Поражение в правах Новые правила получения водительских удостоверений неприятно удивили автошколы

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Новые, еще не вступившие в силу правила получения водительских удостоверений могут претерпеть очередные изменения. Федерация объединений автошкол направила в Минюст письмо с претензиями к разработанному ГИБДД регламенту. Новые правила автоинструкторы сочли слишком строгими, хотя проект документа ранее получил одобрение всех заинтересованных сторон. Не исключено, однако, что возражения автошкол продиктованы не столько заботой о клиентах, сколько ситуацией на рынке. В минувшем году желающих обрести право сесть за руль заметно поубавилось, что заставило автошколы снижать цены. Новые правила повышают требования к процессу обучения, а значит, и расходы на него. «Лента.ру» попробовала разобраться в ситуации.

Денег меньше — хлопот больше

Вопреки расхожему мнению, однажды поднятые цены иногда снижаются. В России так случилось в сфере обучения водительскому мастерству. В столице, например, стоимость таких услуг, по данным «Коммерсанта», за последний год снизилась в среднем с 40-45 тысяч до 25-30 тысяч рублей.

«Раньше люди могли взять небольшой кредит и учились спокойно три месяца, а теперь желания тратиться на учебу ни у кого нет», — вкратце объяснил положение дел глава совета директоров региональных автошкол Андрей Николаев. В регионах, например в Челябинске, по его словам, цены упали в среднем с 30 тысяч до 18 тысяч рублей.

Гендиректор столичного колледжа номер 21 Борис Багдасарян цен пока не снижает, но сетует на конкурентов, которые жалуются на кризис и демпингуют, удешевляя обучение за счет сокращения часов.

Клиентов действительно поубавилось. По данным ГИБДД, в 2015 году водительские удостоверения выданы 1,87 миллиона человек, что на 600 тысяч меньше, чем в 2014-м. В текущем году, на фоне кризиса, повышение спроса не ожидается. Вдобавок, в сентябре должен вступить в силу новый, более строгий регламент сдачи экзамена в Госавтоинспекции.

На экзамен по вождению в городе отводится 30 минут

На экзамен по вождению в городе отводится 30 минут

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Согласно новому регламенту, одна ошибка при сдаче теории влечет пять дополнительных вопросов. При этом на все 20 теоретических вопросов нужно ответить за 30 минут. Столько же времени дается на площадке. Там потребуется выполнить не три из десяти (как сейчас), а пять из семнадцати упражнений. Среди новинок — «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров».

Известный совет инструкторов неумелым ученикам — «двигайся как улитка» — утратит актуальность. Ту же «змейку» потребуется преодолевать максимум за две минуты. А во избежание какого-либо содействия работникам автошкол запретят присутствовать на сдаче экзаменов.

Неудивительно, что эти требования вызвали недовольство в обучающих организациях. В итоге автошколам понадобится учить курсантов дешевле, но качественнее, чтобы гарантировать успешную сдачу более сложного экзамена. Иначе пострадает репутация школы, что тут же отразится на количестве клиентов.

Позиция же Госавтоинспекции достаточно проста. Ведомство продолжает начатую еще в 2013 году масштабную реформу системы подготовки водителей. Основная задача — допускать к участию в дорожном движении только хорошо подготовленных к этому людей.

«Новеллы регламента основаны на международном опыте и направлены на повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидата в водители», — рассказал «Ленте.ру» представитель ГИБДД Антон Белан, подчеркнув, что сейчас против документа выступают те, с кем он уже был согласован ранее.

Регламент в мешке

Документ, подготовленный в МВД, направили в Минюст для регистрации еще осенью 2015 года. До этого проект регламента был выложен для обсуждения на официальном сайте правоохранительного ведомства и на ресурсе regulation.gov.ru.

«Учтено значительное число замечаний и предложений общественности, в том числе образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, — уверяют в Госавтоинспекции. — На проект административного регламента получено соответствующее заключение Минэкономразвития России. Замечания, содержащиеся в данном заключении, также были учтены при доработке положений проекта».

За каждую ошибку на теоретическом экзамене добавят пять вопросов

За каждую ошибку на теоретическом экзамене добавят пять вопросов

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Кроме общественных слушаний и экспертных советов, в ведомстве провели и практические мероприятия.

«В них приняли участие руководители и инструкторы автошкол, представители различных авто- и мотосообществ, представители ГИБДД, — рассказал Антон Белан. — Были организованы площадки для упражнений в соответствии с требованиями регламента. И профессионалы попробовали их выполнить в указанное время».

Президент Федерации объединений автошкол Татьяна Шутылева согласна с тем, что выполнена большая работа. Однако итоговый вариант документа, по ее словам, отличается от согласованного.

«В Минюст представлен совсем не тот текст, что обсуждался и дорабатывался на открытой площадке, — сообщила «Ленте.ру» Шутылева. — В частности, внезапно появились ограничения по времени и запрет на присутствие инструктора при сдаче вождения».

В Госавтоинспекции ответили, что ограничение по хронометражу предусмотрено приложением номер 1 к «Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденным правительством в октябре 2014-го. А присутствие инструкторов в ведомстве признали неуместным пережитком прошлого, когда граждане имели право на самостоятельную подготовку и при сдаче экзаменов не воспринимались как профессионалы.

«За рулем автомобиля находится уже не ученик, а кандидат в водители, прошедший соответствующее профессиональное обучение и имеющий документ о его успешном завершении, — объяснили в ГИБДД. — В связи с этим нахождение инструктора по вождению в экзаменационном транспортном средстве недопустимо».

В автошколах полагают, что это требование противоречит пункту 2.7 ПДД и создает дополнительные риски во время приема экзаменов. В подтверждение своих слов они собрали документы об аварийных ситуациях, созданных при выполнении упражнений на площадке, когда кандидаты оставались одни.

В ГИБДД считают, что на экзамен должны приходить не ученики, а подготовленные водители

В ГИБДД считают, что на экзамен должны приходить не ученики, а подготовленные водители

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Впрочем, некоторые претензии Федерации автошкол, выраженные в письме Минюсту, свидетельствуют и о банальном недопонимании.

В частности, возникли вопросы относительно планов МВД увеличить срок выдачи водительских документов с одного до 30 дней. В министерстве утверждают, что этот период времени в регламенте указан как максимальный для всего комплекса действий, начиная с приема заявления на получение прав и заканчивая выдачей корочки. По словам Антона Белана, все может быть сделано и за несколько часов.

Получи права сегодня

Татьяна Шутылева настаивает на том, чтобы с общественностью и ассоциацией был согласован финальный текст документа, а в ГИБДД ссылаются на правила разработки и утверждения административных регламентов, не предполагающие размещения проекта документа в сети после его доработки.

Однако в настоящее время, по словам Шутылевой, ведомству и общественности удалось найти общий язык. Документ вновь находится на доработке, и теперь неясно, когда и в какой редакции он будет принят.

Единственное, что известно точно, — правила сдачи экзамена ужесточат, но тех, кто начал обучение в автошколе при старом регламенте, по новым требованиям в ГИБДД экзаменовать не станут.

В Федерации объединения автошкол надеются, что спрос на их услуги останется стабильным. Существенное сокращение клиентов автошкол, по словам Шутылевой, обусловлено не столько ухудшением экономической ситуации в 2015 году, сколько ажиотажным спросом в конце 2014-го.

По новому регламенту на выдачу прав может уйти до 30 дней

По новому регламенту на выдачу прав может уйти до 30 дней

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

«За водительскими удостоверениями ринулись, как и за телевизорами, — говорит она. — Отсюда и 2,5 миллиона, с чем сравнили показатели 2015-го. Машин в прошлом году зарегистрировали в два раза меньше (миллион в 2015-м против 2,3 миллиона в 2014-м — прим. «Ленты.ру»), а снижение потока учеников в автошколах составило всего 22 процента».

Другими словами, многие россияне по доброй традиции решили запастись водительскими удостоверениями впрок, опасаясь стремительного роста цен на услуги автошкол. Теперь в Федерации надеются, что снижение цен и грядущее ужесточение правил сдачи экзамена приведет к ним тех, кто давно мечтал получить права, но до сих пор не сделал этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше