СМИ узнали о планах Зюганова на президентскую кампанию

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов может отказаться от выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы, которые пройдут в 2018 году. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента в среду, 1 марта.

По данным издания, Зюганов в будущем хочет покинуть пост председателя коммунистической партии, при этом сохранив влияние на нее. Предполагается, что он может занять место в Совете Федерации по президентской квоте.

Как сообщают источники газеты, лидеру КПРФ предложили подобрать трех кандидатов моложе 55 лет для участия в президентской кампании. Кто может войти в этот список, не сообщается.

30 января секретарь ЦК партии Сергей Обухов сообщил, что в КПРФ обсуждают 25 кандидатов на участие в выборах главы государства. «Первая кандидатура — Зюганов, он просто сам настаивает на том, чтобы еще шло обсуждение по возможным кандидатам», — отмечал он.

О своем намерении баллотироваться на пост президента уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, которого 8 февраля суд приговорил к пяти годам условно до делу «Кировлеса». О президентских амбициях также заявляли бизнесмен Сергей Полонский, находящийся под стражей по делу о крупном мошенничестве, барнаульский кот Барсик и бывший советник главы подмосковной Балашихи Анатолий Баташев.

По итогам выборов 2012 года Геннадий Зюганов набрал более 12 процентов голосов избирателей, заняв второе место после Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше