Внезапно пошел вождь Президентом России собирались стать масон, целитель и пчеловод

Фото: Globallookpress.com

Выборы российского президента состоятся только в марте следующего года и парламентские партии пока определяются с кандидатами. Зато о намерении побороться за высший государственный пост уже заявили несколько весьма нестандартных персонажей. Кто эпатировал избирателей на прошлых выборах и будет ли у них достойная смена в 2018 году — в материале «Ленты.ру».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, как сообщили СМИ во вторник, может отказаться от участия в президентских выборах, назначенных на 2018 год. Тринадцать лет назад от коммунистической партии уже выдвигали другого кандидата — Николая Харитонова. Зюганов называл его «настоящим бойцом и красивым мужчиной» и подчеркивал: «У него четыре дочери, одна обаятельней другой. А в нынешних условиях, когда народ вымирает, это очень важно».

Но Харитонову 68, а значит, второй раз войти в одну реку ему вряд ли удастся. Как утверждают источники в администрации президента, в КПРФ надеются подобрать претендента помоложе — до 55 лет.

Тем временем о президентских амбициях заявил другой «коммунистический» кандидат — правда, безо всякой связи с планами КПРФ. Это двойник Владимира Ленина. Точнее, актер Александр Емельянов, который подрабатывает вождем на Красной площади и предлагает туристам фото на память.

Он рассчитывает, что сходство с Лениным поможет ему на выборах привлечь голоса тех, кто ностальгирует по советскому прошлому. «Если Ленин станет президентом, то как минимум это вернет душевное спокойствие россиянам», — уверен Емельянов. Неясно, доберется ли он до еще не объявленной предвыборной гонки. Раньше некоторым одиозным кандидатам это удавалось.

Пчеловод с мужской силой

«У наших правителей мужского здоровья нет, они только за власть борются», — говорил участник президентской кампании 1996-го Владимир Брынцалов. Он подчеркивал, что у него это самое мужское здоровье как раз имеется. Когда одна из избирательниц засомневалась, кандидат обещал ее наглядно переубедить.

Состояние Брынцалова, владельца фармацевтической компании «Ферейн», на тот момент оценивалось в два миллиарда долларов. До того как разбогатеть, он якобы работал и строителем, и прорабом, и пчеловодом. Именно пчелы, согласно истории кандидата, привели его к фармацевтическому бизнесу.

Избирателей он поражал своими нарядами — галстуками с попугаями, туфлями из крокодиловой кожи и пиджаками от Versace (которые, обещал он, смогут приобрести себе все россияне). А также громкими высказываниями: «Россия может подняться с колен и как следует огреть», «Нужно продать водородную бомбу — и другая нация, уплатив деньги, будет обескровлена».

Ни встречи с избирателями, ни предвыборные перлы, ни даже (как утверждала легенда) астрологи и парапсихологи в ближайшем окружении не помогли Владимиру Брынцалову на выборах. Он набрал менее процента голосов избирателей. «Я думал, мое буйство понравится народу», — сетовал позднее кандидат.

Лебедь с крылатыми фразами

А вот «буйство» генерала Александра Лебедя оказалось более убедительным: на тех же президентских выборах 1996 года он получил поддержку более 14 процентов избирателей, став третьим после Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова. Одной из главных фишек кандидата стал его армейский юмор. В 2002 году, через полгода после гибели Лебедя в авиакатастрофе, Красноярский педагогический университет даже издал посвященный ему научный труд: «Словарь выразительных средств языка политика: на материале текстов губернатора Красноярского края Александра Лебедя».

«Бардак — это не отсутствие порядка, это специально организованный порядок», «Молчи и изредка важно надувай щеки», «Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь» — фразы несостоявшегося президента моментально уходили в народ. Специалисты спорят, сам Лебедь придумывал эти перлы или его спичрайтеры, но то, что его популярность от подобных высказываний только росла, — факт.

Российский политический деятель Александр Лебедь

Российский политический деятель Александр Лебедь

Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

В 2000 году на выборах губернатора Красноярского края пришлось попотеть, чтобы «подсушить» процент его сторонников, признавались политтехнологи. «Задача была такая: победить, но не сразу, а во втором туре. Для этого организовали марш в его поддержку с участием... сотни бомжей. На них повесили плакаты со слоганами "Лебедь ― отец и мать Сибири" и "Лебедь ― наш экзистенциальный выбор", в руки дали крышки от кастрюль, чтобы лупить в них, рассказывал Андрей Богданов ― глава Центра Андрея Богданова. Кстати, тоже кандидат в президенты, но 2008 года.

Масон и оппонент Жириновского

Богданов баллотировался на пост президента как самовыдвиженец, хотя тогда возглавлял Демократическую партию России. В соперниках у него были нынешней глава российского правительства Дмитрий Медведев, а также бессменные лидеры КПРФ и ЛДПР — Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. С главным либерал-демократом связан один из скандалов, который случился с командой Богданова по ходу предвыборной кампании. Во время теледебатов Жириновский назвал представителя Богданова Николая Гоцу подлецом, а также «больным человеком и шизоидом». Гоца утверждал, что Жириновский его после дебатов избил и угрожал расстрелять, однако лидер ЛДПР обвинения отрицал: «После дебатов, там очень узкий проход, маленькая студия, мне нужно было уходить, а он (Гоца) сидит. Я попросил его выйти».

Богданов не скрывал, что он масон — Великий мастер Великой ложи. Но отрицал всякое влияние этого на свою деятельность и подчеркивал, что «масонство — неполитическая организация». «В обычной жизни — как говорят масоны, профанской — человек может заниматься любым видом деятельности, в том числе и политикой», — пояснял он.

Президентом Богданова не выбрали, но в политическом поле он остается. В рейтинге российских политтехнологов за 2016 год бывший кандидат занял 12-ю позицию.

Целитель против рабства

На прошлые президентские выборы собирался выдвигаться Николай Левашов, именовавший себя целителем, академиком и публицистом. Автор книги «Россия в кривых зеркалах» (значится в списке экстремистских материалов) не стеснялся просить поддержки, в том числе финансовой, у своих последователей.

«У нас остался последний и единственный шанс, чтобы сохранить свою родину, свою культуру, свою семью, свою жизнь! В такой критический для Руси момент мы должны четко понять, что терять нам уже нечего: демократы приготовили для нас пожизненное рабство на "рудниках и скважинах" и неизбежную гибель от голода и болезней», — заявлял кандидат. И уверял избирателей, что только он — «человек, действительно имеющий способности» — может противостоять мировому злу.

Николай Левашов

Николай Левашов

Фото: страница Николая Левашова в Facebook

До предвыборной гонки Левашов не дошел. ЦИК отказал ему в регистрации из-за того, что последние десять лет он не проживал на территории страны. В 2012-м он скончался — от остановки сердца. Его последователи уверены, что он пал жертвой «комплексного, непрерывного воздействия системами новейшего оружия, включая электромагнитное и инфразвуковое».

Предвестник рептилий и женщина, смутившая президента

В 2012 году не реализовались президентские амбиции и Светланы Пеуновой (сейчас известной также как Светлана Лада-Русь): для регистрации не хватило подписей. Перед выборами она заявила: на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру. Неудача не остановила ее: она пыталась баллотироваться на пост мэра Тольятти, Москвы и Самары, а также в Госдуму. ЦИК во всех случаях отказывал. Кроме того, в августе Верховный суд ликвидировал возглавляемую Пеуновой партию «Воля» за распространение экстремистских материалов.

В конце прошлого года следователи возбудили против нее уголовное дело за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, — «Академии развития Светланы Пеуновой». Это дело для нее уже третье. Политик объявлена в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью.

Мария Соловьенко на большой пресс-конференции главы государства

Мария Соловьенко на большой пресс-конференции главы государства

Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Дважды хотела поучаствовать в президентской гонке главный редактор газеты Приморского края «Народное вече» Мария Соловьенко. Она прославилась в 2007-м на большой пресс-конференции главы государства обращением «несравненный Владимир Владимирович» и диалогом с Путиным: «Садись, Маша». — «Спасибо, Вова». Идея выдвинуться в президенты пришла к Соловьенко спонтанно: «Я поняла, что не буду обращаться к президенту, а сама стану президентом». Журналистка была уверена, что раз она смогла смутить президента, то уж с кандидатом на его пост разберется легко. Проверить это не удалось: и в 2008-м, и в 2012-м в регистрации ей отказали.

***

Неизвестно, попытает ли она счастья снова в 2018-м. Но у нее уже несколько потенциальных конкурентов. Среди них — основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, которого 8 февраля суд приговорил к пяти годам условно по делу «Кировлеса», и бизнесмен Сергей Полонский, над которым идет суд по делу о крупном мошенничестве. С ними тягаться собрались бывший советник главы Балашихи Анатолий Баташев и кот Барсик, ранее по результатам онлайн-голосования «избранный» мэром Барнаула.

Из тех, кто может порадовать избирателей яркими выступлениями и неожиданными выходками, об участии в выборах-2018 пока заявил только один политик — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он достойно конкурировал почти со всеми одиозными кандидатами на пост главы государства.

Но едва ли политик всерьез претендует на то, чтобы сменить действующего лидера страны. Совсем недавно он декламировал в Кремле для Владимира Путина «Боже, царя храни!», а чуть раньше предлагал переименовать его в Верховного правителя. Да и о выборах в целом отзывался критически — например, губернаторские предлагал просто отменить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше