Сексуальный скандал докатился до высшей католической иерархии США

Двух из пяти высокопоставленных американских католических священников-членов церковного комитета, расследующего обвинения епископов американской католической церкви в педофилии, обвинили в том, что они покрывали преступников, сообщает Associated Press.

Один из них - председатель Чрезвычайного комитета по расследованию сексуальных обвинений (Ad Hoc Committee on Sex Abuse) Американской конференции католических епископов (United States Conference of Catholic Bishops) Джон Б. Маккормак (John B. McCormack). Во время расследования в Массачусетсе дел священников, которых обвиняли в педофилии, выяснилось, что он знал о фактах совращения мальчиков, но скрывал их. Кроме того, он всячески выгораживал педофилов перед их прихожанами.

Другой епископ - Джон Гейдос (John Gaydos) из города Джефферсон (Jefferson), обвиняется в том, что он скрыл факт домогательства обвиняемого в педофилии преподобного Энтони О'Коннела (Anthony O'Connell) к студенту семинарии 25 лет назад.

Никто из этих священников не стал комментировать эту информацию.

Как отмечает Associated Press, в скандал так или иначе оказались вовлечены уже практически все католические епископы Соединенных Штатов.

Между тем, по данным того же агентства, полиция сняла с кардинала Роджера Махони (Roger Mahony) обвинения в изнасиловании, которое он якобы совершил 25 лет назад. Женщину, которая обвиняла священника, признали невменяемой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше