Война и амир В Чечне уничтожили последнего главаря боевиков. Спецслужбы охотились за ним 10 лет

Фото: Денис Синяков / Reuters

20 января глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о ликвидации террориста номер один Аслана Бютукаева, известного как амир Хамзат. Ближайший соратник Доку Умарова и главарь батальона шахидов, Бютукаев лично готовил смертника, который десять лет назад устроил теракт в московском аэропорту Домодедово. Вскоре после ликвидации своего босса Умарова амир Хамзат присягнул на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) и возглавил ее российский «филиал». По словам Рамзана Кадырова, теперь, после ликвидации Бютукаева и его боевиков, бандитскому подполью в Чечне пришел конец. Историю последнего амира чеченских исламистов вспомнила «Лента.ру».

От Масхадова до Умарова

Аслан Бютукаев родился 22 октября 1974 года в селе Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР. К началу первой чеченской войны ему исполнилось 20 лет — в ней, как и во второй чеченской войне, он был одним из подручных Аслана Масхадова, но особо себя не проявил. Известность пришла к Бютукаеву лишь в 2010 году.

Тогда у одного из самых известных чеченских террористов Доку Умарова, самопровозглашенного амира запрещенного в России «Имарата Кавказ», начались большие проблемы — он вступил в конфликт с целым рядом влиятельных боевиков. Они заявили, что не согласны с политикой Умарова, и вывели ряд формирований из «Имарата».

Считается, что именно Аслан Бютукаев и его люди в тот момент помогли Умарову предотвратить окончательный раскол «Имарата». В знак благодарности Умаров назначил Бютукаева наибом (заместителем) амира непризнанной республики Ичкерия, входящей в «Имарат», а также главой батальона смертников, основанного Шамилем Басаевым.

Батальон занимался подготовкой шахидов для целого ряда крупных терактов в России — захвата заложников в театре на Дубровке, подрыва госпиталя в Моздоке, теракта в Беслане, подрыва смертниц в московском метро и в аэропорту Домодедово. Но если Басаев убеждал своих сторонников идти на теракты при помощи идеологии, то Бютукаев предпочитал подсаживать ваххабитов на психотропные препараты, а потом манипулировать ими.

Кровь в Домодедово

Десять лет назад, 24 января 2011 года, ко входу №2 здания столичного аэропорта Домодедово подъехал автомобиль, из которого вышел 20-летний Магомед Евлоев. В 15:30 он прошел в здание аэропорта в поясе шахида и больше часа выбирал место для подрыва, пока в 16:30 не оказался в зале прибытия пассажиров международных авиалиний.

Там Евлоев активировал самодельную бомбу мощностью 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта, ответственность за который взял на себя Доку Умаров, погибли 37 человек, более 170 получили ранения. Как установили следователи, всего в подготовке террористической атаки участвовали почти 30 человек.

Среди них были брат и сестра Магомеда Евлоева, которые помогали ему собирать бомбу. А подготовкой смертника занимался лично Аслан Бютукаев. Будущий шахид Евлоев примкнул к его банде летом 2010 года. Зная, что молодой человек страдает нервным расстройством из-за детской травмы головы, Бютукаев быстро подсадил его на мощные психотропные препараты.

Дальнейшая идеологическая обработка Евлоева фактически стала делом техники. Через некоторое время смертника снабдили деньгами для поездки в столицу и дали ему напутствие на камеру

В марте 2011 года в ходе спецоперации в лесах Ингушетии была обнаружена одна из баз, где готовили террористов, — тогда удалось ликвидировать 17 боевиков. Появились слухи, что среди убитых были и лидеры ваххабитов — Доку Умаров и Аслан Бютукаев. Однако, как выяснилось позже, обоим удалось скрыться.

День чеченской печати

В следующие два года Бютукаев ушел в подполье: лишь в 2013-м, когда спецслужбам удалось ликвидировать Умарова, он вновь дал о себе знать. Впрочем, он не занял место погибшего главаря «Имарата Кавказ» — им стал Алиасхаб Кебеков. Бютукаев сразу же присягнул на верность новому амиру и получил новый пост — амира Ичкерии.

Закрепить успех амир Хамзат (так террористы стали называть Бютукаева) решил громко, организовав атаку на Грозный. В ночь на 4 декабря 2014 года группа боевиков на угнанных автомобилях по его приказу прибыла в столицу Чечни из села Шалажи Урус-Мартановского района. Когда они подъезжали к Грозному, полиция уже получила информацию об угонах, но не ожидала, что встретит вооруженных ваххабитов.

Один из наших товарищей, как увидел их, вместе с ребятам из ППС попытался перегородить им дорогу, остановить, но они [боевики] начали стрелять — стреляли из чего могли: подствольники, автоматические оружие, гранаты...

Ислам ДидаевВ 2014 году — инспектор спецбатальона ДПС УГИБДД МВД по Чеченской Республике

Убив троих полицейских, группа Бютукаева разделились на две части. Одна заняла оборону в Доме печати, а другая — в школе №20 в центре Грозного, где, к счастью, не было учеников.

В школе никого не было, когда они [боевики] захватили и штурмовали ее. Они же под утро туда пошли, до начала учебного процесса. Там должен был быть сторож, но он ночью ушел домой

Ислам ДжабраиловВ 2014 году — директор школы №20 (Грозный)

В Грозном объявили контртеррористическую операцию, стянули в город бронетранспортеры и бойцов, вооруженных гранатометами и пулеметами. Дом печати штурмовали всю ночь, и к утру здание было практически уничтожено. Выбить боевиков из школы удалось к двум часам дня. Все, кто напал на Грозный, в итоге были ликвидированы.

За амира ответили

На видеозаписи, которую террористы успели выложить в интернет, один из них заявил, что действует по приказу амира Хамзата. На следующий день после нападения глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отвечать за нападавших будут их семьи.

Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать!

Рамзан Кадыровглава Чечни

Уже через три дня, 7 декабря, группа неизвестных в масках приехала в село Янди, где жили близкие предполагаемых террористов, и подожгла их дома.

Между тем к 2015 году «Имарат Кавказ» фактически перестал существовать. Многие из лидеров боевиков были убиты, а оставшиеся присягнули «Исламскому государству» (ИГ) (запрещена в России). Так поступил и Бютукаев, став участником российского «филиала» ИГ — «Вилаята Кавказ» — во главе с Рустамом Асельдеровым.

Рустам Асельдеров

Рустам Асельдеров

Фото: Пресс-служба МВД по Дагестану

После ликвидации последнего в 2016 году его место занял Бютукаев, став вторым и последним амиром «Вилаята Кавказ». За помощь в его поимке российские власти обещали награду в пять миллионов рублей. А в 2016 году амир Хамзат попал под западные санкции. 13 июля его внес в черный список Минфин США, а 8 августа — Евросоюз.

Операция «Возмездие»

Вновь об Аслане Бютукаеве заговорили 15 мая 2020 года, когда он внезапно объявился в Ингушетии. По данным спецслужб, группа боевиков во главе с самим амиром Хамзатом пришла из леса в Сунженском районе республики. Целью незваных гостей было психологическое воздействие — они обстреляли полицейских, но никого не убили.

Аслан Бютукаев

Аслан Бютукаев

Фото: Voinenet.ru

Однако, уходя от преследования, нападавшие спилили священное для общины баталхаджинцев грушевое дерево. Так Бютукаев нажил себе врагов еще и среди ингушей. За следующие несколько месяцев в ходе серии спецопераций в Ингушетии и Чечне ликвидировали несколько подручных амира Хамзата.

В частности, в октябре 2020 года в Грозном силовики разбили группу во главе с заместителем Бютукаева Магомедом Цураевым. Сам амир понял, что кольцо преследователей сужается, и ушел в подполье. По некоторым данным, долгое время он скрывался в лесах Сунженского района Ингушетии.

Напасть на его след спецслужбам удалось в конце 2020 года у села Катыр-Юрт (Ачхой-Мартановский район Чечни), расположенного в семи километрах от родного села Бютукаева. В районе Катыр-Юрта чеченские полицейские нашли и ликвидировали Казбека Байдулаева, который с 2013 года разыскивался за участие в незаконных вооруженных формированиях.

У него с собой оказался рюкзак с едой — сушеным мясом, бараньим курдюком и чесноком. Силовики сделали вывод, что провизия предназначалась кому-то из террористов, скрывающихся в лесах.

Догадки оказались верными: 20 января оперативники нашли базу боевиков — за небольшим холмом в лесу скрывался вход в блиндаж

Как только полицейские приблизились к убежищу, в них полетели гранаты. Но вырваться из окружения боевикам не удалось: пятерых ликвидировали, а последний, шестой, подорвал себя бомбой. Одним из уничтоженных террористов и оказался последний амир Аслан Бютукаев.

***

20 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике уничтожено бандитское подполье — группа Бютукаева была последней. Правда, на заявление Кадырова вскоре отреагировали аналитики и эксперты, которые отметили, что в республике подрастает молодое поколение, среди которого есть и те, кто недоволен политикой руководства Чечни и готов к вооруженному сопротивлению. А значит, есть вероятность, что место амира Чечни не долго будет вакантным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше