Четвертую партию Крамник и Deep Fritz сыграли вничью

В четверг четвертая партия матча между Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz закончилась вничью, сообщает официальный сайт матча Brainsinbahrain.com.

Таким образом, счет в матче стал 3:1 в пользу 14-го чемпиона мира по классическим шахматам.

Был разыгран ферзевый гамбит. Компьютер отказался от раннего взятия пешки с4, а избрал вариант Тарраша. Стороны быстро разменяли центральные пешки, а затем и ферзей. В итоге белые получили преимущество двух слонов. Пытаясь увеличить свое превосходство, Крамник отдал одного из них.

Deep Fritz приходилось изыскивать чуть ли не единственные ходы, и незадолго до первого контроля борьба перешла в ладейный эндшпиль, который, обычно заканчивается ничьей.

Следующая партия состоится в воскресенье. Всего в столице Бахрейна Манаме будет сыграно восемь партий. В случае победы над Deep Fritz Крамник получит от бахрейнского монарха миллион долларов. Ничья принесет ему 700 тысяч долларов, поражение - 500 тысяч.