Захваченный российский траулер идет в японский порт

Траулеры "Тулун" и "Корф" обнаружены морской авиацией ФПС России, сообщает "Интерфакс".

Самолет Ан-26 встретил суда в районе банки Ямато - в 40 милях от восточной оконечности российских территориальных вод. В настоящее время самолет подает сигналы с тем, чтобы принудить суда вернуться к приморскому побережью и обеспечить их досмотр. К району обнаружения идут два пограничных патрульных катера и два корабля тихоокеанского флота. Также готовится вылет второго самолета.

По словам заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России капитана первого ранга Александра Иванкова, суда держат курс в северный японский порт Отару на острове Хоккайдо. Управление безопасности мореплавания Японии предупреждено о попытке захода судов и по просьбе российской стороны готово их задержать.

По словам Александра Иванкова, в настоящее время траулеры находятся в нейтральных водах, и потому, согласно международным морским конвенциям, пограничники не имеют права применять для их задержания оружия - до тех пор, пока суда не признаны пиратскими. Несмотря на то, что по закону траулер "Корф", подозреваемый в пиратстве, может быть подвергнут захвату, сама процедура процедура захвата законодательно не определена.

По мнению Александра Иванкова, "инцидент в море по захвату судна, скорее всего, произошел из-за имущественных споров". Претензии на траулер "Тулун" предъявляют два российских судовладельца. Официально же траулер "Тулун" принадлежит компании "Регион" из Южно-Сахалинска.

Тем временем агентство РИА "Новости" со ссылкой на председателя Владивостокской организации российского профсоюза моряков Юрия Курнакова сообщает, что владельцем траулера "Корф", зарегистрированного под флагом Камбоджи, является частная российская компания компания из Приморья. Агент судна - владивостокская компания "Вестерн". По словам Курнакова, на "Корфе" и на "Тулуне", зарегистрированном под российским флагом, оба экипажа - граждане России.

Как сообщает агентство "Дейта.RU", пограничный сторожевой корабль и корабль ВМФ России с досмотровыми группами на борту следуют к траулерам со скоростью 24 узла. В течение нескольких часов они смогут остановить и задержать суда для осмотра, который будет правомерен, поскольку предварительная информация позволяет подозревать случай пиратства.

Что сейчас находится на борту «Тулуна» неизвестно, но когда 11 ноября оно следовало из Вакканая в Пусан, в его трюмах хранились 13 тонн минтая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше