«Нет запрета на секс до брака и развод» Отчего ни одна свадьба на Крите не обходится без автоматов

Фото: Vadim Ghirda / AP

На Крите, как и в остальной Греции, несмотря на сексуальную революцию и тотальную глобализацию, чтут традиции, упрямо настаивая на соблюдении ритуалов своих предков. Греческий корреспондент «Ленты.ру» рассказывает о критской свадьбе и особой общественной роли семьи на острове.

Крит населяют горцы. Города служат административными центрами, а настоящая культура — в деревнях, в изобилии рассыпанных по критским горам. На Крите до сих пор сохранилась вендетта, и очень важна принадлежность к определенному клану. А каждый клан состоит из семейств, которые обеспечивают человека защитой, ресурсами, возможностями социализации. Без семьи реализоваться и преуспеть на Крите очень сложно.

Первый вопрос, который задает критянин при знакомстве, можно перевести так: «Откуда ты и чьих будешь?» По фамилии и месту рождения сразу понятно, с кем ты имеешь дело. Нравы достаточно свободные, нет запрета на секс до брака и развод, но критяне упорно твердят: «Семья превыше всего». Правда, в последние десятилетия молодежь не спешит связывать себя брачными узами. Средний возраст невесты — 30 лет, жениха — 40.

Соответственно, бракосочетанию на Крите придается особое значение. Это не просто союз мужчины и женщины, полюбивших друг друга. За женихом и невестой стоят репутации семей. Каждой свадьбе предшествует помолвка. Молодой человек приходит в дом девушки и объявляет родителям, что у него серьезные намерения насчет их дочери.

В местном обществе действует негласный закон: молодые не могут проводить вместе время на людях, не будучи обрученными. После помолвки начинается официальный испытательный срок. У пары еще есть возможность расстаться: при необходимости помолвка расторгается без особых последствий.

Через какое-то время, предварительно подсчитав экономические ресурсы, семьи принимают решение, когда и где праздновать свадьбу. Критская свадьба стоит дорого. Во-первых, экономить на этом не принято. Во-вторых, на торжество придется пригласить много гостей: от трехсот до двух с половиной тысяч. Понятие «свадьба в узком кругу» на Крите отсутствует. Критяне с искренним удивлением смотрят на европейцев, приезжающих жениться на остров вдвоем. Что за странное мероприятие и какой в нем смысл? Ведь свадьба — одно из важнейших событий в жизни. Человек переходит в новый статус, совершается обряд инициации, и это должно быть признано обществом. Поэтому нужно как можно больше свидетелей. Иногда на свадьбу приглашают целые деревни.

На критскую свадьбу может прийти несколько тысяч гостей

На критскую свадьбу может прийти несколько тысяч гостей

Фото: Светлана Стрельникова

Молодым не следует думать о тонкостях меню и развлечении гостей. Традиция есть традиция, сценарий давно определен. За неделю до свадьбы жених с братьями и друзьями приходит в дом невесты, чтобы забрать приданое, подготовленное ее матерью. Это оборачивается большим застольем. Прогамос (προγαμοσ — «до свадьбы») может продлиться и пару дней. Все зависит от темперамента гостей. Тогда же отец невесты, ответственный за свадебный стол, дает отмашку на заклание баранов. Баранина в разных видах — основа критской праздничной кухни. К примеру, гамопилафо, первое блюдо, которое подают в качестве обязательной закуски на свадебном ужине, — это рис, отваренный вместе с бараниной. Свадебная ночь обещает быть длинной, а вино будет литься рекой. Чтобы гости дотянули до полуночи, им нужно с самого начала как следует подкрепиться.

Современные европейские свадьбы отличаются порой оригинальными сценариями, необычными нарядами молодоженов и гостей. Критская свадьба, наоборот, стремится точно повторить старинный обряд, который проходили отцы, деды и прадеды. Чем традиционнее, тем большее восхищение праздник вызовет у гостей. Церковное венчание обязательно даже для атеистов. В Греции испокон веков церковь идет рука об руку с государством, поэтому официальное бракосочетание, акт изменения гражданского состояния происходит только в церкви. Да что говорить — до недавнего времени в Греции некрещеных детей не имели права принять в начальную школу, где закон Божий был обязательным предметом.

На венчании присутствуют только самые близкие — около ста человек. Остальных гостей ждут к ужину. Жених первым приезжает к церкви. О приближении невесты сообщает какофония автомобильных сигналов. Некогда невеста прибывала на свадьбу на ослике, украшенном цветами и сдобным калачом, в сопровождении музыкантов и родни. Ныне осликов вытеснили автомобили бизнес-класса (их берут в аренду). Но живые цветы и калач по-прежнему украшают свадебный экипаж.

Первым делом к невесте спешат фотографы. За ними — отец невесты. Ему предстоит передать дочь в руки будущего мужа. Все очень взволнованы предстоящей церемонией и непривычным вниманием со стороны. Невеста вместе с отцом поднимается по ступенькам во двор церкви. Жених в первую очередь целует руку отца девушки, за что получает уже родственный поцелуй в щеку и право поцеловать невесту.

В церкви все залито светом ламп, которые заранее поставила съемочная группа. Батюшка ожидает, когда все соберутся, чтобы начать церемонию. Женщины тут не повязывают судорожно платки при входе в церковь — в греческой церкви это необязательно, девушки не стесняются открытых нарядов. Никто не кладет земных поклонов, не следит за строгим выражением лица. Все просто и естественно. Старшее поколение, прикрыв глаза, отдыхает на галерке, а рядом с парой стоят дети-«ангелочки» с корзинками лепестков. Кажется, что никто, кроме молодоженов, не следит за ходом службы. Гости переговариваются, дети постоянно чего-то громко требуют. Молодоженам жарко от ярких ламп, но они понимают важность момента и не обращают внимания даже на неоднозначные шутки друзей.

Важный элемент греческой венчальной церемонии — так называемые стефана, венчальные венки, связанные между собой лентой. Их пара будет хранить всю жизнь в качестве символа нерушимости своего союза. В русской православной традиции вместо стефана используются короны, венцы, которые держат над женихом и невестой.

Когда стефана водружены на головы жениха и невесты, священник трижды проводит пару вокруг алтаря. Это кульминация церемонии и любимый момент детворы. Молодоженов закидывают рисом на счастье и благополучие. Священник благословляет молодоженов словами «Да прикрепится муж к жене своей...» Так заканчивается торжественная часть.

После этого все присутствующие в церкви выстраиваются в очередь, чтобы поздравить молодоженов и вручить свой подарок. Свадьба в критском обществе выполняет еще и функцию кассы взаимопомощи. Предметы быта дарят ближайшие родственники, а все остальные преподносят деньги. Причем каждый конвертик подписан, чтобы молодожены знали, кому сколько полагается в случае свадьбы на их территории. В результате обычно накапливается сумма, достаточная, чтобы купить машину или отремонтировать дом.

Свадебный ужин накрывают на деревенской площади или в специальных центрах с огромным количеством столов, на которых указаны фамилии приглашенных семейств. Очередность блюд и распорядок вечера известны наперед. Никаких сюрпризов. Критянам не нужен профессиональный ведущий, куда важнее заполучить на свою свадьбу музыкантов, виртуозно играющих на лире и лауто.

Иностранцу критская музыка может показаться монотонной и однообразной, а критяне ее обожают и готовы слушать много часов подряд. Весь вечер, плавно переходящий в ночь, компания за компанией будет вставать из-за стола и отплясывать критские танцы на предназначенной для этого сцене. Деньги будут лететь под ноги музыкантам, а невесте придется танцевать со всеми многочисленными новыми родственниками по кругу.

Вместо завершающего торжество фейерверка ближе к рассвету откуда-то принесут автоматы Калашникова, и начнется пальба в воздух. Критяне причисляют себя к европейцам, но, ссылаясь на особые исторические отношения с оружием, не могут отказать себе в удовольствии лишний раз пострелять. Свадьба же!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше