Зима близко Чего ждать российскому болельщику от стартующего 27 ноября в Швеции биатлона

Антон Шипулин

Антон Шипулин. Фото: Stanko Gruden / Agence Zoom / Getty Images

В ближайшее воскресенье, 27 ноября, классической смешанной эстафетой и динамичным сингл-микстом стартует первый этап Кубка мира по биатлону, традиционно проходящий в шведском Эстерсунде. Стартовый этап специалисты часто называют «игрой втемную» — не столько потому, что солнечные часы в Эстерсунде можно сосчитать по пальцам одной руки, сколько из-за непредсказуемости его результатов. Так, лидеры мирового биатлона француз Мартен Фуркад и россиянин Антон Шипулин стартовали в личных гонках прошлого сезона с 21-го и 16-го места соответственно.

Хохфильцен, Пхенчхан, Тюмень — важнейшие точки сезона

В декабре большой биатлон также примут словенская Поклюка, расположенная близ одного из самых живописных мест Европы — озера Блед, и чешское Нове Место с десятками тысяч биатлонных фанатов на трибунах. В январе традиционно последует биатлонная классика из трех этапов: Оберхоф (Германия), Рупольдинг (Германия), Антхольц (Италия).

Чемпионат мира в этом сезоне состоится довольно рано — обладатели наград определятся в австрийском Хохфильцене в начале февраля. Сборная России расслабиться не сможет даже после главного старта сезона, ведь за ним последуют предолимпийская неделя в Пхенчхане и домашний этап Кубка мира, дебютирующий в Тюмени. Напомним, что именно этот сибирский город в сентябре получил право на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года, а WADA до сих пор не понимает, почему это произошло. В 2017 году тюменскую «Жемчужину Сибири» ждет очередная проверка. Ну, а завершится сезон 19 марта масс-стартами в норвежском Холменколлене.

Как там наши?

В это межсезонье сборная России по биатлону разделилась на четыре группы, не считая спортсменов, находившихся на самоподготовке. Сделано это было, по утверждению руководства, для того, чтобы максимально индивидуализировать тренировочный подход к спортсменам.

Олимпийские чемпионы Антон Шипулин и Алексей Волков готовились вдвоем под руководством двух Андреев — Крючкова и Гербулова (первый отвечает за функциональную подготовку, второй — за стрельбу). Шипулин в ноябре попробовал свои силы на лыжных соревнованиях и выглядел на них достойно для биатлониста. Так что лыжный ход Антона беспокойств не вызывает, а вот стрельба пока тревожит: на летнем чемпионате России и контрольной тренировке в Норвегии Шипулин допускал непривычные для себя ошибки на рубеже. Глобальных выводов по этим стартам делать не стоит, но за стрельбой Шипулина в первых гонках сезона будем наблюдать более пристально, чем обычно.

Рикко Гросс и Андрей Падин получили равные по правам восьмерки, именовавшиеся в межсезонье основными. Если брать имена, что на слуху у биатлонного болельщика, то подготовку с Падиным продолжил Антон Бабиков, а в группу Гросса вошли Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Слепов и Матвей Елисеев.

Чемпионка мира Екатерина Юрлова, в ноябре ставшая мамой, в этом году уже привычно тренировалась самостоятельно. В ближайшее время Катя постарается повторить подвиг француженки Мари-Дорен Абер, быстро вернувшейся в биатлон после беременности. Будем верить в лучшее — ведь говорят, что после рождения ребенка женский организм обновляется и дает всплеск формы на ближайший год.

Виктория Сливко

Виктория Сливко

Фото: Евгений Тумашов / СБР / РИА Новости

Женская сборная России к сезону готовилась двумя группами: Виталий Норицын и Валерий Медведцев вели спортсменок по разным методическим направлениям. В ноябре, еще до старта сезона, у женской команды состоялись контрольные тренировки, с учетом которых определился состав на международные соревнования. Из-за неудачного выступления на тренировке в Тюмени на Кубок России была отправлена призер этапов Кубка мира Дарья Виролайнен. Гневные комментарии по этому поводу от мамы спортсменки олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой уже разлетелись по интернету.

На данный момент на этапы Кубка мира отобрались семь человек: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова. Все они, за исключением Гараничева, выступят в двух смешанных эстафетах 27 ноября. Эстафетная шестерка прибыла в Эстерсунд 24 ноября после сбора в норвежском Бейтоштолене. Дорога на автобусе заняла десять часов, с остановкой в норвежском Домбассе (из людей с оружием там были только биатлонисты).

Среди участниц эстафет могла оказать совсем еще молодая Виктория Сливко, но спортсменка заболела сразу после оглашения состава, и тренеры решили поберечь ее, вычеркнув из эстерсундского списка. Еще по два-три человека в мужскую и женскую команду отберутся по итогам этапа Кубка IBU в Бейтоштолене — ждем новостей 26 ноября. По итогам этих же соревнований появится ясность и с тренерским штабом женской сборной. Виталий Норицын уже находится с командой на Кубке мира, а присоединится ли к нему Валерий Медведцев — станет ясно позже.

Фуркад без Мазе, Соукалова без С

Француз Мартен Фуркад, похоже, продолжит доминировать в предстоящем сезоне. По крайней мере, именно на такие мысли наталкивает его выступление на предсезонных стартах в норвежском Шушене. Вся французская команда там выглядела очень мощно, что признали даже норвежские конкуренты.

Мартен Фуркад

Мартен Фуркад

Фото: Stanko Gruden / Agence Zoom / Getty Images

Дополнительной интригой в сезоне послужит весенний переход тренера по стрельбе сборной Франции Зигфрида Мазе в норвежскую команду. Сможет ли Мазе научить норвежцев стрелять как Фуркад и потеряет ли Мартен в качестве — это большой вопрос сезона. Кстати, новым тренером французов по стрельбе стал призер Олимпиады-1992 в стрельбе из винтовки Франк Бадью. Среди главных конкурентов Фуркада — наш Антон Шипулин, норвежец Йоханнес Тингнес Бе и немец Симон Шемпп.

К возвращению в биатлон полным ходом готовится белоруска Дарья Домрачева, ставшая мамой несколько месяцев назад. Муж Дарьи — неувядающий Уле-Эйнар Бьорндален — даже порекомендовал жене своего тренера (готовить Дашу будет норвежец Рогер Груббер), а также отдал свой специально заточенный под биатлон трейлер. Пока неясно, как скоро Дарья вернется в большой биатлон, но возвращение это, похоже, будет серьезным и громким. За победу в Кубке мира Дарья вряд ли поборется в этом сезоне, а вот на ключевых точках выстрелить она точно способна.

Победительница общего зачета Кубка мира 2015/2016 Габриэла Соукалова в новом сезоне будет выступать под фамилией мужа. Изменения, правда, ограничились одной буквой: теперь она Габриэла Коукалова. Конкуренцию за статус биатлонной королевы ей составят француженка Мари Дорен-Абер, перспективная, но часто болеющая немка Лаура Дальмайер, умеющая хорошо отдохнуть итальянка Доротея Вирер и скоростная, но уже не столь молодая для биатлона финка Кайса Мякяряйнен.

Словом, зима близко!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше