Юбилей с перчинкой 50-й Супербоул запомнится фантастическими cуммами и грандиозными беспорядками

Бейонсе во время выступления на Супербоуле-2016

Бейонсе во время выступления на Супербоуле-2016. Фото: Christopher Polk / Getty

В ночь на понедельник, 8 февраля, на стадионе «Ливайс» в Санта-Кларе (Калифорния) с помпой прошло главное событие спортивного года США — финальный матч Национальной лиги американского футбола (NFL), Супербоул, — который в этом году состоялся в юбилейный, 50-й раз. Мероприятие по традиции было отмечено фантастическими суммами в американских долларах, дорогостоящими рекламными роликами, а также случившимися по окончании игры грандиозными беспорядками в Денвере, где полиции пришлось применить перцовый газ.

На крыльях американской мечты

Супербоул для рядового американца давно стал чем-то вроде культового ритуала, подготовка к которому начинается едва ли не на следующий день после окончания предыдущего мероприятия. Самое интересное заключается в том, что для подавляющего большинства «болельщиков» счет матча не имеет никакого значения. Главное — атмосфера уникального шоу. Организаторы тратят на него уйму денег, которые в итоге возвращаются к ним сторицей.

Деньги, как известно, любят счет. Так повелось, что в последние годы каждый Супербоул бил многочисленные статистические рекорды предыдущего. Не стал исключением и юбилейный, 50-й по счету матч, который состоялся в калифорнийской Санта-Кларе. Согласно исследованию Национальной федерации ретейлеров, только во время самой игры американцы должны были потратить рекордные 15,5 миллиарда долларов.

По неофициальной информации, игра собрала перед телеэкранами 189 миллионов человек, что на пять с лишним миллионов больше, чем в прошлом году, когда было 183,7 миллиона зрителей. Расходы во время просмотра матча составили в среднем 82,19 доллара на человека против 77,88 годом ранее.

Около 43,3 миллиона американцев по такому случаю устроили у себя дома вечеринку, а 70 миллионов предпочли не утруждать себя лишними хлопотами и отправились в гости. Порядка 8,6 миллиона опрошенных специально для игры намеревались обзавестись новым телевизором.

Максимальные рейтинги — максимальные расценки на рекламу. Почти 80 процентов американцев воспринимают видеоролики как неотъемлемую часть Супербоула. Десятки крупнейших компаний и брендов считают делом принципа представить зрителям самые запоминающиеся, смешные и трогательные клипы. 30 секунд рекламы во время трансляции в этом году обошлись в пять миллионов долларов. Год назад было на 500 тысяч меньше.

Во время рекламных пауз зрители по традиции увидели трейлеры к самым ожидаемым фильмам сезона. В частности, был представлен новый ролик к ленте «Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Также была показана реклама картины «Первый мститель: Гражданская война», в которой появились Капитан Америка, Человек-муравей и другие герои вселенной Marvel. Кроме того, на Супербоуле презентовали трейлер к фильму «Люди Икс: Апокалипсис» о новых приключениях команды супермутантов.

Не остались внакладе и многочисленные перекупщики. Цена билетов стоимостью 500-1000 долларов перед игрой достигла 8000-10 000. VIP-билеты только на официальном сайте продавались по цене порядка 13 тысяч долларов, а у предприимчивых дельцов доходило до 3-4 номиналов.

Супербоул давно превратился из обычного спортивного мероприятия в настоящий фестиваль поп-культуры. При этом все поглощают куриные крылышки — в невероятных количествах. Согласно данным Национального совета производителей куриного мяса, в день матча граждане США съели 1,3 миллиарда порций лакомства.

О своих гастрономических «супербоульных» пристрастиях поведал сам Барак Обама. В интервью, посвященном спортивному событию, президент страны и его жена поведали о внушительном количестве сотрудников, которые остались в Белом доме, чтобы посмотреть финал. В меню вечеринки вошли пицца, начос, а также тарелка с овощами, которую «никто не трогает», рассказала чета Обама.

17 недель успеха

Что касается непосредственно спортивной составляющей, то встреча «Денвер Бронкос» и «Каролины Пантерс» завершилась со счетом 24:10 в пользу первых. Гимн США, предварявший матч, исполнила Леди Гага, а в перерыве выступили популярная британская группа Coldplay и специальные гости — Бейонсе и Бруно Марс. Любители жареного ждали от экзальтированной Гаги привычного эпатажа, но ремейка 2004 года — тогда во время исполнения композиции Rock Your Body Джастин Тимберлейк неожиданно оголил грудь Джанет Джексон — не случилось. Певица ограничилась ярким макияжем, окончательно утратив схожесть с самой собой.

Зато вовсю оторвались представители различных спортивных дисциплин. В частности, на матче засветились известные игроки Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Так, лидер клуба «Оклахома-Сити Тандер» Кевин Дюрант работал на Супербоуле в качестве фотографа, а звезда «Голден-Стэйт Уорриорс» Стефен Карри, ярый болельщик «Каролины», ударом в барабан подал своим любимцам сигнал к выходу на поле.

После матча праздник выплеснулся на улицы американских городов. В полной мере его пришлось ощутить жителям штата Колорадо, чья команда, собственно, и завоевала трофей. Болельщики активно жгли пиротехнику, а также били витрины в центре Денвера. Некоторые умудрились вступить в драку с полицейскими, предварительно забросав их различным хламом. В итоге сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить не только дубинки, но и перцовый спрей. Копы отрапортовали о 12 задержанных.

«Бронкос« выиграли Супербоул в третий раз в своей истории — ранее команда побеждала в 1998 и 1999 году. Для «пантер» это был второй финал, и вновь — поражение. Победитель матча, помимо титула чемпиона NFL, получил приз Винса Ломбарди — знаменитого игрока и тренера.

Хотя история NFL ведет свой отсчет с 1920 года, первый Супербоул состоялся лишь в 1967 году, когда произошло объединение с Американской футбольной лигой (AFL). Тогда же лига была разделена на две конференции — Американскую и Национальную, победители которых и оспаривают титул чемпиона в Супербоуле.

Супербоул — сверхуспешный коммерческий проект. Сезон в NFL длится всего 17 недель, но и с финансовой точки зрения, и по уровню общественного интереса лига стабильно возглавляет большую четверку самых популярных чемпионатов Северной Америки, в которую также входят MLB (бейсбол), NBA (баскетбол) и NHL (хоккей). За право показа сезона NFL и Супербоула американские телеканалы платят порядка 700 миллионов долларов в год.

В нынешнем сезоне регулярный чемпионат NFL стартовал в сентябре с участием 32 команд — по 16 в каждой конференции. По шесть лучших команд каждой конференции вышли в плей-офф, проведенный в январе. «Каролина» и «Денвер» победители в своих конференциях. Чаще других Супербоул выигрывал клуб «Питтсбург Стилерз» — шесть раз. В регулярном чемпионате больше всех побеждал «Грин-Бэй Паккерс» — 13 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше