Басаев лишился запаса лекарств и наркотиков

В Веденском районе Чечни найден крупный тайник с медицинскими препаратами, наркотиками и оружием, принадлежавший одному из лидеров боевиков Шамилю Басаеву.

Как сообщили корреспонденту "Страны.Ru" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, тайник был оборудован на окраине села Ца-Ведено. Обнаружившие его сотрудники ФСБ утверждают, что склад был устроен по указанию и при личном участии Басаева.

По данным штаба, в тайнике хранились разные лекарства и перевязочные средства, медицинские наркосодержащие препараты, большое количество марихуаны, а также семена конопли.

В нем найдены также 362 минометные мины, детонаторы, электропроводные шнуры, пульты дистанционного управления и средства связи. По словам военных, все это боевики обычно используют для совершения терактов.

Кроме того, из тайника изъято большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, осветительные ракеты, пороховые стартовые заряды и пиропатроны. Часть снаряжения и вещей подписаны на арабском языке, что, по словам представителя штаба, свидетельствует о том, что вещи принадлежат арабским наемникам.

В штабе отметили, что о тайнике рассказали несколько членов банды Басаева, которые сейчас ведут переговоры о сдаче федеральным силам.

Всего же за минувшие сутки в Чечне обнаружены четыре тайника с оружием и боеприпасами. Из них изъято три автомата Калашникова, охотничье ружье, четыре гранатомета, 24 гранаты, семь выстрелов к подствольным гранатометам, 35 артиллерийских снарядов, 11 мин, 1254 патрона и электродетонатор, передает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше