Вводная картинка

Звезда Востока Саудовской Аравии наскучило зарабатывать на нефти. Теперь ей нужны миллионы туристов

00:04, 13 ноября 2019Фото: Amr Dalsh / Reuters

В сентябре Саудовская Аравия объявила о введении визового режима, согласно которому страну впервые смогут посещать туристы, а также о ряде послаблений законодательных норм для путешественников. В частности, иностранкам можно будет не носить абайю, а незамужним парам разрешается ночевать в одном номере. Однако женщины все еще должны быть одеты скромно даже на пляжах. «Лента.ру» разобралась в том, зачем арабское королевство открывается миру и какие перспективы у туристической отрасли в этой стране.

Саудовская Аравия обладает самыми большими в мире доказанными запасами нефти, занимает первое-второе места по ее добыче, а экспорт нефти приносит бюджету 75 процентов доходов. При этом население Саудовской Аравии составляет около 33 миллионов человек. Поэтому долгое время правящий дом Саудов даже не задумывался о поиске альтернативных источников дохода.

При этом туристическая отрасль уже сейчас играет в ВВП страны большую роль, чем, например, в России. Согласно прогнозу Всемирного совета по туризму и путешествиям, доля туристического сектора в ВВП Саудовской Аравии составит в 2019 году 9,4 процента, или 70,9 миллиарда долларов. В России же в 2018 году доля туристической отрасли составила 3,47 процента, или около 47 миллиардов долларов (три триллиона рублей).

Секрет прост — подавляющая часть иностранных граждан, прибывающих в Саудовскую Аравию, делает это ради посещения святынь Мекки и Медины во время хаджа. В 2019 году в королевство приехало более 2,5 миллиона человек, включая 25 тысяч паломников из России. Чтобы принять столь большое число людей за короткий промежуток времени в Джидде — ближайшем к Мекке и Медине крупном городе — был построен аэропорт Король Абдулазиз, способный единовременно принять 80 тысяч человек.

Однако из-за наличия всего одного туристического пика за год пассажиропоток не превышает 42 миллионов человек — меньше, чем, например, у подмосковного Шереметьево. Теперь в королевстве решили изменить эту ситуацию и открыть страну не только для паломников, но и для туристов, которых интересуют не одни лишь святыни. Тем более, что в Мекку и Медину для немусульман вход будет по-прежнему закрыт.

Новое видение

Разворот Саудовской Аравии лицом к миру начался в 2016 году, когда была принята стратегия Vision 2030. Согласно ей, к 2030 году доля ненефтяного сектора должна вырасти с 15 до 50 процентов, экономика страны переместится с 20 на 15 место в мире, доля женщин на рынке труда возрастет с 22 до 30 процентов, а безработица снизится с 11,6 до семи процентов. При этом туристическому сектору отводится роль одного из главных драйверов роста.

Так, число паломников, совершающих хадж и умру (малый хадж, который происходит не в месяц хаджа), должно возрасти с восьми до 30 миллионов человек. Число же туристов, посещающих страну не с религиозными целями, должно достичь 22 миллионов уже к 2025 году. И это при условии, что в данный момент таковых практически нет.

Добиться этого в королевстве планируют благодаря колоссальным инвестициям в культурные, туристические и развлекательные центры. Всего к 2030 году на инфраструктурные проекты, так или иначе касающиеся туризма, будет потрачено более 64 миллиардов долларов. На первом этапе в королевстве делают упор на внутренний туризм. Если в 2018 году в стране было совершено 47 миллионов туристических поездок, то в 2023 году это число должно достигнуть 70,5 миллиона.

Гостей королевства не смутить запретом на продажу и употребление алкоголя или обязательным ношением абайи, а вот привлечь новыми отелями, музеями и парками развлечений можно легко. Так, только в 2019 году будет введено в строй девять тысяч номеров в пяти-, четырех- и трехзвездочных отелях в Эр-Рияде и Джидде.

Привлекать туристов должны пять локаций, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Джидда с ее старым городом, наскальные рисунки в районе Хаиль на северо-западе страны, исторический район Эт-Турайф в районе Эд-Диръии, что в пригороде Эр-Рияда, оазис Аль-Ахса неподалеку от границы с Катаром и развалины древнего города Аль-Ула на севере страны. Все пять достопримечательностей расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга, что делает затруднительным их посещение за один визит в королевство.

По словам директора выставки ATM Даниэль Кертис (Danielle Сurtis), в Саудовской Аравии надеются удвоить число достопримечательностей, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Появятся и новые достопримечательности. В Эр-Рияде будет построен крупнейший в мире городской парк. Его разместят на бывшей базе королевских ВВС. Всего будет высажено более семи миллионов деревьев и построен «Королевский центр искусств», который включит в себя театр, сцену под открытым небом, академию изобразительного и драматического искусства, музыки. Следующим шагом станет строительство музеев авиации, космонавтики, науки, архитектуры и современных технологий.

Город-сказка, город-мечта

Учитывая, что главные достопримечательности королевства так и останутся доступными лишь для мусульман, строить инфраструктуру для туристов других вероисповеданий придется с нуля. Главным центром притяжения туристов станет мегагород Неом, который должен протянуться на 468 километров вдоль побережья. Возвести его планируют с нуля в регионе Табук на крайнем северо-западе страны недалеко от границ с Иорданией и Египтом.

Город должен стать настоящим туристическим раем с суперсовременными зданиями, широким применением роботов и автономных транспортных средств, множеством роскошных отелей, ресторанов и бутиков, десятками километров идеальных пляжей и либеральными, по меркам королевства, нравами. В Неоме можно будет купить алкоголь и появляться на пляже в купальниках, что должно сделать из него конкурента Дубая, Эйлата и Шарм-эль-Шейха.

Первая очередь Неома, включающая новый аэропорт, марину для яхт и несколько насыпных островов, должна была быть сдана в 2025 году, но проект столкнулся с рядом проблем. Основным источником финансирования Неома должен стать Public Investment Fund (PIF) — суверенный фонд Саудовской Аравии, деньги в который должны были поступить от IPO государственной нефтедобывающей компании Saudi Aramco. Однако намеченное на вторую половину 2018 года размещение акций на бирже было перенесено на 2020-2021 годы.

В ходе IPO планировалось привлечь около 300 миллиардов долларов, а еще 200 миллиардов должны были составить частные инвестиции. Одна команда международных специалистов, которая должна была реализовывать мегапроект, после жестокого убийства Джамала Хашкуджи в Стамбуле в 2018 году предпочла дистанцироваться от Неома и стоящего за ним наследного принца Муххамеда бин Салмана.

Что там делать россиянам?

В этих условиях саудовцам придется привлекать туристов чем-то более простым и имеющимся у них уже сейчас. И далеко не факт, что этого хватит для привлечения туристов, ведь на данный момент предложить немусульманам Саудовская Аравия мало что может.

«С точки зрения географии страна располагает прекрасными ресурсами для пляжного отдыха на Красном море и Персидском заливе, однако оговорки по внешнему виду и спиртным напиткам сильно ограничивают пляжный потенциал региона. На раннем этапе более реалистичным представляется развитие в сфере экскурсионного туризма: к комплексу скальных захоронений Аль-Ула, в кинематографичную пустыню Вади Рам или к вулканическим полям Вади аль-Кура», — прокомментировали «Ленте.ру» туристический потенциал королевства в пресс-службе туроператора Coral Travel.

Солидарны с коллегами и в пресс-службе другого крупного туроператора TEZ Tour: «Туристы в жарких странах хотят увидеть не только достопримечательности, но и насладиться пляжным отдыхом. Однако, учитывая планы по реализации нескольких крупных проектов на Красном море, стоит надеяться, что Саудовская Аравия в скором времени сможет предложить и пляжный продукт». Также представители туроператора отметили, что сдерживающим фактором может служить отсутствие прямого авиасообщения и более высокие тарифы, нежели на альтернативные ближневосточные направления.

Саудовской Аравии придется действовать на высококонкурентном рынке, который во многом уже поделен на сегменты. В районе Красного моря за бюджетный туризм традиционно отвечали курорты Египта, а более платежеспособную публику привлекали Иордания и Израиль. В районе Персидского залива главным центром притяжения остается Дубай, конкуренцию которому оказывают Абу-Даби, Катар, Бахрейн и Оман.

Запрет на авиасообщение с египетскими курортами перераспределил туристические потоки в пользу других направлений, однако Великобритания уже объявила Шарм-эль-Шейх безопасным для посещения, а Россия может возобновить авиасообщение в ближайшее время. В этих условиях Саудовская Аравия должна предложить что-то особенное.

Одним из вариантов развития могут стать многочисленные международные спортивные соревнования и фестивали. В Эр-Рияде в 2018 году впервые прошел этап Формулы-Е, летом 2019 года — несколько боев MMA, а в ноябре состоялся этап Кубка мира по ралли-рейдам из Аль-Улы в Неом — городов, которым уготована роль стать туристическими центрами королевства. Проходят и национальные фестивали, крупнейший из которых — Джинадрия. Он посвящен культуре и истории страны. В рамках фестиваля проводятся гонки на верблюдах, военные парады, концерты национальной музыки и показательные выступления национальной гвардии.

Помочь в продвижении Саудовской Аравии как популярного направления среди россиян могло бы разрешение на чартерные рейсы. Пример успешной реализации такой стратегии — это Бахрейн. По данным Coral Travel, всего за год с момента запуска чартеров в Манаму число проданных туров выросло в 19 раз, приблизившись к показателям Иордании. Особенно здравым такое решение выглядит, учитывая, что первое время Саудовской Аравии придется конкурировать именно с Иорданией, также известной, в первую очередь, своими достопримечательностями, а не пляжами.

Между тем по данным исследования сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, Саудовская Аравия уже в этом году оказалась самым бюджетным из невостребованных россиянами направлений. В любом случае за счет эффекта низкой базы Саудовская Аравия сможет показать значительный рост туристического потока как из России, так и из других стран мира. Однако на то, чтобы составить реальную конкуренцию наиболее популярным направлениям региона, уйдут годы, если не десятилетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.