Золотой урожай В девятый день Олимпиады сборная России завоевала три медали высшего достоинства

Роман Власов

Роман Власов. Фото: Robert F. Bukaty / AP

В воскресенье, 14 августа, российские спортсмены на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выиграли сразу семь медалей, причем три из них — высшего достоинства. В результате сборная России по количеству наград вышла на четвертое место в общекомандном зачете. «Лента.ру» подводит главные итоги девятого соревновательного дня на Играх в Бразилии.

Греко-римская борьба

Ожидания российских болельщиков полностью оправдал борец греко-римского стиля Роман Власов. Победитель Олимпиады-2012 защитил свой титул. В полуфинале хорват Божо Старчевич применил запрещенное удушение, на которое судья не обратил внимания. Из-за этого Власов на некоторое время «потерялся», но сумел собраться и довести схватку до победы. В решающем поединке россиянин одолел датчанина Марка Маднеса и стал двукратным олимпийским чемпионом. Теперь до рекорда Александра Карелина, завоевавшего три золота Игр, Власову рукой подать, однако говорить об этом спортсмен пока не хочет.

«Повторить рекорд Александра Александровича? Это невозможно, потому что он сделал больше всех в спорте. Сегодня я выиграл, а завтра будет новый день. Не хочу загадывать наперед. Свою победу я посвящаю Карелину. Именно благодаря ему я сегодня поднялся на высшую ступень пьедестала почета», — заявил чемпион.

Спортивная гимнастика

Продолжает радовать болельщиков россиянка Алия Мустафина. После серебра в командных соревнованиях и бронзы в личном многоборье спортсменка добавила в свою копилку олимпийских наград Рио самую главную медаль — золотую. Сделать это ей удалось в своем коронном упражнении на разновысоких брусьях. В финале 21-летняя гимнастка обошла американку Мэдисон Кошан и представительницу Германии Софи Шедер. После своего триумфа Мустафина рассказала, что собирается сделать двухгодичную паузу в карьере и начать подготовку к очередной Олимпиаде — Играм-2020 в Токио.

В опорном прыжке серебро сборной России принесла Мария Пасека. 21-летняя москвичка уступила лишь американке Симоне Байлз — признанному мировому лидеру в этом виде олимпийской программы. Для Пасеки это важный шаг вперед — на Олимпиаде в Лондоне в опорном прыжке она завоевала бронзовую награду.

Теннис

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова добились исторического успеха в олимпийском теннисном турнире. Это первое золото в парном разряде за все время выступлений российских спортсменов на Играх. В финале девушкам противостояли легендарная Мартина Хингис и Тимея Бащински из Швейцарии. Веснина и Макарова одержали довольно спокойную победу в двух сетах с одинаковым счетом 6:4, 6:4.

«Мы очень хотели выиграть эту золотую медаль. Еще маленькими мечтали. Мы выигрывали "Большой шлем", но победа на Играх — это настоящее чудо», — не сдерживала эмоций Макарова.

На олимпийском корте произошло еще одно историческое событие — британец Энди Маррей стал первым двукратным олимпийским чемпионом по теннису. В финале ему противостоял аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, главная сенсация турнира. В первом круге он выбил из борьбы самого Новака Джоковича и добрался до решающей встречи за золото. Но одолеть Маррея он все же не смог — аргентинец уступил в трех сетах: 5:7, 6:4, 2:6, 5:7.

Елена Веснина и Екатерина Макарова

Сенсацию принес финал женского одиночного разряда: Моника Пуиг из Пуэрто-Рико обыграла немку Ангелик Кербер (6:4, 4:6, 6:1), принеся своей стране первое олимпийское золото в истории. Спортсменка из Германии — вторая ракетка мира, она была явным фаворитом финала, но уступила сопернице, располагающейся на 34-й строчке в рейтинге WTA.

Стрельба

Российский стрелок Сергей Каменский частично реабилитировался за неудачное выступление в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа с 50 метров, где, несмотря на победу в квалификации, он был лишь четвертым. В стрельбе из трех положений россиянин выглядел предпочтительнее и в итоге завоевал серебряную медаль. Были шансы и на золото, но итальянец Никколо Камприани оказался чуть точнее и обошел россиянина на 0,3 балла.

Велоспорт

Вторую награду в велоспорте на треке сборной России принес Денис Дмитриев — бронзу в индивидуальном спринте. Для него Олимпиада в Рио — третья в карьере, но в Пекине и Лондоне он не поднимался на пьедестал почета. Обошли 30-летнего россиянина два британца — Джейсон Кенни и Каллум Скиннер, занявшие первое и второе места соответственно. Ранее в командном спринте серебро взяли Анастасия Войнова и Дарья Шмелева.

Парусный спорт

Впервые с 1996 года сборная России завоевала медаль в парусном спорте. Бронзовая награда на счету Стефании Елфутиной — ей удалось подняться на пьедестал почета в виндсерфинге. Опередили россиянку француженка Шарлин Пикон и китаянка Чэнь Пэйна (66). Для уроженки Ейска бронза Игр — прекрасный результат. Елфутиной всего 19 лет, и на следующих Играх она наверняка поборется за победу.

Стефания Елфутина

Легкая атлетика

Никак не утихают страсти вокруг допуска единственной российской легкоатлетки в Рио Дарьи Клишиной к соревнованиям. Однако, что касается непосредственно спорта, соревнования приближаются к кульминации. В воскресенье состоялся забег в мужской стометровке, где все внимание было приковано к шестикратному олимпийскому чемпиону — ямайцу Усэйну Болту. Он с результатом 9,81 секунды и стал победителем забега. Серебро у американца Джастина Гэтлина (9,89), бронза досталась канадцу Андре де Грассе (9,91).

Вокруг Игр

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов сдержал свое обещание побриться наголо, если его подопечные завоюют две золотые медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Фехтовальщики даже перевыполнили план, выиграв три награды высшего достоинства.

Парикмахерами выступили олимпийские чемпионы по фехтованию Яна Егорян и Тимур Сафин. «Долг платежом страшен», — заметил Мамедов перед тем, как отдаться в руки брадобреев.