Чеченские боевики опровергают сообщения о смерти Басаева

Вопреки утверждения Анатолия Квашнина Шамиль Басаев жив и здоров, сообщает сайт чеченских сепаратистов www.kavkaz.org. (Предупреждение: сайт является органом пропаганды чеченских боевиков, размещенные на нем материалы содержат оскорбительные высказывания в адрес России и российских властей, а представленная информация может быть недостоверной).

Согласно размещенной на сайте информации, некий корреспондент агентства "Кавказ-центр" лично встречался с Шамилем Басаевым 25 апреля и нашел его в полном здравии. Добавим, что сообщение о смерти другого лидера чеченских боевиков, Хаттаба, этот сайт не опроверг.

Напомним, по сообщению НТВ, начальник Генштаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин заявил журналистам, что Шамиль Басаев действительно убит и что информация о гибели Басаева столь же достоверна, как и информация о гибели Хаттаба. Разве что тело Басаева, по словам Квашнина, еще не найдено.

Между тем, как передает "Интерфакс", начальник Генштаба всего лишь "не исключает", что Шамиля Басаева уже нет в живых. "Возможно, Басаева тоже нет, но данные, подтверждающие это, отсутствуют", - сказал Квашнин журналистам 30 апреля в Грозном, где проводил совещание с командованием Объединенной группировки войск и представителями республиканских властей.

Комментируя заявление Анатолия Квашнина о ликвидации Шамиля Басаева, источник "Граней.Ru" в Министерстве обороны России пояснил, что начальник Генштаба не располагает новой информацией на этот счет. Квашнин, по его словам, просто повторил предположение о гибели Басаева, которое высказывалось еще год назад. Для таких предположений, считают в Минобороны, есть основания: российские военные давно не получали оперативных данных о какой-либо активности известного полевого командира.

Добавим, что начальник УФСБ Чечни генерал Сергей Бабкин заявил "Интерфаксу", что спецслужбы Чеченской Республики "не располагают данными, на основании которых можно было делать вывод о ликвидации полевого командира Шамиля Басаева".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше