«Мы скатились во времена новой холодной войны» Тезисы мюнхенской речи Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Медведев / Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе мюнхенской конференции по безопасности неожиданно для многих выступил с резкими заявлениями по всему спектру вопросов международной политики, фактически констатировав «времена новой холодной войны». Речь главы правительства России уже сравнивают со знаменитой мюнхенской речью Владимира Путина — в 2007 году президент говорил об однополярности современной мировой политики, о месте и роли России в системе международных отношений. «Лента.ру» записала тезисы выступления Дмитрия Медведева.

О политике «пояса друзей»

Первое, что констатировал председатель правительства Российской Федерации, — недружественную и закрытую политическую линию НАТО. «Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки, то для других стран», — отметил Медведев. По его мнению, «можно сказать и резче: мы скатились по сути во времена новой холодной войны».

Рассуждая о вопросах безопасности, премьер фактически продолжил линию пятилетней давности, во многом развив тезисы архитектуры европейской безопасности, которые Россия выдвигала еще в 2011 году. «Понятие "европейская безопасность" сегодня охватывает гораздо более широкое поле, чем мы привыкли», — заметил Медведев. Он подчеркнул, что теперь это понятие включает в себя не только военно-политические отношения, но и вопросы экономического развития, проблемы миграции, региональные конфликты. «Имею в виду, конечно, Украину, все еще неспокойные Балканы, стоящую на грани национального кризиса Молдавию», — пояснил он.

По мнению Медведева, европейская политика по созданию так называемого «пояса друзей» оказалась непродуктивной. «Европейским политикам всегда казалось, что создание так называемого "пояса друзей" по внешнему контуру ЕС может стать надежной гарантией безопасности. И каковы результаты этой политики? Не "пояс друзей", а "зона отчуждения"», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что итогом этого ошибочного понимания региональной безопасности стали конфликты, которые возникли по европейскому контуру — начиная от Украины, заканчивая Ближним Востоком и Северной Африкой, включая Ливию и Сирию. «Итоги — эти регионы стали нашей общей проблемой», — констатировал премьер РФ. И предложил отказаться от доктрины сдерживания. «Опасность таких подходов в том, что и через 10, и через 20 лет мы с вами будем обсуждать все те же темы. Если, конечно, будет кому обсуждать. В рамках всемирного халифата дискуссии неуместны», — предупредил Медведев.

Он напомнил, что созданная после Второй мировой войны архитектура европейской безопасности позволила 70 с лишним лет прожить без глобальных конфликтов, поскольку была основана на безусловной ценности человеческой жизни. Медведев высказал мнение, что общая трагедия позволила тогда подняться над политическими разногласиями.

О катастрофе на Ближнем Востоке

Поднял премьер и вопрос борьбы с международным терроризмом. Он подчеркнул, что именно отказ Запада от сотрудничества с Россией позволяет «Исламскому государству» (ИГ, ДАИШ — запрещенная в России террористическая организация) распространять свое влияние не только на страны Ближнего Востока и Северной Африки, но и на всю Среднюю Азию. «Думаю, ДАИШ должно быть очень признательно моим коллегам — руководителям ряда западных стран, которые свернули такое сотрудничество [с Россией]», — заметил Медведев.

Фото: Michael Dalder / Reuters

Отдельно высказался премьер и о ситуации в Сирии: сложившееся положение стало итогом политики стран Запада. Он призвал партнеров не пугать наземной операцией и высказал мысль о важности сохранения единого сирийского государства, необходимости не допустить распада страны по конфессиональному принципу: «Еще одной Ливии, Йемена и Афганистана миру не потянуть. Последствия такого сценария будут катастрофой для всего Ближнего Востока».

Медведев подчеркнул, что «ключевое значение будет иметь регулярная работа российских и американских военных, но именно регулярная — не так, чтобы искать их и договариваться о каком-то эпизодическом контакте». И отверг любые предварительные условия для начала переговоров по политическому урегулированию между правительством Сирии и оппозицией. Премьер-министр России предупредил, что в случае отказа от нормализации ситуации в Сирии терроризм станет новым видом войны и даже более — способом разрешения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В этой части речи Медведев продолжил свою мысль об ошибочной политике ряда стран — поскольку, по его мнению, «без определенного влияния извне Сирия могла продолжить свое развитие». В этих условиях, напомнил он, некоторые западные партнеры пытались возложить всю полноту ответственности за конфликт в этой стране на главу Сирии Башара Асада. В результате мы получили гражданскую войну в Сирии, констатировал премьер.

«Я думаю, что значительная часть людей, присутствующих в этом зале, в Сирии никогда не были. Я там был с государственным визитом в тот период, когда Сирия была спокойным, мирным светским государством, и все жили нормально — сунниты, шииты, друзы, алавиты, христиане», — рассказал глава правительства. И добавил, что альтернатив мирным совместным инициативам не существует, а значит, Россия и впредь будет тщательно над этим работать.

О третьей мировой встряске

В финале своей мюнхенской речи Медведев упомянул о встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. По мнению главы правительства, прошедшие в Гаване переговоры наглядно демонстрируют истинное сближение сторон. «Вчера мы видели яркий пример религиозного порядка — о том, как начинается движение друг к другу. На Кубе состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска. А ведь до этого две христианские церкви не общались столетиями!» — заметил Медведев.

По мнению премьера, именно этот опыт необходимо иметь в виду, рассуждая о необходимости сотрудничества между Западом и Россией. «Да, сегодня в этой системе есть определенные проблемы и сбои. Но неужели нам нужна еще одна — третья мировая — встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация?» — сказал премьер. Даже в вопросах санкционной войны, по мнению Медведева, Москва выступает с позиций защиты своих интересов.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и премьер-министр России Дмитрий Медведев

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и премьер-министр России Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / Sputnik / Reuters

По его данным, снимать санкции «начинать должны те, кто эти санкции вводил». Он подчеркнул, что освободившиеся рыночные ниши моментально занимают конкуренты. «Что касается политической основы для их [санкций] устранения, то это вопрос политического диалога. Естественно, мы его будем вести, в том числе по украинской проблематике и по другим вопросам», — заверил Медведев.

«Не скрою, я многократно встречался с коллегами из разных европейских стран, предпринимателями и политиками, руководителями правительств государств этих стран, которые мне говорили: "Снимите с нас ограничительные меры в том или ином секторе"», — рассказал Медведев.

По его словам, Россия не может этого сделать — «во-первых, потому, что эти ограничительные меры носят ответный характер, а во-вторых, этого не позволяют нормы Всемирной торговой организации, иначе это будет выглядеть как избирательный подход».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше