Карьеристы Убийство полковника ФСБ объяснили служебным рвением тюремщиков

22 июня суд города Бор Нижегородской области вынес приговор нескольким сотрудникам и заключенным местной колонии. Их признали виновными в убийстве полковника ФСБ, подозреваемого в наркоторговле. Объявлено, что тюремщики пошли на преступление из карьеристских побуждений. Ранее публиковалось немало альтернативных версий убийства. Предполагалось, что преступление связано с историей, в которой замешано руководство ФСБ и экс-губернатор Нижегородской области.

Олег Ефремов служил в Нижегородском управлении ФСБ с 1993 года. В частности, он побывал в командировке в Чечне и получил там Орден мужества. В 2000-х годах Ефремов начал работать в следственном отделе управления. Возглавлял этот отдел полковник Владимир Обухов. В 2005 году Обухова уволили, и его пост занял Ефремов, к тому моменту тоже дослужившийся до полковника. В 2008 году Обухова арестовали - его заподозрили в предпринятой в 2004 году попытке продать 40 килограммов конфискованного героина. А в 2009 году в рамках того же дела был арестован и Ефремов, которого за несколько дней до этого отправили на пенсию.

До сих пор точно неизвестно, какова была первоначальная причина задержания Ефремова. По данным большинства СМИ, полковник был задержан в рамках дела о торговле наркотиками. В то же время некоторые издания пишут, что сначала Ефремова якобы пытались обвинить в "крышевании" финансовой пирамиды "Эксклюзив Инвестмент". И лишь спустя некоторое время после задержания, когда версия о "крышевании" развалилась, следователи вспомнили дело Обухова.

Так или иначе, но Ефремов попал сперва в СИЗО Нижнего Новгорода, а затем был переведен в ШИЗО спецколонии для сотрудников правоохранительных органов, расположенной в городе Бор. Официально было объявлено, что заключенного переместили в колонию до суда ради его личной безопасности. Сам же Ефремов, по словам его жены Алины, назвал диаметрально противоположную причину перевода. Он заявил: "Все, меня будут убивать".

Как показало дальнейшее развитие событий, полковник оказался прав. 13 июня 2009 года в одиночной камере борской колонии было найдено тело Ефремова, скончавшегося от побоев. Интересно, что СМИ узнали об инциденте лишь в конце июля. Зато впоследствии им удалось раздобыть немало информации, поставившей под сомнение официальную версию следствия.

Официальная версия проста. Предполагается, что начальник отдела безопасности колонии Алексей Бобриков, "ложно поняв интересы службы" и поддавшись приступу карьеризма, приказал оперуполномоченному Павлу Кручинину выбить из Ефремова показания о местонахождении тайников с героином. Кручинин явился к полковнику в камеру, прихватив с собой заключенных Алексея Торопова и Максима Архипова, а также еще одного заключенного, имя которого не называется. Ефремова связали, подвесили к потолку и начали избивать (безымянный заключенный от участия в экзекуции отказался, благодаря чему впоследствии не стал фигурантом уголовного дела). Кручинин при избиении применял резиновую дубинку, а Торопову помогал прежний опыт - он когда-то занимался боксом и был спарринг-партнером братьев Кличко. На следующий день полковник скончался.

Следователи решили, что доля вины в гибели Ефремова лежит также на оперативном дежурном колонии Алексее Мангере и его помощнике Сергее Иванове. Они знали о подготовке избиения, но не предотвратили его.

21 июня 2011 года Борский городской суд согласился с этой версией. Суд приговорил Бобрикова к 14 годам лишения свободы, Кручинина - к 13 годам, Торопова - к 11 годам, Архипова - к семи годам (обоим заключенным наказание назначили с учетом предыдущих сроков). Мангер и Иванов получили по два года колонии-поселения. Скоро их выпустят на свободу - они уже отбыли свой срок в СИЗО.

Однако стоит все же вспомнить альтернативные версии, публиковавшиеся в СМИ на протяжении двухлетнего расследования и судебного разбирательства. Вполне возможно, что эти предположения еще не потеряли свою актуальность - осужденные сотрудники колонии отрицают свою вину и собираются обжаловать приговор.

Пожалуй, самая громкая версия была оглашена осенью 2010 года "Новой газетой". Издание опубликовало письма, которые, по утверждению журналистов, были написаны лично Ефремовым за несколько дней до гибели (отправить их полковник не успел). В письмах, адресованных президенту, секретарю Совбеза, генпрокурору и собственной жене, утверждалось, что Ефремов пострадал из-за конфликта с руководством.

В 2006 году глава Нижегородского управления ФСБ Владимир Булавин был переведен на должность замглавы ФСБ и Национального антитеррористического комитета. Его пост занял бывший заместитель начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области Олег Храмов (практически одновременно был уволен губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, и его место также занял "человек из Москвы", Валерий Шанцев). Как утверждается в опубликованных "Новой газетой" письмах, Храмов вскоре после назначения получил от свежеуволенного Ходырева 100 миллионов рублей за закрытие уголовного дела его жены Гули Ходыревой. Бывшую "первую леди" области обвиняли в создании вышеупомянутой финансовой пирамиды "Эксклюзив Инвестмент". Согласно письмам, Храмов приказал Ефремову закрыть дело, но полковник отказался. Именно местью за это решение Ефремов и считал свой арест. В письмах прямым текстом говорилось: "В моей смерти виновен Храмов Олег Владимирович".

"Новая газета" завершила свою статью несколькими вопросами, выделенными жирным шрифтом. В частности, издание спрашивало: "Какая оценка дана следствием тем документам, которые опубликовала 'Новая газета'?". Оценки не было дано никакой, материал попросту не заметили. Храмов благополучно продолжил свою карьеру, его перевели в центральный аппарат ФСБ. Подозрения в отношении Гули Ходыревой не подтвердились. Организатором пирамиды "Эксклюзив Инвестмент" был признан некий Намик Халилов, он до сих пор находится в розыске. К пяти годам колонии в апреле 2011 года был приговорен лишь Юрий Демиданов, который был официальным гендиректором ЗАО "Эксклюзив Инвестмент". Деньги, похищенные создателями пирамиды, так и не нашли.

Кстати, именно с этими деньгами связана еще одна альтернативная версия убийства Ефремова. В январе 2011 года "Комсомольская правда" написала, что полковник, по некоторым данным, все же подозревался в "крышевании" "Эксклюзив Инвестмент". Вполне возможно, что некие влиятельные люди решили, что Ефремов будто бы располагал информацией о местонахождении Намика Халилова и денег. В таком случае у полковника могли выпытывать именно эту информацию, а не сведения о расположении тайников с героином.

Эта версия звучит тем более убедительно, что местонахождение тех самых 40 килограммов героина правоохранительным органам давным-давно выдал предполагаемый подельник Ефремова - полковник Обухов (его летом 2010 года приговорили к 12 годам колонии). О том, что героин был найден благодаря показаниям Обухова, а значит, выпытывать местонахождение наркотиков у Ефремова было незачем, в один голос заявляют анонимные источники многих СМИ. В связи с этим вопрос: "зачем на самом деле пытали полковника?" - не дает покоя журналистам (например, та же "Комсомольская правда" в 2010 году писала, что у Ефремова могли выбивать сведения о расположении каких-то тайников с оружием). А вот правоохранительные органы это противоречие совершенно не волнует - и следствие, и суд сочли версию о героине вполне достоверной.

Как пишет газета "Коммерсантъ", еще одну альтернативную версию излагают сами осужденные сотрудники колонии и заключенные. Эта версия далеко не так глобальна, как вышеизложенная. По словам начальника отдела безопасности колонии Бобрикова и других подсудимых, убийство является куда более случайным и незначительным, чем пытаются представить следователи. Якобы двое заключенных борской колонии были так называемыми "секретными сотрудниками" - выведывали у других заключенных информацию и передавали ее руководству колонии. Известно о сексотах крайне мало. "Коммерсантъ" выведал лишь, что один из них - бывший боец спецназа ГРУ по фамилии Босов, а фамилия второго - то ли Илюшин, то ли Ильюшин. Так вот, по версии сотрудников колонии, у сексотов возник конфликт с Ефремовым (он то ли затеял с ними драку, то ли передал им ложную информацию). Якобы эти Босов и Илюшин-Ильюшин обиделись и убили полковника.

Суд также не принял эту версию во внимание. Сексоты сначала проходили по делу как засекреченные свидетели Петров и Сидоров, а потом и вовсе были отпущены на свободу условно-досрочно и испарились. Впрочем, некоторые СМИ пишут, что эти заключенные получили УДО еще до убийства Ефремова, но почему-то оставались в колонии. А окончательно ситуацию запутывает тот факт, что человек по фамилии Илюшин упоминается в комментарии "Новой газеты" к вышеупомянутым письмам Ефремова. Только в изложении "НГ" Илюшин представлен не сексотом, а сотрудником отдела собственной безопасности Нижегородского управления ФСБ. Якобы он вместе со своим коллегой по фамилии Чертков приезжал в борскую колонию за несколько часов до смерти Ефремова. Идет речь об одном и том же Илюшине-Ильюшине или они просто однофамильцы, остается только гадать.

Кстати, кто приезжал, а кто не приезжал в колонию в день смерти полковника, выяснить невозможно. Как раз в этот день в учреждении произошло отключение электроэнергии, и записи камер видеонаблюдения были утеряны. По некоторым данным, эксперты все же смогли восстановить видеофайлы, но на этапе судебного разбирательства диск с файлами неожиданно пропал из материалов дела. Это очень возмутило подсудимых сотрудников колонии. Они добились возврата диска. Однако когда подсудимые увидели, что конверт с диском распечатан, они перестали настаивать на его просмотре. По мнению сотрудников колонии, вскрытие конверта однозначно свидетельствует о фальсификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше