Эксперты отказались одобрить программу господдержки малого бизнеса

Экспертный совет при Правительстве РФ рекомендовал правительству отправить на дальнейшую доработку проект федеральной программы господдержки малого предпринимательства РФ на 2003-2005 годы, сообщает АК&М. Такое мнение было высказано членами совета на заседании 11 июня 2002 года и зафиксировано в одобренном участниками заседания заключении по результатам государственной комплексной экспертизы проекта программы.

Основные положения программы были в целом одобрены правительством на заседании 4 апреля 2002 года, на ее доработку разработчикам - МАП и Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства - был дан двухмесячный срок. Как сообщил на заседании совета замглавы МАП Андрей Цыганов, сегодня МАП представил очередной вариант доработанной программы.

Высказанные участниками заседания и зафиксированные в заключении замечания касались необходимости дополнить программу перечнем законопроектов, которые необходимо подготовить и внести в Госдуму для улучшения условий функционирования предприятий малого бизнеса и в первую очередь для облегчения налогового бремени для этих предприятий. Как отмечается в заключении, одной из целей программы должно стать создание специальных налоговых режимов для предпринимателей, открывающих свое дело, а также инновационного и экспортоориентированного малого бизнеса.

Кроме того, по мнению участников заседания необходимо определить источники внебюджетных средств для финансирования программы. Напомним, что в соответствии с проектом программы на ее реализацию планируется привлечь 3,2 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Также необходимо определить объемы возвратных кредитных сумм и их дальнейшее направление.

Еще одним недостатком, отмеченным участниками заседания, является отсутствие в программе критериев оценки эффективности реализации мероприятий программы. Кроме того, в ней не прописаны ответственность исполнителей мероприятий программы и механизмы контроля за использованием выделяемых на программу средств.

Участники экспертного совета поддержали требование обязать МАП и Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства представить отчет о выполнении предыдущей программы поддержки малого предпринимательства и провести независимую аудиторскую проверку расходования средств на ее исполнение. Разработчикам также предложено представить свои предложения относительно контроля за расходованием средств на реализацию мероприятий новой программы.

В заключении Экспертного совета содержится предложение расширить период реализации программы с 3 лет до 4-5 лет. Исходя из всего вышеизложенного, Экспертный совет по итогам обсуждения дал отрицательное заключение на доработанный проект программы и рекомендовал правительству снова отправить его на доработку. Кроме того, рекомендовано после повторной доработки программы вновь представить его на экспертизу экспертной комиссии, созданной при Совете и лишь вслед за тем направить ее на рассмотрение премьер-министра РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше