На убитого сестрами Хачатурян отца завели уголовное дело Его заподозрили в сексуальном насилии над дочерьми

Михаил Хачатурян

Михаил Хачатурян

Фото: страница Михаила Хачатуряна во «ВКонтакте»

1
На Михаила Хачатуряна завели уголовное дело

Утром в четверг, 11 марта, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении Михаила Хачатуряна, убитого собственными дочерьми. Об этом на условиях анонимности заявил адвокат, участвующий в процессе. Дело против Хачатуряна возбуждено по трем статьям УК РФ.
По словам адвоката, уголовное дело в отношении Хачатуряна возбуждено по статье 117 («Истязание»), части 3 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») и статье 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера»).
Как считает следствие, жертвами насилия со стороны погибшего были его несовершеннолетние дочери. Официального подтверждения этих данных от следствия пока не поступало.

Михаил Хачатурян с одной из дочерей

Михаил Хачатурян с одной из дочерей

Фото: страница Михаила Хачатуряна во «ВКонтакте»

2
Сестер Хачатурян могут признать потерпевшими

Возбудить уголовное дело против Михаила Хачатуряна, которого убили его дочери, в начале декабря 2020 года разрешил Басманный суд Москвы. 4 декабря 2020 года судья вынес решение, в котором признал незаконным отказ следователя в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна в связи с его смертью.
Основанием для этого стало ходатайство сестер погибшего, которые настаивали на расследовании с целью его реабилитации. Ранее родственники Хачатуряна-старшего не хотели давать согласие на возбуждение дела в отношении него.
Как следует из материалов проверки следственных органов, с ноября 2014 года и на протяжении всего времени, когда мать сестер Хачатурян не жила в семье, Михаил Хачатурян жестоко обращался с дочерьми, систематически избивал их, унижал и подвергал сексуальному насилию. Вследствие этого у сестер развились психические и стрессовые расстройства.
Как пояснил адвокат сестер Алексей Липцер, если против Михаила Хачатуряна будет возбуждено дело, его дочери будут признаны потерпевшими, «кем они и являются на самом деле».

3
Дело сестер вернут в прокуратуру

1 февраля адвокат Алексей Липцер заявил, что уголовное дело старших сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, вернут в прокуратуру. Дело младшей рассматривается отдельно, так как в ходе следствия было установлено, что она в момент преступления была невменяема.
По словам Липцера, такое решение принял Мосгорсуд по итогам рассмотрения ходатайства защиты и потерпевших. Адвокаты обвиняемых Крестины и Ангелины указали суду на имеющиеся в обвинительном заключении противоречия, из-за которых рассмотрение дела невозможно.
Родственники погибшего Михаила Хачатуряна сослались на решение Басманного суда столицы, который признал незаконным отказ следователя возбудить против него уголовное дело о насилии над дочерьми. Исходя из этого, Мосгорсуд вернул дело сестер в прокуратуру для устранения указанных недочетов.
Такое решение было принято после нескольких безуспешных попыток сформировать коллегию присяжных. Слушания по делу откладывались по разным причинам с лета 2020 года.

Сестры Крестина и Ангелина (слева направо) Хачатурян

Сестры Крестина и Ангелина (слева направо) Хачатурян

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

4
Михаил Хачатурян был убит в 2018 году

Сестер Крестину, Ангелину и Марию Хачатурян по подозрению в убийстве собственного отца — бизнесмена Михаила Хачатуряна — задержали в Москве в июле 2018 года.
Тело мужчины с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди обнаружили 27 июля в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе вместе с орудиями убийства — ножом и молотком. Девушки сразу сознались в содеянном, объяснив, что пошли на преступление потому, что долгое время терпели издевательства отца, оскорбления и насилие.
Позже слова девушек подтвердила медицинская экспертиза, которая пришла к выводу, что Хачатурян действительно надругался над дочерьми и испытывал сексуальное влечение к несовершеннолетним. Крестине, Ангелине и Марии предъявили обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше