Анатолий Квашнин: Шамиль Басаев тоже убит

Убит лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Как передает НТВ, об этом 30 апреля сообщил на пресс-конференции в Грозном начальник Генштаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин.

По словам Квашнина, информация о гибели Басаева столь же достоверна, как и информация о гибели Хаттаба. Однако тело Басаева еще не найдено.

Напомним, тело Хаттаба, сообщение о гибели которого официально подтвердила ФСБ России, тоже до сих пор не найдено. Между тем, ФСБ России заявляла, что Хаттаб был убит еще в марте 2002 года в результате спецоперации в Чечне и похоронен где-то горах на юге этой республики, и даже обещало найти его могилу. Однако по неофициальным данным агентства "Интерфакс", Хаттаб умер и, возможно, был похоронен, в Саудовской Аравии.

Добавим, что сообщения о гибели Хаттаба и Басаева уже не раз появлялись в российской прессе. Так, в июне 2000 года Агентство военных новостей распространило сообщение о том, что Басаев, возможно, был убит в районе населенного пункта Ведено. По данным агентства, тогда конный отряд Басаева попал под удар специально наведенных вертолетов огневой поддержки. Однако позже представители аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского опровергли информацию об уничтожении Басаева. В Чечне уничтожен Шамиль Басаев

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше