Пик идиотизма Украина вернулась к практике объявления россиян персонами нон грата

Почти неделю назад в прессе проявилась информация об акте вандализма, который устроили на украинской горе Говерла (Ивано-Франковская область) активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) - радикальной организации, давно находящейся не в ладах с официальным Киевом. "Евразийцы" поднялись на высочайшую точку Украины (2061 метров над уровнем моря), где осквернили флаг, герб и памятный знак конституции этой страны. Провокационные действия радикалов побудили Службу безопасности Украины (СБУ) объявить лидера Евразийского движения Александра Дугина персоной нон грата, а также потребовать выдачи лиц, участвовавших в акте вандализма и, по мнению украинцев, скрывающихся в Москве. Тем временем различные политические партии и общественные организации страны продолжают комментировать происшедшее на Говерле.

Напомним, что, согласно сообщению официального сайта "евразийцев" от 18 октября, "силами отдельного горного подразделения ЕСМ на горе Говерла спилен и осквернен символ оккупации Украины – Тризуб, уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви, разбит гранитный памятный знак, посвященный так называемой "конституции Украины". Вместо этого радикалы установили на горе флаг своего движения, а чтобы окончательно насолить украинцам переименовали Говерлу в честь одного из самых кровожадных тиранов 20 века, дав ей имя "Пик Сталина". Помимо этого ЕСМ напомнил о текущей политической обстановке на Украине, пообещав предпринять превентивные акции прямого действия против руководства страны, если премьером будет назначена "оранжевая обезьяна – Юлия Тимошенко".

"Евразийцы" и раньше испытывали особую "любовь" к Украине, не упуская случая поглумиться над ценностями, которые культивирует нынешнее руководство страны. Хотя некоторые их акции среднестатистический россиянин счел бы вполне адекватными. Так, например, в октябре прошлого года активисты ЕСМ и Национал-большевистского фронта при помощи трафаретов и баллонов с краской переименовали улицу Джохара Дудаева во Львове в проспект Сталина. На закрашивание старых надписей и нанесение новых активисты потратили целую ночь, не забыв даже проставить номера домов. В данном случае акция выглядит не более безумной, чем решение львовских властей переименовать улицу, носившую имя великого поэта (не важно какой национальности) Михаила Лермонтова, в честь покойного Дудаева, чей след в мировой истории если кто-то и заметил, то только по пятнам крови.

Однако то, что случилось на Говерле, вне всякого сомнения, стало оскорблением Украины. Причем не персонально президента Виктора Ющенко, который, кстати, ежегодно взбирается на эту гору, и даже не той части страны, именуемой на востоке Украины "бандерстаном" (производное от Степана Бандеры), а всей нации. Знаки конституции, по которым топчутся ботинки "евразийцев" - зрелище, согласитесь, способное возмутить любого человека, который по этой конституции живет. Но что любопытно, никакого особого возмущения акция ЕСМ в украинском обществе не вызвала. К величайшему сожалению радетелей за единство Украины, страна эта еще ой как далека от этого самого единства.

Активист ЕСМ на вершине Говерлы, фото сайта rossia3.org

Активист ЕСМ на вершине Говерлы, фото сайта rossia3.org

Lenta.ru

СБУ, конечно, забила тревогу. По горячим следам представители спецслужбы заявили, что установили имена членов ЕСМ, совершивших акт вандализма на Говерле. По словам исполняющего обязанности руководителя СБУ Валентина Наливайченко, это были постоянно проживающий в Москве гражданин Украины Леонид Савин и двое россиян - Александр Бовдунов и Валерий Мантров. Непосредственными организаторами акции Наливайченко назвал руководителей ЕСМ Павла Зарифуллина и Александра Дугина. По утверждению Наливайченко, все причастные к дебошу на Говерле в настоящее время находятся в Москве. При этом руководитель СБУ заверил общественность, что "евразийцы" дурят народ и акт вандализма, по большей части, был сымитирован. Речь идет о фотографии, на которой один из радикалов спиливает ножовкой герб Украины, хотя на самом деле он снимается с флагштока без спиливания. Кроме того, глава СБУ отметил, что флага Украины на горе в момент совершения акции не было, а памятный знак был не разбит, а всего лишь испорчен нанесенной на него краской эмблемой ЕСМ.

Заявление СБУ изрядно повеселило "евразийцев". Они заявили, что все данные Наливайченко не соответствуют действительности и лица, взобравшиеся на Говерлу, проживают на Украине, причем не где-нибудь, а в самом Львове. А вот МИД Украины подошел к вопросу со всей серьезностью, не поверив Наливайченко в той части, что акт вандализма был сымитирован. Министерство обратилось к СБУ и Генпрокуратуре с требованием как можно быстрее провести расследование происшедшего, особенно подчеркнув тот факт, что надругательство над национальными символами нанесло значительный вред международному имиджу Украины. Меры принял и Минюст, лишивший ЕСМ регистрации на украинской территории. Правда, "евразицйам", как ни странно, оставили право проводить спортивные соревнования.

Отреагировали на происшедшее и политики. Так, Блок Юлии Тимошенко, которую "евразийцы" всуе упомянули в своем заявлении, потребовал немедленно оградить национальные символы страны от каких-либо надругательств. А всеукраинское объединение "Свобода" решило подойти к решению проблемы более жестко, потребовав от Минюста упразднить регистрацию всех, по их мнению, антиукраинских партий и общественных организаций, таких как Прогрессивно-социалистическая партия Украины Натальи Витренко, Коммунистическая партия Украины, Партия политики Путина, партия "Русский блок".

В среду, 24 октября, СБУ обратилась к ФСБ РФ с просьбой о выдаче исполнителей и организаторов акции на Говерле. Конкретных имен пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко не назвала, однако, судя по всему, речь идет об уже упоминавшихся Наливайченко Александре Бовдунове, Валерие Мантрове и Леониде Савине. Одновременно СБУ запретила лидеру Евразийского движения Александру Дугину въезд на Украину. В прошлом году этот деятель уже был объявлен персоной нон грата за участие в акциях протеста против украино-американских военных учений в Крыму. Впоследствии по договоренности между Киевом и Москвой об отмене "черных списков" это решение было приостановлено. Уже в четверг генпрокурор Украины Александр Медведько пообещал возбудить дело по статье "хулиганство", если надругательство над государственными символами будет доказано. При этом он отметил, что в ходе следствия, если появятся дополнительные основания, дело может быть переквалифицировано.

Александр Дугин, фото Александра Котомина, Лента.ру

Александр Дугин, фото Александра Котомина, Лента.ру

Lenta.ru

Между тем нашлись недовольные поступком "евразийцев" и среди их единомышленников. Так, Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия", который по отношению к украинской государственности тоже ведет себя в общем-то бесцеремонно, заявил, что ЕСМ, надругавшись над трезубом, развязал руки украинским властям для ужесточения репрессий против легальных русских организаций страны. Пытаясь изобразить из себя борцов с "оранжевым режимом" и "украинским неонацизмом", евразийцы, по мнению крымских патриотов, сознательно спровоцировали волну антироссийской истерии в политических кругах Украины и развязали руки спецслужбам, правоохранителям и органам юстиции. При этом фронт обвинил ЕСМ в спекуляциях на советских и имперских исторических традициях и попытках представить русский народ как некое "евразийское сообщество граждан".

За осквернителей Говерлы заступился лидер коммунистов Крыма Леонид Грач. Он, в частности, назвал все то, что происходит на Украине вокруг акции "евразийцев", "антироссийским шабашем". При этом Грач, так же как и некоторые украинские политики, не верит, что активисты ЕСМ действительно поднялись на высочайшую гору Украины. По мнению главного крымского коммуниста, вся эта история является следствием "политического заказа", который вполне устраивает Виктора Ющенко. В связи с этим Грач советует всем понять, кто "насаждает идеологию вандализма в Украине последние 16 лет: кто первым подал пример сносить памятники Ленину, полководцам, разведчикам и воинам Советской Армии, кто стал переписывать историю, топтать память павших в годы Великой Отечественной войны, кто начал "ставить в один ряд победителей и пособников фашизма". Сам же Грач и дает ответ: понятно кто - Ющенко.

С Грачом солидарен и один из главных героев этой истории - Александр Дугин. Действия ЕСМ он объяснил местью за то, что Виктор Ющенко издал указ о реабилитации Романа Шухевича, командира Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей в годы Великой Отечественной против советских войск.

Наиболее оригинально на действия ЕСМ отреагировал бывший союзник "евразийцев", а проще говоря, их украинский двойник - партия "Братство". Лидер этого объединения Дмитрий Корчинский заявил, что "Братство" готово выплатить 20 тысяч долларов всем, кто предоставит видеокассету с записью надругательства над бородой Александра Дугина. По словам Корчинского, даже не ЕСМ, а вся Россия "дала нам пощечину, но наше общество импотент, оно даже не может дать простой пощечины". Заявление лидера "Братства", согласитесь, выдержано в том же идиотском ключе, что и действия ЕСМ, а также реакция на это отдельных политиков.

В предстоящую субботу в Одессе должна открыться скульптурная композиция в честь основателей "жемчужины у моря". Центральной фигурой композиции является скульптура российской императрицы Екатерины II, во время правления которой была заложена Одесса. Ряд украинских националистических организаций, а также некоторые представители "оранжевой" политической элиты уже давно точат зуб на этот монумент. Ранее националисты сожгли чучело российской императрицы, а лидер одесской "Свободы" Павел Кириленко заявил, что возведение памятника Екатерине II в Одессе равнозначно установлению в Израиле памятника Гитлеру. В вину императрице вменяется разгон Запорожской Сечи, но при этом игнорируется тот факт, что именно Екатерине и Григорию Потемкину нынешняя Украина обязана доброй половиной своей территории. В свете вышеприведенных высказываний не исключено, что памятник российской императрице ждет недолгая и скандальная жизнь. Осквернят, демонтируют или придумают еще что-нибудь - в духе националистического идиотизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше