Из матери Терезы перед смертью изгнали дьявола

Мать Тереза перед смертью подверглась экзорцизму. Это случилось, когда ее положили в больницу в 1997 году, заявил архиепископ Калькутты Генри Д'Суза. Он совершил обряд, так как лечащий врач пожаловался ему на беспокойство пациентки во сне, сообщает The Associated Press.

Архиепископ особенно подчеркнул, что факт изгнания дьявола из монахини не помешает ее канонизации. По его мнению, дьявола изгнали из тела матери Терезы, а ее душа осталась чиста.

Тем не менее преподобный Ричард Макбрейн, профессор теологии из University of Notre Dame в Саут-Бенде, Индиана, США, назвал заявление архиепископа и сам факт экзорцизма "причудливой выдумкой".

Католический эксперт заявил, что для матери Терезы это довольно странная процедура. Экзорцизм вообще редкое явление для католической церкви. Он используется только тогда, когда врачи не могут найти психологического или физиологического объяснения изменений в поведении. Другими словами, пояснил теолог, дьявола изгоняют только тогда, когда человек им одержим.

"Я никогда не поверю, что это случилось. Скорее всего, архиепископ совершил таинство причащения. Экзорцизм - это не таинство", - заявил преподобный Макбрейн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше