На Шамиля Басаева сбросили бомбу еще в марте

Программе "Вести" РТР стали известны некоторые подробности гибели Шамиля Басаева, которыми располагает Министерство обороны. Как сообщил журналистам источник в этом ведомстве, Басаев мог погибнуть 7-10 марта от ран, полученных в результате бомбардировки российскими самолетами лагерей боевиков в горных районах Чечни.

Главный аргумент военных - косвенный: именно с этого времени Басаев не выходит на связь. Однако, по данным "Вестей", у военных есть и другие причины полагать, что главный чеченский террорист, по крайней мере, получил во время бомбардировок тяжелые ранения.

О гибели Басаева во вторник первым сообщил глава российского Генштаба Анатолий Квашнин. Позже в телеинтервью он предложил журналистам подождать, пока будут найдены "вещдоки".

В Министерстве обороны интернет-изданию "Грани.Ру" заявили, что Квашнин имел в виду не какие-то новые сведения, а лишь повторял предположения годичной давности. "Интерфаксу" в УФСБ Чечни также заявили, что никакими новыми сведениями не располагают. Общую картину опровержений дополнил известный пропагандистский ресурс Kavkaz.org, ссылавшийся на собственного корреспондента, видевшего Басаева совсем недавно. (Информацию, размещенную на этом ресурсе обычно не принято воспринимать всерьез, однако в последнее время он вновь стал цитироваться в российских СМИ после сообщений о пропавших российских летчиках и отравлении Хаттаба).

Последний раз о судьбе Басаева российские военные сообщали 19 февраля. Тогда командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской заявил, что террориста, возможно, нет в Чечне, поскольку он уехал лечиться за границу. А последнее сообщение, в котором Басаев фигурирует как активное действующее лицо, датируется 15 февраля - тогда в Чечне было распространено его видеообращение, содержащее угрозы в адрес тех, кто поддерживает новую власть в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше