Прилепин, Захар

Российский писатель

Российский писатель и публицист, лауреат премии "Супернацбест" (2011). Известен своими романами "Патологии", "Грех" и "Санькя". В прошлом - командир подразделения ОМОНа, участник чеченских кампаний 1996 и 1999 годов. Член незарегистрированной партии "Другая Россия" (председатель - Эдуард Лимонов).

Евгений Николаевич Прилепин, более известный под псевдонимами Захар Прилепин и Евгений Лавлинский, родился 7 июля 1975 года в селе Ильинка Скопинского района Рязанской области. Его мать была медсестрой в сельской больнице, а отец - учителем истории [44], [21], [43], [20].

Детство Прилепин провел в Скопине [12], а середине 80-х годов (по словам самого Прилепина, "где-то в 1986-м году" [20]) его семья переехала в Дзержинск Нижегородской области, где его родители получили квартиру и быстро нашли работу (мать стала работать на химическом заводе "Корунд") [20], [44]. В 16 лет начал работать и сам Прилепин - устроился грузчиком в хлебный магазин [37]. Когда юноше было 17 лет и он еще учился в школе № 10 города Дзержинска, умер его отец [5], [27].

В 1994 году Прилепин был призван в армию. Подробностей прохождения им срочной службы не найдено (прим.ред.) - кроме упоминания, что, по некоторым данным, будущий писатель был "комиссован по невыясненным причинам" [45]) [28].

Известно, что Прилепин учился в Школе милиции (в какие годы, не уточнялось) [43], [13]. В 1996 году он начал служить в Отряде милиции особого назначения (ОМОНе) [25], [5], [24]. В должности командира отделения ОМОН в 1996 и 1999 годах принимал участие в вооруженных действиях на территории Чечни и в общей сложности провел там полгода [44], [17]. Между тем сведения о Прилепине как об омоновце и возможность получения им должности командира отделения у некоторых наблюдателей, анализировавших тексты писателя о чеченской кампании, вызывали недоверие [14].

Параллельно со службой в ОМОНе Прилепин учился на вечернем отделении филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и жил "на два города" [43], [44], [20]. По некоторым данным, вуз он окончил в 1999 году [30].

После дефолта 1998 года Прилепину, по его собственным словам, стало не хватать омоновской зарплаты на содержание семьи, и иногда он был вынужден подрабатывать вышибалой в ночных клубах. Не скрывал он и того, что в последний год работы в ОМОНе "брал смены на московскую трассу, тормозил все фуры с Кавказа и отнимал у них арбузы, апельсины, бананы, потому что дома была только картошка" [44], [17].

В 1999 году (по другим данным - в 2000 году [24]; упоминалось также, что спустя 6 лет после начала работы [5]) Прилепин ушел из ОМОНа [35], [22], [35] и в 2000 году вместе с женой и сыном Глебом переехал в Нижний Новгород [17], [20], где стал писать для одной из нижегородских газет и быстро сделал карьеру. В частности, он работал в "Агентстве политических новостей - Нижний Новгород". Как журналист Прилепин пользовался разными псевдонимами, самый известный из которых - Евгений Лавлинский [26], [21] (иногда в СМИ отмечалось, что Лавлинский и есть его настоящая фамилия [35]). Литературой Прилепин стал заниматься позже. Его первые публикации - поэтические - относятся к 2003 году. В том же 2003 году Прилепин написал роман "Патологии" о "второй чеченской" войне и стал искать возможность опубликовать его. Роман печатался сначала в журналах, а в 2005 году вышел отдельной книгой в издательстве "Андреевский флаг" [43], [37], [15], [35].

Начиная с 2006 года в различных российских издательствах вышли книги Прилепина "Санькя" (2006), "Грех" (2007), "Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы" (2008), "Я пришёл из России" (2008), "Terra Tartarara: Это касается лично меня" (2008), "Именины сердца: Разговоры с русской литературой" (2009) и другие. К лету 2011 года Прилепин издал 9 романов и составил 4 антологии. Кроме того, он написал биографию писателя Леонида Леонова для серии "Жизнь замечательных людей" [5], [43]. Прилепин стал лауреатом многочисленных премий, среди которых – "России верные сыны" (2007 год, за роман "Грех"), "Солдат Империи" (2008 год, за прозу и публицистику), "Национальный бестселлер" (2008 год, за роман "Грех") и всекитайская премия "Лучший зарубежный роман" (2007 год, за роман "Санькя") [43]. В 2009 году Прилепин стал секретарем Союза писателей России [26], [43], [29].

Не оставлял Прилепин и журналистскую деятельность. По данным на 2011 год, он был колумнистом журналов "Огонек", "Русская жизнь" и "Медведь", а также являлся главным редактором нижегородского отделения "Новой газеты". Кроме того, Прилепин входил в состав редколлегии журнала "Дружба народов" [43]. Публицистика Прилепина появлялась и в других изданиях, в том числе в журналах "Sex in the city" и "Glamour" [26].

Произведения Прилепина становились и объектом критических выступлений. Так, в октябре 2008 года президент "Альфа-банка" Петр Авен написал для журнала "Русский пионер" отрицательную рецензию на роман "Санькя", в которой указал, что герои Прилепина занимаются революционной деятельностью от безделья и нежелания работать [31]. Статья Авена породила бурную дискуссию в прессе, которой на официальном сайте Прилепина был посвящен отдельный раздел [46]. Авен был не единственным критиком Прилепина. Писатель Александр Бушковский, сам служивший в Специальном отряде быстрого реагирования - СОБРе, в статье "Перечитывая 'Патологии'. Нелепицы и странности в рассказах о войне", опубликованной в "Вопросах литературы" в 2011 году, отмечал, что роман не отличается правдоподобностью в том, что касается деталей проведения боевых операций. Недоверие у критика вызывала и используемая автором терминология [14].

СМИ писали о леворадикальных взглядах Прилепина. В 1996 году он познакомился с главой незарегистрированной Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым [44], а в 1997 году вступил в НБП [20], [43]. В июне 2005 года НБП ликвидировали как общественную организацию и исключили из единого госреестра юридических лиц, а в марте 2007 года прокуратура Москвы дополнительно объявила о приостановке деятельности НБП за нарушение лимоновцами закона "О противодействии экстремистской деятельности" [34]. Тем не менее, в интервью французскому изданию Liberation в 2009 году Прилепин рассказывал о себе как о нацболе. Он особо подчеркивал, что руководитель его партии - "пророк свободы", который не является сторонником насилия и "ни разу не пролил ни капли крови" [27]. Кроме того, Лимонова писатель упоминал и в числе наиболее почитаемых им писателей, отмечая, что влияние того на литературу "сопоставимо с тем влиянием, которое оказали в свое время Достоевский и Толстой" [32].

Известно, что Прилепин учился в одной из Школ публичной политики, созданных в различных регионах России благотворительным фондом "Открытая Россия", основанным главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским [43], [13], [40], [41]. В какой именно Школе и в какие годы писатель проходил обучение, не уточнялось (известно, что Нижегородская региональная Школа публичной политики была открыта весной 2005 года [19]).

Упоминался Прилепин и как участник коалиции "Другая Россия" [43]. В 2007 году писатель стал одним из организаторов нижегородского Марша несогласных [36], [38]. В том же году он вместе с Алексеем Навальным и Сергеем Гуляевым основал всероссийскую общественную организацию "Народ", провозгласившую своей идеологией "демократический национализм" - борьбу за демократию и права русских (по некоторым данным, организация прекратила свое существование уже в 2008 году [18]) [18], [43], [33], [42]. К июлю 2010 года прекратила свое существование и коалиция "Другая Россия". На ее базе по инициативе Лимонова была создана одноименная партия, которую, впрочем, так не удалось зарегистрировать [16]. Ставший членом этой партии Лимонова в дальнейшем называл себя одним из наиболее активных ее деятелей в Нижнем Новгороде [4], [10]. В 2011 году в одном из своих интервью Прилепин говорил о своей внутренней необходимости участвовать и политической жизни и о том, что в России "человек, который является многодетным отцом, ...не может являться членом 'Единой России', но физически должен присутствовать в политическом пространстве" [13].

Писатель несколько раз встречался с Владимиром Путиным в Новоогареве, когда тот был президентом России. Беседа во время встречи главы государства с писателями шла не только о литературе, но и о политике. На заданные Прилепиным острые вопросы о взаимоотношениях России с Грузией и Белоруссией, о Чечне, о положении бюджетников и пенсионеров в России, Путин, по словам самого писателя, отвечал "убедительно, но глубоко бессмысленно" [35], [39], [13].

В мае 2011 года Прилепин стал лауреатом премии "Супернацбест" за лучшую прозу десятилетия, обойдя других претендентов на эту награду - писателя Виктора Пелевина и поэта Дмитрия Быкова [9]. По словам Прилепина, часть денег, полученных за "Супернацбест", он отдал политзаключенным нацболам, "помог нескольким семьям", а остальное планировал потратить на свою семью [8], [6], [4]. В том же месяце режиссер Кирилл Серебренников поставил спектакль "Отморозки" по роману Прилепина "Санькя" [11], [10]. Писатель отзывался об этой постановке, на которую он ходил четыре раза, как о "бесподобно хорошей" [4]. В сентябре 2011 года Прилепин получил награду мужского журнала GQ в номинации "писатель года" [2].

В июле 2012 года Прилепин стал шеф-редактором интернет-портала "Свободная пресса" [1].

Писатель говорил о том, что ему симпатичны все активные и "дикие" люди, которые не являются "государственными патриотами", в частности, упоминал он участников арт-группы "Война" [13]. Что касается музыкальных пристрастий, то Прилепин отдельно отмечал увлечение русским роком и творчеством Бориса Гребенщикова [7], [43], [13]. Сообщалось, что и сам Прилепин пишет музыку. В юности он играл в рок-группе "Иннония" [20], а в июне 2011 года выпустил альбом, записанный вместе с группой "Elefunk" (фигурировала в прессе также как "Elefank" [6]) [7], [6].

Неоднократно Прилепин упоминал, что писательский труд для него - это способ прокормить семью [26], [13]. Писатель женат (его супруга также училась на филфаке ННГУ [44]), у пары четверо детей: Глеб, Игнат, Кира и Лилия, родившаяся 1 августа 2011 года [3], [43], [6]. Отмечалось, что Прилепин - православный христианин, регулярно посещает церковь, все его дети - крещеные [4]. По данным на 2011 год, писатель проживал в Нижнем Новгороде. Сообщалось, что у него есть дом в лесу на берегу реки Керженец, где он любит проводить время с семьей, сенбернаром Шмелем и котом Биней [7], [6], [43].

У Прилепина есть сестра Лена, которая вместе с их матерью живет в Дзержинске [20]. В СМИ упоминалось, что родственником Прилепину приходится первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков. Кроме того, сообщалось, что Сурков и Прилепин выросли в одном и том же городе. Сам же писатель уточнял, что они с Сурковым "не кровные родственники, и давно уже вообще не родня" - сестра Прилепина в прошлом была замужем за двоюродным братом Суркова [23], [12], [44].

Использованные материалы


[1] К читателю. — Свободная пресса, 02.07.2012

[2] Люди года названы. — GQ, 22.09.2011

[3] 1 августа у Захара Прилепина родилась дочь. — Официальный сайт Захара Прилепина, 01.08.2011

[4] "У меня сменились мишени". — Полит.ру, 20.07.2011

[5] Галина Юзефович. Мертвые души. — Итоги, 30.06.2011. — №22 (781)

[6] Захар Прилепин - автор национального бестселлера десятилетия. — РИА Новости, 10.06.2011

[7] Александра Архипова. "Грех" жаловаться. — Российская газета, 06.06.2011

[8] Дарья Завгородная. Лауреат премии "Супер Нацбест" писатель Захар Прилепин: "Ксения Собчак ломает женщинам судьбу и мозг". — Комсомольская правда, 02.06.2011

[9] Павел Зайцев, Сергей Куксин. Счастье от "Греха". — Российская газета, 30.05.2011. — №5490 (114)

[10] Ксения Ларина. Поколение несогласованных. — The New Times, 23.05.2011. — №17

[11] Алексей Крижевский. По голове постучите. — Газета.Ru, 17.05.2011

[12] Лев Данилкин. Захар Прилепин "Черная обезьяна — это не про негров". — Афиша, 17.05.2011

[13] Политика, журналистика и литература самосохранения. — Общественное мнение, 18.04.2011

[14] Александр Бушковский. Перечитывая "Патологии". Нелепицы и странности в рассказах о войне. — Вопросы литературы, 01.03.2011. — №2 (2011)

[15] И сдать макулатуру. — 34 Multimenia Magazine, 08.02.2011

[16] Минюст отказал в регистрации партии "Другая Россия". — РАПСИ, 26.01.2011

[17] Дина Голубева. Захар Прилепин: "Потому что несложно и небольно". — Академия новостей, 23.11.2010

[18] Андрей Денин. Пятнадцать минут борьбы с режимом в день. — The New Times, 25.10.2010. — № 35

[19] В Нижнем Новгороде весной откроется региональная Школа публичной политики. — ИА REGNUM, 25.10.2010

[20] Андрей Вовк. Захар Прилепин: "Дзержинск есть во всех моих текстах". — Светский в Дзержинске, 05.05.2010

[21] Захар Прилепин. Латышская смекалка, или Пять лет спустя. — Медведь, 01.03.2010. — № 3

[22] Пресс-конференция. Захар Прилепин, писатель, бывший командир отделения ОМОН. — Lenta.ru, 15.02.2010

[23] Захар Прилепин. Группа "Elefunk" (МаЗаГанС). — Блог Захара Прилепина (prilepin.livejournal.com), 11.02.2010

[24] Анастасия Аксенова. Принцип доминошки. — Каспаров.Ru, 08.02.2010

[25] Захар Прилепин. Впадлу так унижаться. — The New Times, 08.02.2010. — №4

[26] Захар Прилепин: Любовь - это не дар. Любовь - это труд. — Наша Рязань, 25.01.2010

[27] Claire Devarrieu. "Je me sens bien oblige de faire de la politique". — Liberation, 12.11.2009

[28] Егор Арефьев. Призванные. — Труд 7, 01.10.2009

[29] Состав руководящих органов Союза писателей России. — Союз писателей России, 09.04.2009

[30] Владимир Прибыловский. Захар Прилепин. — Блог Владимира Прибыловского (lj.rossia.org/users/anticompromat), 23.12.2008

[31] Петр Авен. Сочинение по мотивам романа. — Русский пионер, 15.10.2008

[32] Михаил Шиянов. Титул "современный Достоевский" Эдуард Лимонов получил к своему юбилею. — РИА Новости, 22.02.2008

[33] Геннадий Савченко. "Яблоко" от "Яблока" далеко пало. — Газета (GZT.Ru), 25.06.2007

[34] Екатерина Савина, Иван Буранов, Андрей Козенко. Нацболы попали под двойной запрет. — Коммерсантъ, 23.03.2007. — № 47 (3623)

[35] Андрей Щербак-Жуков. До ужаса наглядно. — Ex libris НГ, 22.03.2007

[36] Рекомендации к невыполнению. — Каспаров.Ru, 19.03.2007

[37] Встреча с писателем Захаром Прилепиным состоится на филфаке ННГУ им.Лобачевского. — Время Н, 14.03.2007

[38] Подана заявка на нижегородский "Марш несогласных". — Газета.Ru, 09.03.2007

[39] Литкружок в Ново-Огареве. — Огонек, 26.02.2007. — 9

[40] Юрий Дорохов. "Открытая Россия" ищет перспективных политиков. — Коммерсантъ - Иркутск, 07.02.2004

[41] Ирина Виноградова. "Открытая Россия" опровергает слухи о своей ликвидации. — Новый регион, 22.12.2003

[42] Владимир Прибыловский. Навальный Алексей Анатольевич. — Антикомпромат. — Версия от 16.05.2012

[43] Биография. — Официальный сайт Захара Прилепина. — Версия от 02.07.2012

[44] Виктория Азарова, Елена Колосова. Захар Прилепин: "Имею наглость называть себя счастливым человеком". — Свой взгляд. — Версия от 02.07.2012

[45] 10 неподтверждённых фактов о Захаре Прилепине. — Официальный сайт романа "Санькя". — Версия от 21.06.2009

[46] Дискуссия в прессе: Банкир Авен против писателя Захара Прилепина. — Официальный сайт Захара Прилепина. — Версия от 02.07.2009