Обыграв ЦСКА, "Локомотив" стал чемпионом России по футболу

Московский "Локомотив", обыграв в "Золотом матче" ЦСКА - 1:0, впервые в своей истории стал чемпионом России по футболу.

Единственный мяч в этой встрече на шестой минуте первого тайма забил капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов, получивший мяч на линии штрафной площади и направивший его в угол ворот Руслана Нигматуллина.

После пропущенного мяча армейцы большими силами бросились в атаку, но футболисты "Локомотива" сбили наступательный порыв ЦСКА, и к середине первого тайма перевели игру в центр поля.

Кроме того железнодорожники неплохо действовали на контратаках, в одной из которых нападающий Джеймс Обиора обыграл трех подряд соперников, и только последний защитник ЦСКА спас свою команду от второго гола.

После перерыва главный тренер армейцев Валерий Газзаев, вместо Дениса Попова выпустил перспективного нападающего Дмитрия Кириченко, который на 68-й минуте второго тайма забил гол, но судья его не засчитал, зафиксировав офсайд.

Последний шанс сравнять счет у армейцев был на 90-й минуте, но полузащитник ЦСКА Ролан Гусев, выйдя один на один с голкипером "Локомотива" Сергея Овчинникова, пробил прямо во вратаря.

После финального свистка главному тренеру победителей Юрию Семину был вручен новый, переходящий кубок чемпионов России, который сделан по образцу старого Кубка СССР.

Сам наставник, со слезами на глазах, сказал, что они победили заслужено, и поблагодарил всех своих футболистов, их близких и родных, а также болельщиков, которые поддерживал "Локомотив", и поздравил всех с победой.

В истории чемпионатов России это второй "Золотой матч": в 1996 году московский "Спартак", обыграв "Аланию" из Владикавказа, которой тогда руководил Валерий Газзаев, и стал чемпионом России.