Отстоял Акинфеев ушел из сборной. Он был первым, несмотря на провалы

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев. Фото: Victor R. Caivano / AP

Сборная России теперь точно осталась без Игоря Акинфеева. Вратарь, пропустивший сентябрьские матчи команды из-за медобследования, объявил о завершении международной карьеры. Проведя выдающийся чемпионат мира, 32-летний капитан уходит национальным любимцем. «Лента.ру» провожает Акинфеева и вспоминает, через что ему пришлось пройти, чтобы стать одним из символов российского футбола.

Здоровье и конкуренты

«15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА», — пояснил Игорь Акинфеев в своем прощальном письме.

Вратарь ушел из национальной сборной на волне всеобщей любви и уважения — за игру и достойное поведение как на поле, так и за его пределами. Нет сомнений в том, что это решение обдуманное и взвешенное. К нему и сам вратарь, и тренерский штаб сборной были подготовлены. Сейчас Станиславу Черчесову предстоит заново построить из имеющихся игроков сборную России, и делать это придется без лидеров обороны последних лет: первым ушел Сергей Игнашевич, а теперь — Акинфеев.

Впрочем, сам бывший капитан сборной уверен: в стране есть, кому его заменить. «Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады», — подчеркнул Акинфеев.

Действительно, в последних двух матчах, которые Игорь пропускал из-за запланированного медобследования, его подменял Андрей Лунев из «Зенита», и делал это здорово. Есть натурализованный Маринато Гилерме, в «Спартаке» растет Александр Максименко и лечится его тезка Селихов. С вратарской линией проблем в сборной России меньше всего, и это, видимо, понимал Акинфеев.

Его здоровье уже давно не идеально. По ходу карьеры вратарь получал не одну тяжелую травму, и с возрастом лечиться становилось все тяжелее. Да и момент оказался идеальным — после домашнего чемпионата мира можно было уйти красиво.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Ко взлету через провалы

Символично, что состав сборной России на ближайшие матчи Лиги наций был объявлен в один день с новостью о том, что из команды ушел Игорь Акинфеев — вратарь, капитан, безусловный лидер. И один из тех, кто сделал лето-2018 лучшим за последние несколько лет.

Он как всегда проявил скромность и назвал выход в четвертьфинал чемпионата мира «локальным успехом», хотя это достижение выросло до масштабов национального праздника. И оказалось на границе с безумием. То, что творилось в стране после матча 1/8 финала с Испанией, трудно описать — проще посмотреть тысячи видео, снятых фанатами. Потом была игра с Хорватией, снова серия пенальти и до боли обидное поражение. Но стадион в Сочи и все фан-зоны страны провожали сборную аплодисментами.

Столь теплое отношение к поражению команды, над которой в последние два года было принято смеяться, — нечто большее, чем локальный успех. За три недели Акинфеев, Дзюба, Игнашевич и еще 20 футболистов знатно поработали над имиджем cборной.

Сам Акинфеев прошел через многое. В 2007-м он в первый раз порвал крестообразные связки колена. Врачи прогнозировали ему долгий восстановительный процесс, однако он вернулся довольно быстро, чтобы стать одним из ключевых игроков на Евро-2008. Тогда сборная под руководством Гуса Хиддинка добилась самого высокого результата в истории — завоевала бронзовые медали.

В похожей ситуации Акинфеев оказался в 2011-м, когда вновь получил тяжелую травму. Он успел восстановиться к Евро и на этот раз, но не смог набрать оптимальную форму. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, и с ним сборная России не смогла пробиться в плей-офф.

Фото: Paul Hanna / Reuters

Только в 2014-м Игорь, которому на тот момент уже было 28 лет, впервые сыграл на чемпионате мира. В Бразилии сборная под руководством Фабио Капелло показала довольно унылый футбол, а сам вратарь в матче с Южной Кореей не справился с простейшим ударом — 1:1. Потом он допустил ошибку на выходе во встрече с Алжиром, которая также завершилась вничью — но России нужна была лишь победа. На групповом этапе все и закончилось.

Тогда ошибки Акинфеева просто шокировали. Игорь приучил, что переживать можно было за любой участок обороны сборной, но только не за ее последний рубеж. Потому и голы корейцев и алжирцев так сильно выбивались из общей картины.

На пути к триумфу

Тот период кажется одним из сложнейших в его карьере. Впереди очень тускло, но все же маячил домашний мундиаль, а Акинфеев вдруг стал поводом для насмешек и критики. Но, несмотря на это, он должен был стать одним из тех, кто поведет за собой сборную России.

Тогда казалось, что поведет он ее в никуда. На Евро-2016 главным достижением сборной России стала ничья с проблемной Англией, а вытащил ее Акинфеев своими сейвами на последних минутах. В поражении от Словакии не было его вины, впрочем, как и в разгроме от Уэльса. Гарет Бэйл в одиночку перебегал престарелую оборону нашей команды и отправил ее домой, думать о будущем.

В итоге будущее оказалось куда более приятным. Чемпионат мира вся Россия смотрела на одном дыхании и от матча к матчу все больше гордилась своими футболистами. Акинфееву больше никто не напоминал о провалах — фанаты были готовы носить его на руках и ставить памятники за один только сейв ногой в серии пенальти с Испанией.

То был 110-й матч Акинфеева в футболке сборной России. Карьеру он завершил на красивой отметке в 111 игр. В последний раз за национальную команду он сыграл в Сочи, в той самой встрече с Хорватией, которая была полна драматизма и слез. Плакали фанаты, плакал Дзюба. А кадр с отрешенно сидящим на газоне Акинфеевым на фоне кучи ликовавших хорватов разлетелся по соцсетям.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Заслуга Игоря и его партнеров даже не столько в том, что они дошли до четвертьфинала турнира. Футболисты сборной во главе с капитаном заставили болельщиков снова поверить в российский футбол. На такой волне и решил уйти Акинфеев. Момента лучше могло и не быть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше