''Тулун'' и ''Корф'' повернули в сторону Сахалина

Захваченный во вторник неизвестными вооруженными людьми траулер "Тулун" и судно "Корф" идут северо-восточным курсом, сообщает РИА "Новости".

Как считают во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (СКЦ), существует вероятность того, что суда идут на Сахалин. Комментировать сложившуюся ситуацию в СКЦ отказались, заявив, что данной проблемой занимаются силовые структуры.

Тем временем, сообщает агентство со ссылкой на хорошо информированные источники в правоохранительных структурах, захват траулера вероятнее всего произошел на почве передела собственности между двумя частными конкурирующими рыболовными компаниями. Не исключено, что оба судна держат курс в один из российских портов Сахалина.

По словам источника, конфликты, в том числе и в открытом море, происходят между частными российскими рыболовными компаниями "не так уж редко".

Тот факт, что судно-захватчик зарегистрировано под иностранным флагом, источник объяснил тем, что "достаточно много промысловых судов российского Дальнего Востока ходят под так называемым "удобным флагом". Это - флаги государств, имеющих льготные в налоговом отношении оффшорные зоны. К их числу относится и Камбоджа.

По словам источника, захваты кораблей, происходят, как правило в более южных широтах Тихого океана, а в Японском море, где произошел инцидент с "Тулуном" он таких случаев не помнит.

Приписанный к порту города Холмск траулер "Тулун", принадлежащий ООО "Регион", был захвачен в нейтральных водах в 400 милях юго-восточнее Владивостока. Вооруженные люди высадились на борт "Тулуна" с судна "Корф", которое шло под камбоджийским флагом. По имеющейся информации, на борту траулера находятся 23 члена экипажа.

Ранее, по информации МЧС России, "Тулун" и "Корф" шли на север в направлении Владивостока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше