Сборная России вышла в полуфинал олимпийского хоккейного турнира

Сборная России, обыграв команду Чехии со счетом - 1:0, вышла в полуфинал хоккейного турнира XIX Зимних олимпийских игр.

Великолепная игра вратаря Николая Хабибулина, отразившего в этой встрече 41 бросок чешских хоккеистов, позволила России взять реванш за поражение четырехлетней давности в финале Олимпиады в Нагано.

А единственную шайбу в этом матче на пятой минуте второго периода забросил Максим Афиногенов, в одно касание направив передачу Андрея Николишина в ворота голкипера чехов Доминика Гашека (Dominik Hasek).

На протяжении всей встречи игра шла на встречных курсах, и шансы отличиться были у игроков как той, так и другой команды, но в случае чешских хоккеистов игра Хабибулина оказалась непреодолимым рубежом.

Отражая броски, которые соперники наносили по его воротам с самых разных дистанций, голкипер сборной России буквально парализовал нападение чешских хоккеистов.

Четыре раза соперники имели численное преимущество, в том числе один раз в два игрока, но даже в эти моменты ни Патриак Элиаш (Patrick Elias), ни Яромир Ягр (Jaromir Jagr) так и не смогли поразить ворота российской сборной.

Борьба не прекращалась до конца третьего периода, и на последних секундах чехи организовали атаку, в результате которой шайба буквально застыла на пятачке сборной России и ее несколько раз могли добить в ворота Хабибулина.

Но после того, как судья матча дал свисток, зафиксировав, что шайба находится у вратаря, у чехов не выдержали нервы и сам Ягр полез с кулаками на российских защитников.

А в первом четвертьфинальном матче этого игрового дня настоящую сенсацию преподнесла сборная Белоруссии, обыгравшая единственную команду не проигравшую до этого ни одной игры - Швецию со счетом - 4:3.

Соперником сборной России в полуфинале станет победитель мачта США - Германия, а белорусов - встречи Канада - Финляндия.