Финн Сампа Лаюнен завоевал золотую медаль в двоеборье

Финн Сампа Лаюнен (Samppa Lajunen), выиграв забег на 15 километров, завоевал золотую медаль в двоеборье.

На втором месте также оказался представитель сборной Финляндии - Яакко Таллус (Jaakko Tallus), который, днем ранее, показал лучший результат в прыжках с 90-метрового трамплина.

Бронзовая награда досталась австрийскому спортсмену Феликсу Готтвальду (Felix Gottwald), а лучший из российских двоеборцев - Алексей Баранников оказался на 23-ем месте.

Лаюнен, ушедший со старта с отставанием в 53 секунды, догнал своего соотечественника на восьмом километре, и всю оставшуюся часть дистанции финны разыгрывали "золото" уже между собой.

"Сампа был сегодня настолько хорош в гонке, что у меня не было практически никаких шансов на победу", - сказал после завершения гонки Яакко Таллус.

Впервые с Олимпийских игр 1948 года финский дуэт завоевал две высшие награды двоеборья.