От народа В чем «дешевый» iPhone 11 оказался лучше дорогого 11 Pro

Фото: Юлия Воробьева

iPhone Xr стал самым популярным смартфоном Apple, а, по некоторым оценкам, это самый продаваемый телефон года. Несмотря на цену в 750 долларов (65 тысяч рублей в России), по продажам он опережает более дешевые модели Samsung, Huawei и Xiaomi. Причем на момент анонса в Apple, похоже, не возлагали на телефон надежд, и многие Xr прочили судьбу провалившегося iPhone 5c. В итоге наследник Xr стал основным телефоном новой линейки Apple. «Лента.ру» рассказывает, почему iPhone 11 — лучший смартфон компании на данный момент.

Уже видели

По сути iPhone 11 — это немного улучшенная и актуализированная версия iPhone Xr. У него такие же дизайн, размеры и вес. Корпус из алюминия и стекла, на фронтальной панели толстые рамки с вырезом под камеру и сенсоры Face ID, а сзади глянцевое стекло. Даже разъем для зарядки Lightning расположен не по центру нижнего торца, в точности как на iPhone Xr.

Крупные рамки и монобровь уже вызывают меньше отторжения и недоумения у людей. Конечно, в 2019 году, когда уже умеют прятать фронтальные камеры под экран, все это выглядит устаревшим. Но не в этот раз, сейчас компания выпустила лишь минорное обновление, а какие-то более серьезные изменения будут, хочется верить, в следующем году.

Фото: Юлия Воробьева

Из реальных внешних изменений — новые цвета корпуса, двойная камера сзади, переехавшее в центр задней крышки яблочко и удаление надписи iPhone с корпуса. Из линейки убрали синий и коралловый цвета, добавив новые варианты. Теперь модельный ряд такой: белый, черный, желтый, красный, зеленый и фиолетовый.

Система разблокировки по лицу Face ID тоже не особо улучшилась. Разве что угол обзора сенсоров увеличили, но по скорости срабатывания все осталось на таком же уровне. Ну и по-прежнему нельзя разблокировать телефон, если он находится в альбомной ориентации. Сканера отпечатка пальцев (ни на корпусе, ни под стеклом) нет.

По габаритам и эргономике это «золотая середина». Он не такой компактный, как iPhone X, Xs и 11 Pro, но еще и не «лопата» 11 Pro Max. Этакий средний вариант, подходящий практически всем. Еще iPhone 11 стал прочнее предшественника и лучше защищен от воды с пылью: до получаса на глубине до двух метров, тогда как Xr можно было погружать лишь на полметра.

Два в ряд

То, что Apple поставит две камеры в iPhone 11, знали задолго до анонса. Споры были лишь на тему того, каким будет второй модуль: телевик с зумом или сверхширик. В итоге выбор пал на второй вариант, и это верное решение. Все же опыт использования прошлых iPhone показал, что двукратный зум — не самая востребованная опция, и проще обрезать изображение, сделанное на основную камеру. Хотя для съемки портретов он подходит гораздо лучше обычного сенсора. В свою очередь широкоугольный модуль дает реальные возможности и архитектуру с пейзажами поснимать, и какой-то интересный снимок с эффектом макросъемки сделать, и просто на групповом фото всех уместить.

Но у этой сверхширокоугольной камеры в новых iPhone масса изъянов. У нее нет автофокуса, нет оптической стабилизации, низкая светочувствительность, она «смазывает» кадр по краям и добавляет виньетку. В общем, нормальные снимки на него можно получить только с идеальным светом либо очень сильно заморочившись с постобработкой.

Зато с добавлением второй камеры iPhone 11 лучше делает портретные снимки. В Xr из-за одной камеры фотографии выглядели зачастую искусственно, так как система сама пыталась додумать, где находятся края объекта, который надо оставить в фокусе. К тому же это работало только с портретами людей. Сейчас же телефон научился определять глубину пространства (но все равно часто промахивается), и в портретном режиме можно снимать что угодно с размытым фоном.

По факту, это та же самая камера, что установлена в iPhone 11 Pro со всеми новыми режимами съемки, просто без телевика. Все модули, в том числе и фронтальный, умеют записывать видео в 4К при 60fps и между ними можно переключаться во время записи видео (правда, работает это только в 4К 30fps). Да и от прошлогодних камер они не сильно отличаются, просто стало больше возможностей для съемки ночью и при других специфичных сценариях.

Разумеется, одним из самых важных нововведений стал ночной режим. Принцип его работы описан в обзоре iPhone 11 Pro, поэтому нет смысла повторяться. В этом режиме телефон довольно аккуратно высветляет кадр, не превращая ночь в день и создавая эффект искусственного источника света перед объектом съемки. Если же света достаточно и включить ночной режим вручную, то просто немного повысится резкость изображения.

Также в скором времени на iPhone 11 и 11 Pro появится технология Deep Fusion, повышающая детализацию фотографий. С ней телефон делает восемь фотографий и с помощью машинного обучения объединяет их в один кадр с максимальной четкостью. Пока технология тестируется, но уже видно, что в некоторых случаях даже с двукратным приближением готовых фотографий детализация остается на высоком уровне и не появляется «мыло». При этом во время съемки с плохим освещением на итоговом кадре появляется меньше шумов.

Вообще, отличить фотографии на iPhone Xr и 11, если отключить все софтовые улучшения, практически нереально. Порой прошлогодний iPhone справляется даже лучше, но это все уже вкусовщина. Поэтому, если говорить о самой оптике, здесь также нет сильных изменений, за исключением появления сверхширокоугольной камеры.

Поскупились

По «железу» это почти точная копия iPhone 11 Pro: процессор Apple A13 и четыре гигабайта оперативной памяти. Сейчас это самый мощный в мире телефон, если судить по синтетическим тестам. Впрочем, скорость работы по сравнению с iPhone Xr не сильно выросла, в чем общая заслуга и прошлогоднего процессора, и iOS 13. Такой прирост мощности нужен для обработки изображения с камеры (Deep Fusion и ночного режима нет на прошлых iPhone) и как запас прочности на будущее, когда прошивки будут становиться еще тяжелее.

Фото: Юлия Воробьева

В отличие от 11 Pro c OLED-матрицей, у обычного 11 установлен IPS-экран. Это старая тема для споров, но факт остается фактом: у OLED выше яркость и контрастность, но у некоторых людей из-за мерцания экрана на низкой яркости начинают болеть глаза и голова. У IPS таких проблем нет, а цвета не такие яркие. Но стоит отдать должное — это лучшая IPS-матрица на рынке, выдающая натуральную и качественную картинку. Минусом можно назвать разве что разрешение 1792х828 точек, то есть ниже FullHD, но с такой диагональю плотность пикселей достигает 326 ppi, поэтому при повседневном использовании этого даже не замечаешь.

Емкость аккумулятора, по сравнению с Xr, увеличилась всего на пять процентов, поэтому значимого прироста в автономности нет. В Apple заявляют, что телефон работает дольше на один час, но в реальности оба телефона примерно одинаково быстро разряжаются. Да, его хватает на целый день работы, но до результатов 11 Pro Max ему очень далеко. Еще есть поддержка быстрой зарядки, но в комплекте по-прежнему лежит древний блок питания на пять ватт.

***

Все, что надо знать об iPhone 11, — он стал доступнее и получил сверхширокоугольную камеру. В остальном это примерно тот же iPhone Xr с чуть более быстрым железом и некоторыми функциями, которых нет у предшественника. Причем Apple снизили цену на Xr и продолжают его выпускать.

iPhone 11 Pro Max и iPhone 11

iPhone 11 Pro Max и iPhone 11

Фото: Юлия Воробьева

Сравнивать 11 Pro с обычным 11 смысла мало: это телефоны разных категорий, где уже идет переплата за детали, вроде корпуса из нержавеющей стали, наличия мощной зарядки в комплекте, OLED-экрана и лучшей автономности. Если смотреть конкретно, то 11 может практически все то же самое, что и 11 Pro, но стоит в полтора раза дешевле. Гораздо более сложный вопрос в том, что лучше: iPhone 11 или Xr.

Так, iPhone 11 сейчас стоит от 60 тысяч рублей за минимальную версию, а Xr — 50 тысяч. Разница в 10 тысяч достаточно существенная, чтобы задуматься, насколько вообще нужна эта широкоугольная камера и ночной режим съемки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше