Требуется перезагрузка Без нового главы РФС чуда в российском футболе не произойдет

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Сборная России по футболу сыграет 15 ноября товарищеский матч с командой Германии. После успешного мундиаля сборную наконец-то полюбили болельщики. Но почему все же остаются опасения за будущее отечественного футбола и за перспективы его системного развития? О сложностях российской футбольной жизни в материале «Ленты.ру».

Верим в команду

Аналитики букмекерской конторы bwin Россия сделали свой прогноз на предстоящий товарищеский матч Германия — Россия на основе статистических данных и по результатам анализа игровой активности и рейтингов сборных двух стран. Хотя у команды Йоахима Лева в последнее время дела идут совсем не гладко, пока прогноз не в пользу подопечных Станислава Черчесова. По оценке аналитиков, фаворитом на победу в матче все же является сборная Германии: вероятность победы хозяев составляет около 73 процентов.

Исход матча, конечно, во многом зависит от тренера, спортивной формы игроков и сыгранности всей команды в целом. С одной стороны, после успехов на чемпионате мира — 2018 команда под руководством Станислава Черчесова испытывает подъем, ее наконец-то полюбили болельщики. Национальный коллектив обыграл сборную Турции, сыграл вничью со шведами и сейчас возглавляет свою группу в Лиге наций. С другой стороны, из-за полученных травм не смогут в четверг выйти на поле несколько ведущих игрока: нападающий «Зенита» Артем Дзюба, защитник ЦСКА Марио Фернандес, полузащитник «Монако» Александр Головин и хавбек «Валенсии» Денис Черышев.

Но все это тактика. Результат конкретно этого матча не столь важен, если говорить о стратегии развития отечественного футбола. После мундиаля в стране вновь поверили в национальную сборную и футболистов, сформировался общественный запрос на возрождение российского футбола. Вопрос в том, удастся ли закрепить этот успех. Наш футбол, очевидно, требует дальнейшего системного развития. Сложностей много: от финансовых проблем клубов РПЛ («Амкар», «Анжи») до необходимости эффективного развития вертикали детско-юношеских школ. Российскому футболу нужен новый этап развития. И для этого требуется лидер, не запятнанный в скандалах, энергичный и деятельный. Тот, кому по силам вести диалог на международном уровне.

Александр Дюков

Александр Дюков

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Футбол без главного

На официальном сайте Российского футбольного союза (РФС) его президентом значится заместитель председателя правительства Виталий Мутко. На самом деле в декабре 2017 года он приостановил выполнение обязанностей на этом посту из-за допингового скандала, разгоревшегося перед Олимпиадой в Пхенчхане. Врио был назначен генеральный директор союза Александр Алаев. Причиной к уходу Мутко послужило решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить его от Олимпиады. Чиновник заявил, что на время судебных разбирательств по данному вопросу уходит из РФС.

Но с тех пор прошел уже год, а никаких новых заявлений со стороны Мутко так и не последовало. Он и не возвращается, и не уходит окончательно. ЧМ-2018 закончился, на горизонте уже чемпионат Европы, а главного, ответственного за российский футбол до сих пор нет. По неофициальной информации ФИФА и УЕФА уже выразили обеспокоенность этой ситуацией. Международные федерации перестала устраивать ситуация, что у РФС нет официального руководителя, с которым можно было бы полноценно работать.

В начале ноября активно обсуждалась возможность назначения на пост главы РФС Александра Дюкова, генерального директора ПАО «Газпром нефть», члена исполкома РФС и председателя совета директоров «Зенита». По неофициальной информации, это решение уже согласовано с помощником президента России Игорем Левитиным, отвечающим за спорт в президентской администрации. Дюков не очень публичная фигура, однако ключевые вехи его биографии и позиция по ключевым вопросам развития футбола известна. Мы собрали главное.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Who is mr. Dukov?

Выпускник Ленинградского кораблестроительного института, Александр Дюков прошел путь от инженера небольшой топливозаправочной компании до руководителя одной из крупнейших нефтяных корпораций в России. На федеральном уровне он получил известность после успеха в нефтехимическом холдинге «Сибур». В период с 2003 по 2006 год ему удалось не только стабилизировать ситуацию в проблемном активе «Газпрома», решить проблему с многомиллиардными долгами и оптимизировать корпоративную структуру холдинга, но и запустить процесс трансформации «Сибура» в крупнейшую нефтехимическую компанию России, приносящую огромную прибыль. Сегодня Дюков остается заместителем председателя совета директоров «Сибура», принимая участие в принятии ключевых решений в жизни компании.

В 2006 году он возглавил «Газпром нефть». За 12 лет его руководства компания вдвое увеличила объемы добычи и переработки нефти. По итогам прошлого года «Газпром нефть» вошла в тройку крупнейших компаний страны по объему добычи и переработки нефти. В интервью Forbes Дюков заявил, что при этом компания стремится стать мировым отраслевым бенчмарком, эталоном по эффективности, безопасности и технологическому оснащению. Примечательно, что Дюков является сторонником внедрения новых, в том числе цифровых, технологий в нефтяную отрасль.

Известность в футбольных кругах топ-менеджер получил в марте 2008 года, когда занял должность президента «Зенита». За время его работы клуб трижды становился чемпионом России (2010, 2012, 2015), два раза выигрывал Кубок страны (2010, 2016). В 2008-м «Зенит» добился самого заметного успеха за всю историю, завоевав Кубок и Суперкубок УЕФА. В мае 2017-го Дюков покинул пост, передав оперативное правление петербургским клубом новому президенту Сергею Фурсенко, однако сохранил за собой должность председателя совета директоров. В РФС его также хорошо знают — он уже много лет является членом исполкома союза, а с 2016 года возглавляет комитет программ развития футбола. Именно это подразделение работает над реализацией «Стратегии 2030»: долгосрочной программы РФС, направленной на повышение конкурентоспособности российской лиги и сборной.

Виталий Мутко

Виталий Мутко

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

О чем говорил Дюков

Судя по публичным заявлениям Дюкова, он всегда проявлял себя как самостоятельный руководитель и придерживался прогрессивных взглядов, будь то в бизнесе или спорте. Он выступал, в частности, за отмену лимита на легионеров. Находясь на посту президента «Зенита», он не раз критиковал лимит. «Отмена (лимита на легионеров — прим. «Ленты.ру») не сделает сборную слабой и не помешает отечественным игрокам развиваться, скорее наоборот», — заявлял топ-менеджер, вместо этого предлагая сконцентрировать внимание на детско-юношеском спорте. «Моя оптимальная формула лимита — это системное развитие детского, юношеского и молодежного футбола и… полный отказ от лимита на легионеров».

Как это делать? «Нужно системно работать над повышением среднего уровня всех наших школ и академий через развитие материальной базы, повышение квалификации тренеров, совершенствование методик и повышение эффективности системы соревнований», — считает топ-менеджер. «Нужны совсем другие коммуникации между всеми субъектами футбола, позволяющие обмениваться информацией, идеями, лучшей практикой. Нужна справедливая и эффективная система перехода молодых игроков из клуба в клуб, способствующая развитию футболистов», — говорил он.

Дюков также считает, что «российский футбол обладает серьезным резервом для роста доходов. «Доходы от продажи телевизионных прав и так называемая выручка в дни матчей могут быть существенно увеличены. Для сравнения: доходы Российской футбольной премьер-лиги от телевизионных прав в настоящий момент составляют менее 20 миллионов евро в год (на момент интервью 2010 года), в то время как турецкий чемпионат с осени будет получать с телевидения 270 миллионов евро», — говорил Дюков в интервью «Коммерсанту».

«В Европе футбол — это бизнес, потому что ведущие европейские лиги создают продукт, который пользуется высоким спросом. Мы пока к этому только стремимся», — говорил глава «Газпром нефти» летом 2018 года. «Но, в принципе, даже то, что есть сейчас, можно продавать лучше. Очевидно, что нашей премьер-лиге нужен ребрендинг и новое позиционирование», — отмечал он.

Кстати, как и в бизнесе, он и в футболе выступает за применение новых технологий. В частности, прямо высказывался за введение видеоповторов: «Я — точно "за". Сейчас достаточно много конфликтных ситуаций, взаимных обид и негативных эмоций, вызванных судейскими ошибками. Как результат — уровень недоверия и подозрительности в нашем футболе очень высокий. Надо его снижать. Стоимость системы видеоповторов находится в пределах 1-3 миллионов евро на чемпионат. Система определения гола — примерно столько же. Недешево, но я считаю, что косвенные издержки и ущерб, которые наносят судейские ошибки нашему футболу, значительно превышают расходы на установку новых систем».

Главный вопрос — интересно ли самому Дюкову возглавить РФС? Пока публичной информации по этому поводу нет. Понятно, что ему точно придется уйти с поста в «Зените», чтобы не было конфликта интересов. При этом источники говорят, что Дюков искренне увлечен футболом и отнюдь не воспринимает его как «общественную нагрузку». К тому же это может быть для него интересно и как новый большой вызов, как в свое время было в «Сибуре» и «Газпром нефти».

Возглавит ли Дюков РФС, видимо, станет окончательно понятно уже совсем скоро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше