Лужков пригрозил непослушным бизнесменам неведомыми карами

В понедельник мэр Москвы Юрий Лужков обрушился с угрозами на отечественных бизнесменов, которые ''по дешевке скупают предприятия, оказавшиеся в тяжелом положении, не для того, чтобы развивать там производство, а с целью строительства на их месте жилых домов и офисных центров'', сообщают "Ведомости", ''Нельзя превращать город в набор офисных и торговых комплексов'', - заявил Лужков.

Претензии предъявлены "Госинкор-холдингу" ("Гута-Банк") - владельцу фабрики ''Красный Октябрь'', холдингу "Базовый элемент" (Олег Дерипаска), купившему в апреле прошлого года ''Трехгорную мануфактуру'' и владельцам завода "Красный пролетарий".

По словам Лужкова, владельцы намерены закрыть производство и построить на месте заводов жилые дома и офисы. Мэр заявил, что у них "ничего не получится".

Гневное выступление мэра вызвало у представителей вышеупомянутых предприятий и журналистов недоумение.

Дело в том, что нынешняя позиция градоначальника напрямую противоречит подписанной им же программе вывода промышленности из центра города, пишет газета "Время новостей". Согласно этому документу, промышленные предприятия должны перебираться за МКАД даже независимо от собственного желания.

Между тем, в планах новых владельцев заводов как раз и был перенос производства за черту города, а никак не его закрытие, сообщает "Газета"

Владельцы "Красного Октября", например, намереваются построить новое предприятие (цена проекта - 100 миллионов долларов), а на освободившемся месте построить гостиничные и торгово-развлекательные комплексы (цена проекта - 1 миллиард долларов). Сейчас фабрика находится напротив храма Христа Спасителя, и решение выглядит боле чем логичным. Более того, планы строительства отеля на территории бывшего завода были утверждены мэрией задолго до покупки "Красного Октября" Гута-банком в рамках программы "Золотое кольцо Москвы". Планы тогда не были осуществлены из-за отсутствия инвестора. Руководство же Гута-банка не раз публично заявляло, что его интересует именно кондитерское производство.

Аналогично выглядит ситуация и с остальными предприятиями. Гендиректор "Трехгорной мануфактуры" Дмитрий Данилин не скрывает своего изумления. По его словам, это экологически сложное производство давно находится в списках Центрального округа в числе предприятий, которые необходимо вывести из городской черты. "Базовый элемент" же планирует расширить и модернизировать производство на новом месте. На старых площадях разместить новейшее оборудование просто негде. При этом не только все сотрудники сохранят работу по специальности. но и будут созданы новые рабочие места.

А на "Красном пролетарии", производящем станки с числовым программным управлением в районе Калужской площади, выступление мэра вообще вызвало полное замешательство. Там не только ничего не слышали о смене собственника, но и не собираются никуда переезжать.

Но главное даже не в этом противоречии. Если Лужков и намерен воспрепятствовать бизнесменам, непонятно, какие механизмы он пытается задействовать. У властей нет никаких законных способов помешать владельцам делать со своим имуществом все, что им заблагорассудится.

Газеты выдвигают свою версию проиходящего: дело не в предприятиях, а в земле, на которой они стоят.

В прошлом году была наконец создана федеральная законодательная база, позволяющая приватизировать земельные участки. Владелец предприятия имеет приоритетное право на приобретение в собственность земель, на которых оно расположено.

"Земельный кодекс жестко устанавливает, что власти не имеют права препятствовать приватизации земель, - говорит "Газете" руководитель комитета по госсобственности Госдумы Игорь Фролов. - Но Юрий Михайлович этот процесс заблокировал".

На практике не то что приватизировать, но и выкупить столичную землю практически невозможно. Большинство предприятий землю у Москвы арендует, и Москва заставляет их играть по своим правилам, отмечают журналисты.

Юрий Лужков громко напомнил всем, что он действительно может перекроить любые планы новых собственников, если они не намерены считаться с пожеланиями администрации города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше