Определились полуфиналисты Олимпиады: Россия сыграет с США, Белоруссия - с Канадой

Определились команды, которым предстоит сразиться в полуфинале олимпийского хоккейного турнира, сообщает MSNBC.com.

В пятницу команде России, в четвертьфинальном матче обыгравшей со счетом 1:0 команду Чехии, золотых медалистов Олимпиады в Нагано, предстоит встретиться со сборной США, которая выиграла в игре со сборной Германии со счетом 5:0.

Американские комментаторы отмечают два "символических совпадения" этой встречи: во-первых, в пятницу исполняется ровно 22 года "Чуду на льду" - знаменитому финальному хоккейному матчу Олимпиады 1980 года, когда американцам удалось выиграть у сборной Советского Союза со счетом 4:3; во-вторых, тренером американской сборной является тот самый Херб Брукс (Herb Brooks), который тренировал американцев и в 1980 году.

Кроме России и США, в полуфинал вышла команда Белоруссии, которая со счетом 4:3 смогла обыграть в четвертьфинальном матче команду Швеции, до того не потерпевшую ни одного поражения. Неизвестно, кого больше удивила эта победа - шведов, которые считают случившееся "худшим олимпийским фиаско Швеции", или белорусов.

"Я не понимаю, как мы могли проиграть этой команде", - признается Матс Сундин (Mats Sundin), капитан сборной Швеции. "Это просто чудо, - вторит ему вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин. - Иногда и незаряженное ружье может выстрелить, так и мы. Мы завоевали себе место в истории".

Хоккейные комментаторы также не знают, что сказать об этом матче, последняя шайба в котором попала в ворота сборной Швеции срикошетив от шлема вратаря Томми Сало (Tommy Salo). Эту игру сравнивают то с уже упоминавшимся "Чудом на льду" 1980 года, то с победой Англии над Канадой на Олимпиаде 1936 года.

Соперником белорусов станет сборная Канады, которая в четвертьфинальном матче смогла выиграть у сборной Финляндии со счетом 2:1.