Лукашенко ждет от Праги "широких публичных извинений"

В Минске ждут извинений от Праги за отказ выдать визу президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который планировал принять участие в саммите НАТО, проходившем в Чехии с 21 по 22 ноября.

Как заявил во вторник РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич, его республика не оставит этот инцидент "без адекватных шагов".

По его словам, Чехия болезненно переживает сложившуюся ситуацию, поэтому не исключено, что "трезвые подходы возобладают". Какова будет форма их выражения - "решать чехам", но в Минске видят это "вплоть до широких публичных извинений", сказал Михневич.

Он напомнил, что на днях Белоруссия отозвала своего посла из Праги, что "подчеркивает крайнее неудовлетворение нашими отношениями". Кроме того, "сейчас белорусские специалисты проводят инвентаризацию всего блока экономических отношений с Чехией, и мы посмотрим, как управлять этим блоком в дальнейшем", - отметил Михневич.

Напомним, что 15 ноября Прага официально объявила об отказе предоставить Лукашенко въездную визу. Такое решение чешские власти приняли после длительных консультаций с партнерами по НАТО. Белорусский лидер лишился права въезда и в другие страны Евросоюза, кроме Португалии. Через несколько дней США объявили о своем намерении последовать примеру европейских государств и отказать некоторым членам руководства Белоруссии в выдаче въездных виз. При этом в Вашингтоне Лукашенко был назван "последним диктатором Европы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше