МВД предложило лишать прав на год за троекратное нарушение ПДД

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

МВД предложило на год лишать прав водителей, которых по меньшей мере трижды за 12 месяцев ловили на нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предлагаемые ведомством нововведения содержатся в подготовленном им законопроекте «О внесении изменений в КоАП РФ в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства», размещенном в среду, 18 ноября, на портале проектов нормативных правовых актов.

«За нарушения ПДД предлагается привлекать водителей, которые были три и более раз в течение года подвергнуты наказанию за данного рода правонарушения, к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год или в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами», — пояснили в пресс-центре МВД.

Там также отметили, что, по мнению экспертов, введение ответственности за систематические административные правонарушения в области дорожного движения будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах.

По данным полиции, в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, в которых погибли 27 тысяч и ранены 252 тысячи человек. В ведомстве отмечают, что основной причиной аварий является невыполнение водителями ПДД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше