Траулер "Тулун" сбежал от конвоя в пролив Лаперуза

Российский траулер "Тулун", которому накануне было приказано направляться во Владивосток, не подчинился приказу - утром в четверг его обнаружили в проливе Лаперуза севернее японского острова Хоккайдо, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 20 ноября в нейтральных водах Японского моря траулер попытались захватить представители одной из российских судовладельческих компаний. Они подошли к "Тулуну" на траулере "Корф" и высадились на борт. Таким образом они пытались уладить имущественный спор, который оспаривают еще и в суде.

Российское пограничное ведомство направило в этот район пограничные катера, самолет АН-26, большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и гидрографическое судно ГС-7.

Боевые корабли взяли "Тулун" под охрану и направились вместе с ним в сторону Владивостока.

"Интерфакс" не сообщает, каким образом траулеру удалось уйти от конвоя. Известно только, что его обнаружил БПК "Адмирал Пантлеев". В настоящее время траулер опять отправился во Владивосток.

"Выяснением причин, почему судно оказалось в проливе Лаперуза и не подчинилось приказу следовать в порт Владивостока займутся компетентные органы", - начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше