Среда обитания

Радость на помойку. Как празднование Нового года и Рождества разрушает планету и ставит под угрозу жизни людей?

Фото: O44 / Globe Photos / Legion-media.ru

Ежегодно человечество производит миллиарды тонн мусора. Правильно утилизируется и перерабатывается лишь около трети от этого объема. Большая часть пришедших в негодность вещей остается веками гнить на свалках, загрязняя почву, воздух и водоемы по всему миру. Во время зимних праздников число опасных для планеты отходов особенно резко растет. Привычные атрибуты Нового года и Рождества — елки, мишура, подарки, фейерверки и несъеденные салаты — в огромном количестве попадают на помойки, увеличивая нагрузку на окружающую среду и подвергая дополнительным рискам жизнь и здоровье людей. Праздничное похмелье — в материале «Ленты.ру».

Мусор к нам приходит

Тенденцию к резкому росту количества мусора в праздники отмечают практически во всех странах мира. Так, в США, по данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), в период со Дня благодарения в ноябре до Нового года объем отходов увеличивается примерно на 25 процентов по сравнению с показателями в другие сезоны. Каждая американская семья в это время начинает выбрасывать в среднем на 454 килограмма больше.

Похожая ситуация в Великобритании: там количество мусора в новогодние каникулы увеличивается на 30 процентов. Британцы к тому же ежегодно используют 365 тысяч километров неперерабатываемой упаковочной бумаги — этого количества хватило бы, чтобы девять раз обогнуть Землю по экватору.

Подсчитать аналогичную динамику количества мусора в новогодние праздники в России сложнее, так как учет отходов в стране производят не ежемесячно, а ежеквартально — часть из них приходится на конец уходящего года, а часть переходит в начало наступившего. При этом данные могут варьироваться в зависимости от региона — от плюс 10 до плюс 50 процентов. По словам эксперта проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Антонины Евтешиной, это в том числе зависит от уровня жизни в населенных пунктах — чем он выше, тем больше мусора появляется в праздники.

Фото: Laura Lezza / Getty Images

Так, в новогодние каникулы в 2022 году объем отходов в Москве и области вырос на 40 процентов, отметили в компании «ЭкоЛайн», которая занимается сортировкой и переработкой мусора. При этом самая большая доля из подлежащего переработке сырья, по данным специалистов, пришлась на стекло и пластик — 55 процентов и 25 процентов соответственно. Значительно меньшие доли занимают бумага (9 процентов), металл (6 процентов), тетрапак (4 процента) и старые автомобильные покрышки (2 процента).

Огромное количество мусора, который особенно быстро скапливается в контейнерах в праздники, создает дополнительную нагрузку на операторов по обращению с ТКО, и не во всех регионах справляются с таким объемом отходов. По информации Российского экологического оператора (РЭО), в начале 2022 года на несвоевременный вывоз мусора пожаловались в 53 субъектах России. Накопившиеся за праздники завалы часто приходится разгребать до конца января или даже февраля, признаются региональные операторы.

Привычное и токсичное

В канун Нового года и Рождества во многих странах мира принято наряжать елку, украшать дом и общественные пространства, готовить праздничный ужин и дарить подарки. Однако если следовать этим традициям безответственно, можно сильно навредить планете и поставить под угрозу собственное здоровье.

По данным российского отделения Greenpeace, больше всего мусора после длинных выходных зимой приходится на упаковочную бумагу — такая продукция зачастую покрыта слоем пластика и не перерабатывается, а после попадания на свалку в течение нескольких столетий загрязняет окружающую среду. Естественным образом разлагается только обертка, изготовленная без дополнительных примесей, блесток и металла. Другая упаковка способна на это лишь при соблюдении ряда условий — под воздействием высоких температур, прямых солнечных лучей и при наличии достаточного объема кислорода. Однако создать подобную среду на свалках невозможно.

Фото: Richard Downs / Legion-media.ru

Мишура, большинство елочных игрушек, дождик, коробки и подарочные пакеты тоже опасны для природы — все они либо относятся к трудноперерабатываемым отходам, либо вовсе не подлежат повторному использованию и в огромных количествах пополняют мусорные полигоны. Безвредными для экологии нельзя назвать и сверкающие конфетти из хлопушек, так как они произведены из металлизированного пластика. Кроме того, такой мусор сложно собрать и практически невозможно довезти до свалки — он рассыпается по дороге. Впоследствии эти отходы быстро превращаются в микропластик, который отравляет окружающую среду, а также попадает в организмы животных и людей. Аналогичные последствия для здоровья есть у любой продукции с блестками, подчеркивают в Greenpeace.

После попадания в утиль атрибуты праздников с содержанием пластика могут направить на переработку в RDF-топливо (refuse-derived fuel, RDF — топливо, полученное из отходов) — его используют на цементных заводах, на тепловых электростанциях или котельных. Однако экологи считают, что получение энергии таким способом может оказаться вреднее для планеты, чем мусоросжигание. В Greenpeace отметили, что при сжигании топлива на цементных заводах в атмосферу попадает в девять раз больше ртути, в три раза больше кадмия и в 203 раза больше свинца. Так происходит из-за того, что в RDF из отходов попадают токсичные тяжелые металлы в высоких концентрациях.

40
процентов

достигает доля пищевых отходов на свалках в праздники

Новогодние застолья также не проходят бесследно для природы. На помойках оказываются несъеденные салаты и просто испортившиеся продукты, не поместившиеся в холодильник, — доля пищевых отходов в контейнерах в праздники достигает 40 процентов. На свалках органические отходы гниют и выделяют мощный парниковый газ метан. По данным программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), на пищевой мусор приходится около 10 процентов вредных выбросов по всему миру. Кроме того, некоторые россияне неправильно утилизируют остатки еды — например, смывают их в унитаз. Специалисты отмечают, что такая практика не только вредит экологии, но и может вывести из строя систему канализации и очистки воды в доме или в районе.

Фото: Shutterstock

Еще одним опасным атрибутом праздника оказалась пиротехника — запуск фейерверков пагубно сказывается на качестве воздуха. Так, по данным Мосэкомониторинга, в новогоднюю ночь в 2022 году из-за салютов качество воздуха в столице России ухудшилось на 42 процента. Эксперты отмечают, что в атмосфере увеличилась концентрация токсичных микрочастиц PM10 и PM2,5. Помимо этого, отходы от пиротехнических изделий являются ядовитыми, не подлежат переработке и отправляются на мусорные полигоны, где очень долго разлагаются.

4
процента

подарков оказываются на помойке в США

Другим элементом, регулярно пополняющим свалки в зимние праздники, оказались невостребованные подарки. В США, по данным журнала Discover, в мусорной корзине оказываются примерно 4 процента презентов на Рождество. Россияне также признаются, что получали ненужные или бесполезные подарки на Новый год — такое мнение выразили 27 процентов респондентов в опросе ВЦИОМ. При этом 88 процентов участников опроса утверждают, что не передаривают неудачные презенты. Самыми ненужными россияне назвали сувениры и статуэтки (6 процентов), кухонную утварь и столовые приборы (3 процента), носки (2 процента), безделушки (2 процента), конфеты, сладости и шоколад (2 процента). Однако не уточняется, сколько таких подарков впоследствии пошло в утиль.

«У каждой вещи есть свой экологический след — и мусорный, и углеродный, — который образуется в процессе производства и транспортировки. Если мы дарим какие-то ненужные сувениры и вещи, которыми одариваемый не будет пользоваться, это значит, что напрасно были потрачены природные ресурсы на их производство», — заявила Антонина Евтешина, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России.

Срубить или купить — вот в чем вопрос

Споры защитников природы вызывает и установка праздничной ели — выбор в пользу натуральной связан с вырубкой десятков миллионов деревьев, а искусственная выполнена из пластика и не подлежит переработке. Однако исполнительный директор американской природоохранной организации The Nature Conservancy Билл Ульфельдер убежден, что людям, покупающим для праздника живую елку, не стоит испытывать угрызения совести из-за уничтожения деревьев.

Организации с лицензией на продажу таких растений высаживают на место срубленной ели от одной до трех новых — за семь лет они вырастают до нормальных размеров. Кроме того, после правильной утилизации деревья могут продолжать приносить пользу окружающей среде. Опилки используют для предотвращения эрозии почв или помещают на дно пресных водоемов, чтобы создать благоприятную среду обитания для живых организмов. При этом Ульфельдер признает, что вред планете все же есть, так как при выращивании деревьев расходуется вода и применяются пестициды, а транспортировка связана с выбросами углекислого газа.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Искусственные ели могут показаться менее экологичной опцией, так как их производят из токсичных пластика и металла, которые нельзя отправить на повторную переработку. Кроме того, большую часть таких деревьев изготавливают в Китае и доставляют по всему миру на использующих ископаемое топливо грузовых судах, что тоже оставляет заметный углеродный след.

В Американской ассоциации рождественских елок (American Christmas Tree Association, ACTA) считают, что выбор в пользу искусственных праздничных деревьев в некоторых случаях может быть более полезным для планеты. Так, если в течение пяти лет подряд ставить дома одну и ту же неживую елку, вред окружающей среде окажется меньшим, чем при покупке новой натуральной каждый год. Впрочем, есть и исследование, в котором специалисты заключили, что для минимизации воздействия на природу искусственное дерево должно прослужить не менее 20 лет. Однако лучшим решением может стать полный отказ от установки елки. В качестве альтернативы экологи предлагают создать похожие на праздничное дерево фигуры из мишуры, которая уже есть дома, или другого декора.

Не навреди

Отпраздновать Новый год и Рождество без катастрофических последствий для планеты можно, следуя несложным правилам. В Greenpeace советуют отказаться от покупки новых украшений — мишуры, одноразовой иллюминации, пластиковых елочных игрушек и статуэток. Лучше всего, по словам экологов, в качестве декораций использовать предметы, которые уже есть дома. Помещение также можно украсить конфетами, апельсинами или бумажными снежинками. В медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» добавляют, что гирляндам на батарейках нужно предпочесть аналоги, работающие от сети, — после них остается меньше токсичных отходов.

Тем, кто выбирает для празднования новогоднюю елку, можно заранее узнать, где недалеко от дома есть специальные пункты приема. Со списком мест в своем городе можно ознакомиться на сайте российского отделения Greenpeace.

Фото: Shutterstock

Новогодний наряд, по мнению специалистов, лучше выбрать из имеющейся в гардеробе одежды. Тем, кто собирается праздновать во всем новом, в РЭО посоветовали выбирать вещи, которые можно будет часто носить и в будущем.

Снизить уровень пищевых отходов в каникулы поможет тщательное планирование новогоднего меню, использование морозильных камер и составление списка продуктов, а сократить число пластикового мусора — отказ от одноразовой посуды и упаковочной бумаги. Желающим сохранить подарок в тайне от получателя экологи рекомендуют использовать ткань, ленты или материалы без примеси металла и пластика.

При этом лучшим подарком в РЭО назвали онлайн-перевод денег — такой презент точно не окажется невостребованным и не загрязнит планету выбросами парниковых газов. Помимо этого, экологи советуют обменяться списками самых желанных подарков с близкими — так удастся облегчить выбор и не получить в праздники ненужных вещей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше