Тереза Мэй удержалась у власти Британию ждет Brexit и тяжелейший удар по экономике

Тереза Мэй

Тереза Мэй

Фото: Carl Court / Getty Images

1
Тереза Мэй сохранила доверие британцев

Тереза Мэй сохранила за собой пост премьер-министра Великобритании — ее однопартийцы проголосовали за то, чтобы сохранить ей должность. «За» выступили 200 консерваторов, «против» проголосовали 117, сообщает The Guardian. Теперь лидерство Мэй невозможно будет оспорить в течение года. Мэй требовалась поддержка 158 из 315 законодателей, чтобы остаться в должности. Как отмечается, в этот раз премьер получила на один голос больше, чем в день своего избрания на пост в 2016 году. Сообщалось также, что Мэй при объявлении результатов не присутствовала.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин назвал исход голосования не имеющим значения. «Премьер-министр потеряла поддержку большинства в парламенте, ее правительство пребывает в состоянии хаоса, а сама она не может согласовать план выхода из Евросоюза, который подошел бы для страны и в приоритете которого были бы рабочие места британцев и британская экономика», — сказал он.

2
Британии все равно придется выходить из ЕС, и хороших вариантов у нее нет

Исход голосования посчитали неутешительным для Мэй. Как отмечают политические журналисты, 117 голосов однопартийцев «против» — не лучшая перспектива. «Думаю, эти 117 — разочаровывающий результат, и это при том, что она отказалась представлять партию на выборах 2022 года», — приводила слова наблюдателей The Guardian.

Власти Евросоюза результаты вряд ли впечатлят, и Брюссель не пойдет на уступки Мэй в сделке по Brexit. Британии придется сполна заплатить за своенравие и желание выйти из ЕС, существенно навредив своей экономике: страна может потерять до миллиона рабочих мест, фунт стерлингов ощутимо просядет, а торговля практически встанет.

Тереза Мэй выступает с речью о выходе Британии из ЕС перед однопартийцами

Тереза Мэй выступает с речью о выходе Британии из ЕС перед однопартийцами

Фото: Matt Cardy / Getty Images

3
Мэй прокомментировала исход голосования

«Теперь мы должны осуществить выход из Евросоюза ради британцев и лучшего будущего для страны», — сказала премьер-министр. Она также напомнила, что Brexit основан на выборе народа, «вернет стране контроль за ее деньгами, границей и законами».

Глава комитета 1922 Грэм Брэди

Глава комитета 1922 Грэм Брэди

Фото: Carl Court / Getty Images

4
Премьер в последний момент пыталась заново договориться с ЕС о Brexit

10 декабря премьер объявила, что важнейшее парламентское голосование по Brexit откладывается, так как ее план выхода страны из ЕС не поддерживает большинство депутатов. Мэй заявила, что перенесла мероприятие, чтобы отправиться в Брюссель и попытаться договориться с Евросоюзом о пересмотре некоторых пунктов договора. Однако канцлер Германии Ангела Меркель на следующий день исключила возможность внесения изменений в документ. По ее словам, ЕС не намерен повторно обсуждать соглашение.

В частности, камнем преткновения является вопрос о единственной сухопутной границе Соединенного Королевства и ЕС, существующей номинально — между Ирландией и Северной Ирландией. Власти Евросоюза предложили сохранить регион в составе общего рынка и таможенной зоны ЕС, однако в Лондоне предложение раскритиковали, так как такие условия по сути отделят регион от остальной территории страны.

11 декабря Европейский суд также дал Лондону право отказаться от Brexit в одностороннем порядке. Разбирательство инициировала группа шотландских и английских политиков, борющихся за отмену сделки; против них выступало британское правительство и сам Евросоюз.

Фото: Henry Nicholls / Reuters

5
Финальные договоренности по сделке стали известны в ноябре

Обсуждение договора, который представила Мэй, длилось 18 месяцев и затрагивало в том числе вопросы границы и свободы передвижения граждан между британскими островами и остальной Европой. Премьера считают сторонницей «мягкой для бизнеса» сделки и сохранения тесных торговых связей с Евросоюзом. Сообщалось, что по итоговому решению Brexit позволит Лондону вести независимую торговую политику и заключать сделки с третьими странами. Премьер-министр также дала гарантии Брюсселю, что после марта 2019 года Британия будет придерживаться утвержденных ЕС правил в сфере защиты прав рабочих, окружающей среды и субсидировании предприятий государством. Северная Ирландия же должна будет соблюдать дополнительные требования ЕС.

После этого несколько членов кабмина покинули свои посты, а несколько членов Консервативной партии заявили о готовности инициировать голосование по вопросу доверия премьер-министру. Как писала «Би-би-си», итоговый вариант соглашения критиковали как евроскептики, так и британские противники Brexit. Наблюдатели отмечали, что договор в любом случае не был бы одобрен британским парламентом, даже если бы дату голосования перенесли на другой день.

6
План Мэй называют «мягким». Из-за несогласия с ним в отставку ушли несколько чиновников

В июле один из главных противников «мягкой сделки» — бывший глава британской дипломатии Борис Джонсон — ушел в отставку. За сутки до этого из-за разногласий с Мэй пост покинул бывший министр по выходу Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. До этого премьер грозилась отправить в отставку несогласных с ее планом.

Во время прощальной речи в палате общин британского парламента Борис Джонсон напомнил, что план Мэй по Brexit приведет страну к «злосчастной неопределенности», и предупредил, что «еще не поздно спасти Brexit». По его мнению, у выхода из Евросоюза должно быть несколько обязательных условий: максимум два года на переходный период, отказ от новых регуляций, предлагаемых ЕС, отсутствие выплат ради доступа к общему рынку по окончании переходного периода. Мэй же допускала продление этого периода до 2022 года и выплату ЕС 39 миллиардов фунтов (45 миллиардов долларов).

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время парламентских дебатов по Brexit

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время парламентских дебатов по Brexit

Фото: Parliament TV / PA / AP

7
Решение покинуть Евросоюз британцы приняли в 2016 году

23 июня состоялся референдум, который в ходе своей предвыборной кампании обещал провести занимавший тогда пост премьера консерватор Дэвид Кэмерон. По итогам плебисцита победили сторонники Brexit, они набрали 51,9 процента голосов. Сам Кэмерон выступал за сохранение Британии в составе ЕС, и после обнародования результатов ушел в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше