Финский двоеборец стал трехкратным олимпийским чемпионом

Финн Сампа Лаюнен (Samppa Lajunen), выиграв последний вид соревнования двоеборцев, завоевал свою третью медаль XIX Зимних олимпийских игр, сообщает Reuters.

Второе место в итоговой гонке на семь с половиной километров занял Ронни Аккерман (Ronny Ackermann) из Германии, а замкнул тройку призеров австриец Феликс Готвальд (Felix Gottwald).

После первого вида программы - прыжков со 120-метрового трамплина - Лаюнен занимал первое место, и на лыжную дистанцию ушел, имея 15 секунд преимущество над Аккерманом.

Немецкий двоеборец, считавшийся одним из главных фаворитов на победу, так и не смог догнать финского спортсмена по ходу этой спринтерской гонки, и финишировал через девять секунд после Лаюнена.

А вот австриец Готвальд, проигрывая лидеру первого этапа 51 секунду, стартовал всего одиннадцатым, но сумел обогнать довольно большую группу лыжников, и пришел на финиш третьим.

Российские спортсмены в этом виде программы участия не принимали, так как несколько дней назад руководство команды решило досрочно отправить их домой из-за слабых результатов, до этого показанных в Солт-Лейк-Сити.