на расстоянии до 6000 километров. В составе войск ракетно-космической обороны РФ они используются совместно с РЛС типов "Днепр", "Волга" и "Воронеж". В общей сложности Россия располагает двумя станциями типа "Дарьял", одна из которых расположена в Азербайджане, а вторая на севере европейской части России. Строительство Габалинской РЛС началось в 1976 году, на боевом дежурстве станция находится с 1985 года.

Конструктивно радары данного типа представляют собой крупные стационарные сооружения, с которых возможен обзор четко определенного сектора. Габалинская станция, антенна которой ориентирована в южном направлении, предназначена для обнаружения стартов ракет в странах Ближнего Востока и в акватории Индийского океана и контроля за космическими аппаратами в этом секторе.

Оперативной задачей радара является своевременное извещение о пуске ракет главного командного пункта РКО в Подмосковье и выдача информации о цели (целях) на РЛС "Дон-2", которая осуществляет непосредственное целеуказание на стрельбовые комплексы московской зоны РКО.

Предложение о совместном использовании РЛС дает России сразу несколько козырей во внешнеполитической игре. Наличие радара дальнего обнаружения близ иранских границ исключает необходимость строительства такой станции в Чехии. Вторым элементом комплекса ПРО является радар целеуказания, который все равно необходимо строить поблизости от пусковых установок (в Чехии или Польше) для наведения ракет на цель, но в силу недостаточной дальности действия и узкого луча такой радар непригоден для постоянного контроля за окружающим воздушным пространством.

Использование в интересах американской ПРО станции в Габале исключает и применение ракет-перехватчиков против российских межконтинентальных ракет, так как для выдачи информации радарам целеуказания необходима станция раннего предупреждения, а Габалинская РЛС не контролирует небо России. Но она идеально подходит для контроля за воздушным пространством Ирана и позволяет засекать запуск иранских ракет буквально в первые же секунды после отрыва от стартового стола.

Исходя из сказанного, предложение использовать азербайджанский радар является моментом истины в переговорах по развертыванию третьего базового района системы ПРО США. Если США соглашаются на этот вариант и развертывают в Восточной Европе только пусковые установки с радаром целеуказания - то можно сделать вывод, что они действительно стремятся к защите своих союзников, а в перспективе и себя от возможного появления иранской ракеты дальнего действия.

Если США отказываются от использования Габалинского радара и развертывают в Европе станцию раннего обнаружения - то придется констатировать, что вопрос своевременного обнаружения пусков со стороны Ирана их не волнует, а первостепенной задачей является контроль за происходящим на европейской территории России, насыщенной шахтными и мобильными пусковыми установками РВСН и базами стратегических ракетоносцев.

"Большое видится на расстоянии" - сейчас сложно оценить значение происходящего с исторической точки зрения. Но можно точно сказать, что подобных предложений, одной фразой ставящих партнера перед лицом необходимости публичного совершения стратегического выбора, история дипломатии знает мало.

Илья Крамник

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше